Агрохимия 24 декабря 2014

Абсорбент AQUASORB: защита от засухи

Автор: Т. Жмудь, менеджер по продвижению продукции, ООО «СНФ Восток»

Сельское хозяйство РФ в значительной степени зависит от климатических условий: глобальное потепление не только позволяет использовать новые земли, но и сокращает количество осадков. В результате засуха становится все более частым явлением.

Высокие температуры причиняют существенный вред как ранним, так и поздним зерновым и другим однолетним культурам, плодовым растениям. Ранее именно засуха чаще всего являлась причиной массового голода, а сегодня она может стать причиной банкротства сельхозпроизводителей. От погодных условий нельзя скрыться, но современные технологии позволяют смягчить последствия неблагоприятного климата.

ПОМОЧЬ В РАЗВИТИИ

Новейшие разработки в сфере сельского хозяйства позволяют использовать абсорбенты влаги для укрепления растений на ранних стадиях развития. При их использовании на полевых культурах продукт вносится в линию посева под семена. При этом корни развиваются в самом абсорбенте, что благоприятно сказывается на их росте. С развитой корневой системой растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным климатическим условиям, что способствует увеличению урожая.

Подобные средства уже давно существуют на рынке, однако их качество, а также оптимальное и экономически выгодное использование, являются новинкой. Французская компания СНФ имеет большой опыт в производстве продуктов для сбережения водных ресурсов. Абсорбент AQUASORB, разработанный и производимый организацией, — экологически чистый продукт, который улучшает структуру почвы и отличается экономически выгодными методами использования.

СБЕРЕЖЕНИЕ РЕСУРСОВ

Обычно влага, полученная естественным или механическим путем, быстро проникает в почву или испаряется. Из-за этого растения получают небольшое количество воды. Продукт, предлагаемый компанией, не может заменить систему орошения, однако он позволяет более эффективно использовать водные ресурсы. Благодаря тому, что абсорбент может впитывать количество влаги, в 400 раз превышающее собственный вес, вода накапливается в прикорневом слое и отдается растениям. Продукт остается активным в земле на протяжении нескольких лет. Его ежегодное внесение способствует формированию гидрофильной почвы, которая начинает выступать в роли резервуара воды.

Для более эффективного использования водных ресурсов абсорбенты могут быть скомбинированы с продуктом FLOBOND. Он обеспечивает агломерацию мелких частиц почвы, увеличивая ее пористость и обеспечивая хорошую аэрацию. При его применении значительно уменьшаются эрозия и выщелачивание, что ведет к сокращению количества вносимых удобрений и других добавок и к экономии средств.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОДДЕРЖКА

Использование этих продуктов в сельском хозяйстве — новинка как для России, так и для европейского рынка. Именно поэтому компания СНФ предлагает своим покупателям помощь при внесении продукта в почву и выборе оптимальной экономически рентабельной дозы.

Многие новые технологии нередко вызывают беспокойство из-за возможных неблагоприятных последствий. Благодаря проведенным исследованиям было доказано, что после распада продукта AQUASORB остается только углеродный скелет, который не токсичен для наземных или водных организмов. Министерство сельского хозяйства США советует использовать FLOBOND, так как считается, что этот продукт способствует устойчивому развитию.

Продукты и методы их применения от компании СНФ помогут укрепить растения, смягчить неблагоприятные природные условия и более рационально использовать водные ресурсы.

 

Популярные статьи