Растениеводство 8 февраля 2017

Антракноз люпина белого: методики защиты и оздоровления

Антракноз люпина белого: методики защиты и оздоровления

Текст: О. И. Стогниенко, канд. биол. наук; Г. Я. Сергеев, канд. с.-х. наук, ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова

Люпин белый имеет ряд преимуществ перед другими видами этой культуры, а также зернобобовыми, в том числе соей. Он отличается значительным потенциалом урожайности, относительной засухоустойчивостью, высоким прикреплением бобов и пониженным содержанием клетчатки и алкалоидов. Однако его подверженность разным заболеваниям требует своевременной реализации методик защиты и оздоровления.

Основные показатели питательности и энергетической ценности белого люпина составляют: протеин в цельном зерне — до 35 процентов, в обрушенном ядре — 42 процента и более, витамин Е, или токоферол, — 23–30 мкг/г, бета-каротин — 25–32 мкг/г, сырой жир — 7–11 процентов, сырая клетчатка — 9,5–10,5 процентов, безазотистые экстрактивные вещества — 34–35 процентов, обменная энергия — 261–274 ккал/100 г. Измельченное зерно этой культуры в количестве до 10 процентов можно включать в рационы цыплят-бройлеров. Сегодня промышленные птицеводство и свиноводство испытывают недостаток в растительных кормах и белковых концентратах с высоким содержанием протеина, поэтому люпин белый в этом отношении — перспективная культура. Потребность в нем может достигнуть одного миллиона тонн ежегодно.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Однако люпин белый подвержен различным заболеваниям, из которых одним из самых проблемных является антракноз, наблюдаемый сегодня по всему миру. Во влажных и теплых климатических условиях инфицирование 0,001 процента семян может привести к потере 30 процентов урожая. Впервые эта болезнь была обнаружена в Бразилии в 1912 году и описана как антракноз люпина белого — Gloeosporium lupine. Позже этого возбудителя нашли и в США. В начале 1980-х годов заболевание широко распространилось в Европе — во Франции, Великобритании, Украине, а также в Африке и Океании — Новой Зеландии, Западной Австралии. В Республике Беларусь в последнее время посевы узколистного люпина все чаще и сильнее поражаются антракнозом, а в 2009 году случаи инфицирования были зарегистрированы во всех областях страны. Доля зараженных растений в посевах колебалась от 1 до 100 процентов, при этом преобладали посевы со средней и сильной степенью поражения. Умеренно теплая с частыми дождями погода в июне-июле способствует быстрому распространению антракноза и развитию болезни до уровня эпифитотии.

В 2016 году в Центрально-Черноземном регионе России сложились подходящие погодные условия для поражения люпина антракнозом: влажность, избыточное количество осадков. В связи с тем, что люпин белый — культура довольно новая для данного региона и выращивается недавно, в предыдущие периоды случаев заболевания не наблюдалось, так как не сформировался патогенный комплекс и не произошло накопления инфекции. Поэтому многие хозяйства не протравливали семена перед посевом, что и послужило прекрасной базой для распространения заражения.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Первые признаки антракноза в 2016 году проявились во время всходов в виде пятен с черным ободком на семядолях. Инфицированные зародыши имели желтоватый цвет, но в посевах растений с такими симптомами было немного, и они, как правило, погибали. В связи с тем, что инфекция из семян продвигается диффузно внутри стебля, следующий этап развития болезни проявился в начале бутонизации: верхушки поникли, в месте перегиба на стебле образовался некроз коричневого цвета, выше которого стебель закручивался, а впоследствии отсыхал и отпадал. В очагах поражения гибель растений равнялась 100 процентам. Массовое распространение антракноза в хозяйствах Центрально-Черноземного региона — в Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Орловской областях — наблюдалось в первой декаде июня, в Тульской области — во второй декаде, примерно через месяц после сева. Заболевание прогрессировало стремительно, в течение недели урожай на отдельных полях погиб полностью, и они были запаханы.

При более позднем инфицировании поражаются бобы: образуются некротические пятна, и боб в этом месте перегибается и закручивается, как и стебель. Отдельные плоды останавливаются в росте, а затем засыхают. Зона поражения окрашивается в характерный оранжевый цвет.

У возбудителя антракноза люпина Colletotrichum lupini (Bondar) различают две разновидности. Первая — Colletotrichum lupini var. lupini с прямыми конидиями, вторая — Colletotrichum lupine var. setosum. У видов этого рода образуются изогнутые или цилиндрические конидии. У цилиндрических оба конца округлые или заостренные, либо один конец округлый и один острый. Штаммы Colletotrichum с прямыми конидиями, у которых один или оба заостренных конца, происходят из умеренной зоны, тогда как закругленные с обоих концов — родом из тропиков или субтропиков. Вид Colletotrichum lupini имеет конидии, заостренные с одного конца и округлые с другого.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ

В связи с тем, что сегодня зарегистрированных фунгицидов на люпине не существует, специалистами ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова были предприняты полевые опыты по поиску наиболее эффективных средств защиты от этой болезни. Для снижения вредоносности антракноза при проявлении первых симптомов в стадии бутонизации была проведена обработка фунгицидами и их баковыми смесями. Наибольшую биологическую эффективность в уменьшении распространенности больных растений и бобов — 97 и 99 процентов соответственно — показал препарат «Пропишанс», КЭ в дозировке 1 л/га. Немного меньшую продуктивность — 88 и 97 процентов соответственно — обеспечила баковая смесь «Пропишанс Супер», КЭ в дозировке 0,5 л/га совместно с «Шансил», КЭ с такой же нормой внесения препарата.

Однако обработки при появлении первых симптомов полностью не снимают проблему антракноза. Поэтому необходимо проводить плановые профилактические защитные мероприятия по фазам развития люпина, не дожидаясь распространения болезни.

ЗДОРОВЫЙ УРОЖАЙ

В системе защиты растения от антракноза можно предложить определенную последовательность мер. В первую очередь необходимо возделывать устойчивые к этой болезни сорта люпина белого. Подобной характеристикой отличаются австралийские сорта Wonga и Tanjil, немецкие — Bordako, Borveta и Bora, белорусские — «Першацвет», «Миртан», «Хвалько». Они содержат в генотипах минимум по два доминантных гена устойчивости к антракнозу. Также следует соблюдать пяти- или шестипольный севооборот и пространственное удаление не менее трех километров, а также проводить фитоэкспертизы семян на предмет заражения возбудителем антракноза Colletotrichum lupine. Помимо этого семена необходимо протравливать. По результатам опытов наибольшую эффективность показал препарат «Витавакс 200 ФФ» в дозировке 1,5 л/т. Профилактические обработки фунгицидами также принесут пользу. Первое внесение следует проводить в стадии семядоли или одного первого настоящего листа, вторую — в период бутонизации. При проведении опытов наибольшую эффективность в снижении вредоносности антракноза и корневых гнилей продемонстрировал фунгицид «Зимошанс», КС в дозировке 0,5–0,7 л/га, а также «Пропишанс», КЭ в норме внесения 1 л/га.

Табл. 1. Биологическая эффективность фунгицидов против антракноза люпина белого. Воронежская область, 2016 год

 
Вариант
 
 
 
Доза препарата л/га
Распрост-ранен-ность болезни 
(растения с поражен-ными бобами;
Р, %)
Биологи-ческая эффек-тивность снижения распрост-ранен-ности болезни, %
Среднее коли-чество бобов
на 1 растение шт.
Поражен-ных бобов
(Р, %)
Биологи-ческая эффек-тивность снижения пора-жения бобов,
%
1
«Пропишанс Супер» КЭ +
«Шансил», КЭ
0,5
0,5
10
88,5
6,1
1,9
97
2
«Шансил», КЭ
1
36,6
57,8
4,3
13,7
78,4
3
«Пропишанс», КЭ +
«Шансил», КЭ
0,5

0,5
25,2
71
4,8
5,8
90,8
4
«Пропишанс», КЭ
1,0
2,3
97,4
7,7
0,5
99,2
5
Контроль
б/о
86,8
0
3,2
63,1
       0

 

В связи с тем, что основным источником антракноза являются зараженные семена, семеноводческим хозяйствам в случае поражения семенных посевов люпина можно рекомендовать следующие мероприятия.Сырье с очень слабой и слабой — до 2,5 процента и 2,6–10 процента соответственно — степенью поражения можно направить на зернофуражные цели. Необходимо вывести из зерновой группы посевы люпина со средней степенью распространения заболевания — 11–25 процентов растений, а зеленую массу использовать в качестве сырья при закладке силоса или высокобелкового зеленого корма в рационах КРС, причем не более 20 кг в сутки. Посевы с сильным и очень сильным — 26–50 и свыше 50 процентов соответственно — поражением применять только как зеленое удобрение, сидерат. На семенные цели необходимо оставлять только те посевы, которые визуально не поражены антракнозом. Также семеноводческие предприятия могут проводить собственные испытания протравителей и фунгицидов с целью выявления эффективной комплексной защиты люпина от антракноза и других болезней.

 

Популярные статьи