Растениеводство 10 февраля 2014

Белковую проблему в производство

Е.Л. Ревякин, старший научный сотрудник ФГБНУ «Росинформагротех»

Чечевица является одной из наиболее ценных продовольственных зернобобовых культур. По кулинарным и потребительским достоинствам чечевица принадлежит к тем немногим культурам, которые очень высоко ценятся на мировом рынке.

Чечевица выращивается главным образом на зерно, которое по содержанию белка и других питательных веществ занимает одно из первых мест среди зернобобовых культур. В семенах её содержится до 32% белка, жира — до 2% и безазотистых соединений — до 62%. Семена её быстро развариваются, поэтому их широко используют в кулинарии и кондитерской промышленности. НИИ питания РАМН рекомендует потреблять 2,5—3,0 кг чечевицы и фасоли в год.

Все зерновые отходы чечевицы (половинки, битое зерно) отличаются высокими кормовыми качествами и являются концентрированным кормом, охотно поедаемым животными.

В соломе чечевицы содержится 6—10% белка, а в полове — 18%. По кормовым достоинствам солома и мякина её превосходят многие культуры. Солома по своей питательности не уступает сену бобово-злаковых смесей.

Как и все зернобобовые культуры, чечевица активный азотфиксатор и способна усваивать в симбиозе с клубеньковыми бактериями до 40—90 кг/га экологически безопасного азота, что делает её хорошим предшественником в севооборотах. На юге она может использоваться в качестве парозанимающей культуры.

Чечевицу можно отнести к группе относительно засухоустойчивых культур. Она более засухоустойчива, чем горох и кормовые бобы, но менее чем нут, чина и вигна. Короткие временные периоды недостатка влаги чечевица хорошо переносит, но длительная засуха снижает урожайность. Крайне негативное воздействие на культуру оказывает застойная влага. В целом она дает хорошие урожаи в регионах с годовым количеством осадков 400—500 мм. Однако потребность во влаге различна в зависимости от фазы развития растений и сортовых особенностей. В целом, крупносемянные формы менее устойчивы к засухе, чем мелкосемянные. Чечевица наиболее требовательна к влаге в период набухания и прорастания семян. Для набухания семян она, как и многие другие зернобобовые культуры, требует значительно больше (в 2—2,5 раза) воды, чем зерновые злаки. Необходимое количество воды составляет 93—119% от веса семян чечевицы.

В Центральном, Северо-Западном и Волго-Вятском регионах чечевицу с успехом можно возделывать после озимых зерновых культур, идущих по черному пару, картофеля, льна, кукурузы на силос сахарной свекле. В Поволжье лучшими предшественниками чечевицы являются озимые зерновые, яровая пшеница, пропашные культуры. В Поволжском и других засушливых регионах предпочтение следует отдавать предшественникам, которые меньше иссушают почву. Если невозможно тщательно измельчить и заделать пожнивные остатки кукурузы, целесообразно занимать такие поля яровыми зерновыми культурами, а чечевицу размещать второй культурой после кукурузы.

Не рекомендуется размещать чечевицу после подсолнечника, так как всходы падалицы снижают урожай и затрудняют уборку. Нельзя размещать чечевицу после многолетних бобовых трав, зернобобовых культур, так как это приводит к сильному поражению посевов вредителями (долгоносики, тля) и болезнями (корневые гнили, аскохитоз).

Требовательна к питанию

В системе агротехнических мероприятий по возделыванию чечевицы применение удобрений имеет важное значение. Чечевица требовательна к наличию в почве легкодоступных элементов минерального питания и при недостатке их дает низкий урожай. Она хорошо использует последствия органических удобрений, внесенных под предшествующие культуры. Лучшие почвы для возделывания чечевицы — богатые известью легкие суглинистые черноземы. Она плохо переносит заболоченные, тяжелосуглинистые и кислые почвы. Поэтому даже на слабокислой темно-серой лесной почве положительно отзывалась на внесение доломитовой муки в дозе 0,5 гидролитической кислотности.

В этой связи почвы с рНсол-5,5 и ниже почвы следует известковать по полной гидролитической кислотности.

Чечевица хорошо использует последствия органических и минеральных удобрений, отличается повышенным усвоением минеральных веществ из почвы. Поэтому при возделывании ее на плодородных почвах в севообороте по хорошо удобренным предшественникам она, как правило, не нуждается во внесении под нее минеральных удобрений. Если почва не обеспечивает получение высокого урожая зерна, необходимо вносить минеральные удобрения.

Подготовка к посеву семян чечевицы включает в себя три основные операции: протравливание, обработку микроудобрениями и биологически активными веществами, нитрагинизацию. Для повышения эффективности протравливания следует применять инкрустирование семян, то есть покрытие их слоем смеси водно-растворимого полимера (прилипателя) с протравителем. Применение пестицидов без пленкообразователей приводит к тому, что до 50% протравителя при этом используется непроизводительно, осыпается с семян, снижается ее степень защищенности и окружающей среды.

Правильный сев

Экспериментальными исследованиями установлено, что оптимальной нормой высева для крупносемянных (тарелочных) сортов является 2,0—2,5 млн. шт/га. Если предусматривается боронование посевов, норму высева следует увеличить на 10—15%. Величина оптимального загущения посевов зависит и от эффективного плодородия почвы. На высокоплодородных почвах и при использовании повышенных доз удобрений увеличение нормы посева чечевицы не способствует росту урожая. Это объясняется тем, что при обильном удобрении и хорошей влагообеспеченности за счет мощного развития растений оптимальные размеры фотосинтетического аппарата формируется при меньшей густоте стеблестоя. В этих условиях загущение посевов свыше оптимального вызывает взаимное затенение растений, их раннее полегание, подопревание вегетативной массы и уменьшение урожайности. Как показывают исследования научно-исследовательских организаций, нормы высева необходимо дифференцировать для различных сортов чечевицы.

Особое внимание следует уделять глубине заделки семян. Глубина заделки семян чечевицы варьирует в зависимости от типа, плотности, влажности почвы, от сроков посева и крупности семян.

Чечевица при прорастании семян не выносит на поверхность почвы семядоли, поэтому их заделывают, как правило, на достаточную глубину, при хорошем увлажнении верхнего слоя почвы на 5—6 см, а при недостатке влаги — 7—8 см. Заданная глубина заделки чечевицы сеялками с дисковыми сошниками обеспечивается необходимой глубиной и равномерностью предпосевной культивации, правильной регулировкой сеялки и ограничением рабочей скорости движения посевных агрегатов.

Чечевицу целесообразно высевать сплошным рядовым способом. Для посева используют рядовые сеялки и другие посевные агрегаты, которые способны заделать семена на оптимальную глубину. Для лучшего заглубления сошников по следам гусениц или колес тракторов на нижние тяги механизма задней навески целесообразно устанавливать рыхлитель. Высев семян должен быть равномерным. Скорость движения посевных агрегатов для большинства сеялок не должна превышать 5—6 км/ч. При увеличении ее значительно ухудшается равномерность заделки семян на заданную глубину.

Друг горох

Для получения гарантированного урожая зерна чечевицы в различные по погодным условиям годы перспективным является смешанный посев чечевицы с короткостебельным «усатым» сортом гороха, которые имеют практически одинаковый вегетационный период и высоту растений. Наиболее продуктивный агрофитоценоз гороха с чечевицей формируется при норме посева 0,6 и 1,2 млн семян на 1 га, то есть 50:50 от рекомендованных норм одновидовых посевов.

Использование в качестве поддерживающей культуры безлисточкового неосыпающегося гороха снижает полегаемость до 1,1 балла (в чистом виде полегаемость чечевицы достигает 4,5 балла). Увеличивается выход семян на 26% и урожайность зерносмеси до 12%, сокращаются энергозатраты до 854 МДж на гектар, обеспечивая прибыль до 3,5 тыс. руб. на гектар.

Чечевица и горох созревают одновременно, что не препятствует  однофазной уборке. Бункерная смесь зерна чечевицы и гороха хорошо разделяется по культурам на семяочистительных машинах путем подбора решет.

В сухую погоду поля чечевицы после посева необходимо прикатывать кольчато-шпоровыми катками типа ККШ-6А. Это способствует подтягиванию влаги в посевной слой почвы, обеспечивает более дружные, ранние всходы и снижает потери урожая при уборке.

Для получения высокого урожая чечевицы необходим надлежащий уход за посевами в течение всего вегетационного периода. Большой вред посевам чечевицы могут нанести сорняки. Урожайность зерна при зарастании посевов сорняками сокращается на 30—50%. С момента посева до появления всходов чечевицы на посевах появляются всходы сорняков, причем больше всего одновременно с чечевицей. Наиболее простой и эффективный способ борьбы с сорняками — боронование посевов. При правильно проведенном бороновании посевов чечевицы всходы однолетних сорняков уничтожаются на 60—80%. Кроме того, при бороновании разрушается корка, хорошо рыхлится почва, уменьшаются потери влаги. Затраты на проведение этого приема составляют 0,7—0,8 руб./га, а дополнительно получают 1,5—2 ц/га зерна. Довсходовое боронование проводят, когда однолетние сорняки находятся в фазе белых нитей или вилочки, а ростки чечевицы не превышают по размерам величины семени, через 4-5 дней после посева. При опоздании с боронованием на несколько дней, особенно при благоприятных погодных условиях, сорняки успевают укорениться и не вырываются из почвы зубьями бороны, вследствие чего эффективность приема снижается. При этом могут значительно повреждаться ростки чечевицы, находящиеся у поверхности почвы. В таком случае боронование следует отложить до появления всходов.

Природные угрозы

В условиях Центрального и Центрально-Черноземного регионов основную опасность для чечевицы представляют фузариозы, которые проявляются в виде корневых гнилей и увядания растений. Корневыми гнилями чечевица поражается чаще в начальные фазы онтогенеза (всходы-бутонизация), но иногда может проявляться и до фазы плодообразования. В условиях Орловской области развитие болезни, в зависимости от сорта, может достигать 40% и более. Аскохитоз чечевицы — второе по значимости заболевание, развитие которого часто зависит от погодных условий, возделываемого сорта и предшественников.

Из фитофагов наибольший вред чечевице наносят клубеньковые долгоносики, заселяющие всходы в ранние фазы развития растений. Долгоносики повреждают листовую поверхность растений, обгрызая ее с краев, а их личинки выедают клубеньки на корнях, нанося существенный вред азотфиксирующему аппарату.

Повреждать семена чечевицы может фасолевая зерновка, имеющая в отдельные годы широкое распространение. В связи с ограниченными посевными площадями этих культур, данный фитофаг не имеет большого экономического значения. Однако, с расширением посевов фасоли и чечевицы в перспективе, вред от зерновки может быть существенным и следует предусмотреть меры борьбы с данным вредителем. На численность зерновки значительное влияние оказывают условия зимовки и паразиты. Жуки фасолевой зерновки не имеют диапаузы и размножаются круглый год. Кроме того, они обладают высокой холодостойкостью и выдерживают температуру ниже 10°C.

Лучшее время для обработок посевов чечевицы — утренние и вечерние часы, а в пасмурную и прохладную погоду можно работать в течение всего дня. Применять химические средства защиты растений разрешается только специалистам и при строгом соблюдении правил личной безопасности.

Убрать и сохранить

Сложность механизации уборки чечевицы обусловливается ее биологическими особенностями: осыпаемостью семян, низким расположением бобов, полегаемостью. Основной способ уборки — раздельный. Он позволяет раньше начинать уборку, сохранить темно-зеленую окраску семян и получить зерно с высокими товарными качествами. Созревает чечевица неравномерно, поэтому к скашиванию ее в валки приступают при созревании нижних бобов на 60—70% и затвердении в них семян. Уборку надо проводить в самые сжатые сроки (1—3 дня) и заканчивать к моменту созревания бобов на растении. Семена верхних бобов дозревают во время сушки в валках без снижения качества. Чтобы получать чечевицу высокого качества, необходимо скашивание проводить в утренние и вечерние часы. В это время зерно меньше подвергается осыпанию, дроблению и травмированию.

Рабочая скорость при скашивании не должна превышать 6 км/час, высоту среза устанавливают минимальную. Полеглые посевы косят навстречу полеглости.

В валках чечевица быстро подсыхает, в сухую жаркую погоду уже через 1-2 дня приступают к обмолоту. Подбирают и обмолачивают валки утром или вечером, чтобы дробление зерна было незначительным. Особенно опасно затяжка с обмолотом после дождей, так как при подсыхании валков бобы сильно растрескиваются, и семена высыпаются, а зерно, смоченное дождем, делается морщинистым и буреет.

Свежеубранное зерно тут же подвергается послеуборочной обработке, которая является обязательным звеном процесса производства зерна, особенно семенного назначения.

Основная цель послеуборочной обработки семян — довести их до кондиционного состояния по посевным качествам в соответствии с требованиями действующих ГОСТов на посевной материал. Она достигается путем высушивания семян и выделения из них всевозможных примесей (инертного сора, семян сорных и других культурных растений, болезнетворных образований, насекомых-вредителей и т.д.), а также недоброкачественных зерновок основной культуры.

Наиболее сложный процесс при очистке семян чечевицы — выделение трудноотделимой примеси (плоскосеменной вики). При правильном подборе решет, последнюю можно частично отделить. На имеющихся семяочистительных машинах значительная часть её выделяется на решётах с продолговатыми отверстиями.

Сушка семян — наиболее сложная и ответственная операция в технологическом процессе их послеуборочной обработки. Семена этой культуры обладают низкой влагоотдающей способностью и в процессе интенсивной сушки могут растрескиваться. Для сушки используются все имеющиеся в хозяйствах средства: шахтные и колонковые зерносушилки, различные типы установок активного вентилирования подогретым воздухом.

В зависимости от интенсивности технологии чистый доход от выращивания чечевицы на товарные цели колебался от 15990 до 18430 руб./га, а уровень рентабельности варьирует от 133% до 243%. Коэффициент энергетической эффективности при этом достаточно высокий и колебался от 1,6 до 2,4. В целом, применение технологии позволяет повысить сбор зерна на 0,3—0,4 т/га.

Популярные статьи