Растениеводство 6 октября 2014

Будущее, цифры, тенденции и перспективы зернового рынка

Текст: А. Р. Птуха, председатель совета директоров ГК Step by Step; А. Е. Копылов, аналитик ГК Step by Step

Зерно — одна из главных составляющих российской экономики и продовольственной безопасности. В результате преобразований конца прошлого века рынок зерна в нашей стране существенно отставал от уровня развития мирового. Однако за последнее десятилетие в этой отрасли произошли существенные изменения (на рисунке слева Товарность сельскохозяйственного производства (реализовано в процентах от общего объема производства) по данным Росстата).

Сегодня российский рынок зерна можно назвать развитым. Этому способствовала серьезная государственная поддержка, благодаря которой Россия за двадцатилетний период смогла преодолеть все барьеры и превратиться из страны-импортера зерновых культур в страну-экспортера с колоссальными объемами поставок. Учитывая текущие изменения в геополитической обстановке, оказывающей влияние на Россию и Украину, неизбежны значительные изменения на рынке зерновых культур.

СЛОЖИВШИЕСЯ ТЕНДЕНЦИИ

Как у любого другого развитого рынка, у российского зернового рынка можно выделить ряд тенденций, сформировавшихся за последние несколько лет. Одна из них — увеличение посевных площадей под озимыми культурами. Причиной этому является их большая продуктивность и экономическая выгода по отношению к яровым культурам. Структура производства зерновых за прошедший трехлетний период по видам продукции практически не менялась. Лидирующую позицию с огромным отрывом в объемах производства заняла пшеница. Второе место — ячмень, третье — кукуруза, четвертое — овес, и пятое — рожь.

На российском рынке зерна наблюдается низкая стабильность цен. Это связано с сезонностью и колебаниями объемов производства из-за климатических изменений каждый сезон. Однако по некоторым видам продукции, например ржи, цены постепенно снижаются.

Кроме вышеперечисленных тенденций стоит отметить значительное преобладание экспорта над импортом во внешней торговле зерновыми культурам. Также одной из тенденций является экспорт продукции преимущественно в страны Ближнего Востока. Кроме того, за последние годы произошло значительное увеличение цен на мировых рынках зерна. При этом стоимость зерна, импортируемого нашей страной, выше той, по которой Россия его экспортирует.

ЦИФРЫ НЕ ВРУТ

Текущую ситуацию на рынке отражают количественные показатели. В 2013 году было собрано 91,3 млн т зерна. В этот объем входит и урожай пшеницы, объем которой составил 57,9 млн т. Потребление зерна было оценено в объеме 65,5 млн т.

За последние три года товарность продукции не достигла показателя 80 процентов, что означает убытки для производителей. За тот же трехлетний период уровень потерь зерна держался на отметке в 1,1 млн т. При этом в 2013 году в целях переработки зерна было использовано 44,6 млн т, для производственного потребления — 20,8 млн т, для личного потребления — 0,1 млн т.

Для формирования полноценной картины ситуации на рынке зерна необходимо знать основные данные по внешней торговле. В 2013 году 91,92 процента внешнеторгового оборота зерна составил экспорт. В этот год было экспортировано 19,8 млн т зерна. При этом импорт в тот же период составил 1,7 млн т. Наибольшая доля российского импорта зерна в 2013 году поступила из Парагвая — 39 процентов, США — 16 процентов, и Украины — 9 процентов. Лидирующими странами в структуре российского экспорта в 2013 году были Турция — 17 процентов, Египет — 10 процентов, и Саудовская Аравия — 6 процентов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ОТРАСЛИ

В связи с изменениями в геополитической обстановке, которые оказывают влияние на различные сферы деятельности, есть возможность спрогнозировать ряд изменений на зерновом рынке. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем будет наблюдаться укрепление отношений с азиатскими странами в области внешней торговли зерновыми культурами, сопровождающееся снижением импорта из европейских стран. К примеру, в Китае и Евросоюзе прогнозируется рост потребления фуража, а в Индии, по оценке экспертов, увеличатся объемы продовольственного использования пшеницы.

В Российской Федерации установлена цель на увеличение производства зерна до 125 млн т к 2020 году, а посевные площади к этому времени должны составить 50 млн га. При этом потребление зерна, произведенного в России, увеличится по сравнению с предыдущими годами на фоне снижения объемов импорта. Экспорт зерновых культур будет продолжать наращивать обороты.

Один из ключевых факторов, который может оказать влияние на отрасль в будущем, — постепенное снижение уровня государственной поддержки зерновой сферы, что повлечет изменения в области инвестиционных проектов.

КОММЕНТАРИЙ: Вячеслав Пронин, помощник президента Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», аналитик:

— Прогнозы по сбору и севу зерновых культур в 2014 году позитивные. Это связано с высокой урожайностью практически во всех регионах, а также с хорошими погодными условиями. По данным на 1 августа, наличие зерна в перерабатывающих организациях и в сельхозпредприятиях на 20 процентов превышает показатели прошлого года, при этом сев зерна осуществляется ровно на такой же территории, что и в 2013 году.

В этом году возможно повышение спроса на российскую пшеницу, поскольку из-за событий на Майдане многие зернопроизводящие центры Украины оказались в зоне боевых действий. Это повлияет как на насыщение внутреннего рынка, так и на статус Украины как экспортера зерна в страны третьего мира. Сейчас у России есть хорошая возможность нарастить свои поставки в этот регион, о чем неоднократно заявляло Министерство сельского хозяйства РФ.

Высокий урожай 2014 года спровоцировал снижение цен на зерно. Уже сейчас мы наблюдаем негативную динамику. Еженедельно уменьшается стоимость зерновых культур как внутри страны, так и на мировых биржах. Санкции против России никак не отразились ни на нашем экспорте, ни на ценах на зерновые культуры. Основные потребители нашего зерна не ЕС, США и Канада, а страны Востока, Африки, Азии, которые никакие санкции против России не вводили.

Популярные статьи