Агрохимия 18 марта 2014

Четырехгранная технология: применение биологических и органических биопрепаратов и удобрений

Текст: Екатерина Горб, заведующий микробиологической лабораторией ООО «Живое земледелие»

В качестве замены агрохимикатов и пестицидов при производстве органической продукции из сельскохозяйственных растений допускается применение биологических и органических биопрепаратов и удобрений. Это наиболее эффективный, экономически выгодный и экологически чистый способ производства урожая.

В современном мире пестициды и гербициды в случае их неправильного и чрезмерного применения представляют серьезную экологическую опасность. Систематическое использование в земледелии особо стойких препаратов неизбежно приводит к накоплению их в почве. Они становятся источником загрязнения природной среды и продуктов питания. Химические препараты, применяемые в сельском хозяйстве, обладают важной экологической характеристикой: они способны мигрировать по профилю почв, а также в растения, воду и воздух. Миграция хлорорганических пестицидов из почвы в растения может достигать 30 процентов, в воду — 10—15 процентов, в воздух — 28 процентов. Таким образом, пестициды и гербициды могут легко попадать в продукты питания человека. Также токсическое действие могут оказывать не только сами препараты, но и продукты их трансформации, обладающие более высокой устойчивостью и токсичностью. В растениях продукты трансформации и метаболизма пестицидов обладают не только большой токсичностью, но и другими опасными эффектами действия. Именно они могут стать причиной различных тяжелых заболеваний, которые обладают принципом «замедленной бомбы», то есть могут проявиться не сразу, а в последующих поколениях.

Переход от химии к здоровью

Сельхозпроизводителям необходимо, как можно больше внимания уделять применяемой в сельском хозяйстве «химии» и искать решения проблемы. Одним из выходов является переход на органическое земледелие, которое будет способствовать получению «здорового» урожая и, как следствие, обеспечивать здоровье нас и наших детей.

Россия сейчас ведет активную политику в отношении органических продуктов и ведения органического сельского хозяйства. Об этом говорит деятельность федеральных и региональных органов власти, в частности, подготовленный Минсельхозом России проект Федерального закона «О производстве органической продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ», который в данный момент находится на обсуждении. А в Краснодарском крае закон «О производстве органической сельскохозяйственной продукции» был принят Законодательным Собранием 22 октября 2013 г. и вступил в силу с 1 января 2014 г.

Принятый Закон устанавливает правовые основы производства органической сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае, определяет направления государственной политики и меры государственной поддержки в сфере производства органической сельскохозяйственной продукции на территории Краснодарского края.

Dura lex sed lex

Целями этого Закона являются создание благоприятных условий для развития производства органической продукции на территории Краснодарского края, в том числе в малых формах хозяйствования, сохранение природных ресурсов, улучшение экологичности сельскохозяйственного производства, повышение качества и безопасности продуктов питания.

Введение в действие таких законопроектов направлено на создание благоприятных условий для развития производства органической продукции. Это, в свою очередь, содействует получению экологически безопасной продукции, не загрязняет почву, воздух и грунтовые воды химическими удобрениями и средствами защиты растений и животных. За счет использования биологических методов повышается плодородие почв, органическое производство поможет восстановить нарушенные экосистемы.

Согласно принципам разработанных законопроектов, при производстве органической продукции производители будут обязаны соблюдать ряд условий. Основными из них являются неприменение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов, а также сохранение и поддержание плодородия земель. Кроме того, аграрии должны будут осуществлять вторичное использование отходов и побочных продуктов растительного и животного происхождения в качестве средств, применяемых в этих отраслях.

В качестве замены агрохимикатов и пестицидов при производстве органической продукции из сельскохозяйственных растений допускается применение биологических и органических биопрепаратов и удобрений. Это наиболее эффективный, экономически выгодный и экологически чистый способ производства урожая.

Понимание процессов

За период 2009—2012 гг. прослеживается тенденция к увеличению емкости рынка микробиологических средств защиты растений (МСЗР) в России. По итогам 2012 г. объем предложения составляет порядка 2,6 тыс. т готовых форм препаратов. Эта цифра на 53 процента превышает натуральный показатель 2009 г. Среднегодовой ежегодный прирост составляет примерно 15 процентов. Основная масса МСЗР на отечественном рынке представлена жидкими препаратами со средней концентрацией активных агентов в 109 спор/л (кг).

Несмотря на разнообразие микробиологических препаратов в нашей стране, этого не достаточно для возделывания органической сельскохозяйственной продукции, так как еще важна и сама технология применения биоудобрений. Микробиологические препараты — это живой специфический организм, и для его правильного применения необходимо полное понимание его жизнедеятельности.

Полезные микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, выступают в качестве продуцентов различных биологически активных веществ, действие которых может быть направлено на стимуляцию роста и повышение продуктивности растений, защиты растений от грибных и бактериальных фитопатогенов, разложение органических отходов, в том числе пожнивных остатков. Некоторые микроорганизмы обладают способностью к утилизации разнообразных ксенобиотиков, в том числе пестицидов и гербицидов. Поэтому в настоящее время получило широкое распространение применение биологических препаратов на основе микроорганизмов. Однако применение отдельных биологических препаратов без комплексного подхода и понимания всех микробиологических процессов дает, в лучшем случае, решение одной из многочисленных проблем в сельском хозяйстве. Ну, а в противном случае, приводит к ухудшению ситуации на полях.

По всем направлениям

К примеру, в некоторых хозяйствах Краснодарского края был внедрен полный агротехнологический цикл органического и энергоэффективного сельского хозяйства. Он получил название «Bioharvest», Биоурожай. Этому способствовала многолетняя работа, в ходе которой отрабатывались агротехнологические приемы, подбирались подходящие штаммы, ферменты и другие биологические компоненты, для разрабатываемых препаратов.

Технология включает в себя ряд мероприятий, начинающихся уже с уборки урожая. Она состоит из последовательного, своевременного применения комплекса биопрепаратов с использованием сельхозтехники, которая была модифицирована путем объединения выполняемых операций. Благодаря этому сокращается количество проходов техники по полю, что сокращает негативное влияние на землю и растения.

Четыре биопрепарата, используемые в этой технологии, позволяют вести работу по нескольким направлениям.

Первый биопрепарат «Фертерра-АЛГ» предназначен для разложения пожнивных и растительных остатков, борьбы с возбудителями грибковых заболеваний и личинок, залегающих в почве и на поверхности. Он структурирует и очищает почву от остаточных количеств ксенобиотиков. При обработке стерни позволяет вернуть в почву значительную часть вынесенных питательных веществ и сделать их легко усваиваемыми для растений.

Второе направление закрывает препарат для обработки семян полевых культур «Эффектсид-ГС», эффективно контролирующий семенную и почвенную инфекции, защищающий всходы от вредителей, повышающий стрессоустойчивость семян. Он способствует оптимизации минерального питания макро- и микроэлементами, повышению всхожести и энергии роста семян, увеличивает корневую систему и количество побегов.

«Стронгрутс-ГИ» способствует улучшению и увеличению плодородия почв, обеспечивая сбалансированное питание растений микро- и макроэлементами в доступной форме. Биоудобрение позволяет заменить минеральные удобрения на 100 процентов.

Препарат «Фитогейн-КС» производитзащитное и выраженное ростостимулирующее действие. Он обладает фунгицидной, фунгистатической, бактерицидной активностью противширокого спектра патогенов, улучшает иммунитет растения. Применение препарата по вегетирующим растениям позволяет регулировать ферментативную активность в растительных клетках, оказывая стимулирующее действие на рост и развитие растений, в результате чего повышается урожайность и качество урожая.

При апробации такой технологии на озимой пшенице в Краснодарском крае удалось снизить затраты на один гектар до 20 процентов по сравнению с классической технологией выращивания. Урожайность повышается до 30 процентов, а себестоимость снижается на 40 процентов. Такие результаты показывает именно единый комплекс биопрепаратов, обеспечивающий полный цикл органического земледелия: от подготовки почвы перед посадкой до очистки земли после уборки.

 

 

Популярные статьи