Агрохимия 27 августа 2015

Демонстрация эффективности

В новом аграрном году компания ОА МХК «Еврохим» - ведущий поставщик минеральных удобрени в стране- продолжила полевые демонстрации эффективности своей продукции. На этот раз день поля был проведен совместно с компанией «Монсанто»- одним из мировых лидеров производства гибридов кукурузы.

Мероприятие состоялось на базе ООО «СП «Коломейцево» в Кавказском районе. Несмотря на жаркую погоду и сильный ветер, на Дне поля собралось много гостей — руководители, главные агрономы и ведущие специалисты фермерских хозяйств и крупных аграрных предприятий, которые с большим интересом осматривали демонстрационные поля. Делянки были засеяны гибридами «Монсанто», среди которых находились как уже завоевавшие признание аграриев, так и новые образцы.

 НОВЫЙ МАСШТАБ

Часть демонстрационного поля в хозяйстве была отведена для показа эффективности систем минерального питания и средств защиты растений. Среди всех компаний центральное место занимали опыты четырех продуктов ООО «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар», заложенных на гибриде ДКС 5007. На первом участке было представлено NPK-удобрение 23:13:8, уже второй год испытываемое на полях хозяйства. Норма внесения составила 400 кг/га в физическом весе, что является максимальной нормой, из которых 230 кг/га были внесены непосредственно перед посевом, и 170 кг/га — под междурядную культивацию с заделкой в почву. Ожидаемая урожайность — около 110 ц/га. На второй делянке нитроаммофоску 23:13:8 вносили в почву один раз перед посевом в минимальной дозе 100 кг/га, поэтому на этой части опытного поля ожидается несколько меньший объем урожая — около 90 ц/га.

Большое внимание гостей привлек участок с использованием КАС-32, в котором азот содержится в трех формах — нитратной, аммонийной и амидной. В обоих вариантах опыта препарат вносился в виде подкормки под междурядную культивацию. В первом случае норма составила 250 кг/га, и ожидаемая урожайность равняется 100–110 ц/га, а во втором — 150 кг/га, и предполагается получить урожай в объеме 95–100 ц/га.

На демонстрационном поле были представлены микроудобрения компании «Компо»: «Нутримикс» и «Нутрибор». Первый из них отличается повышенным содержанием цинка — три процента. Этот элемент участвует в синтезе хлорофилла и витаминов В, Р, С, влияет на процессы роста и развития, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям. Второй продукт имеет повышенное содержание бора, который положительно влияет на рост пыльцевых трубок, цветение и завязывание початков, процессы дыхания. Подкормки вносились в фазу семи настоящих листьев в объеме 2 кг/га — «Нутримикс» и 1,5 кг/га — «Нутрибор». Ожидаемый объем урожая на участках с листовой подкормкой — 110 ц/га.

 ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ожидания гостей мероприятия по урожайности опытных участков, на которых использовалась продукция ОА МХК «ЕвроХим», совпали с прогнозами специалистов компании. «Уверен, что результаты проведенных опытов будут отличными, — рассказал Сергей Резниченко, главный агроном ООО СК «Восток». — В нашем хозяйстве, например, благодаря применению «Нутрибор» прибавка урожайности по кукурузе в прошлом году составила до 10 ц/га». При этом многие агропредприятия, которые уже сотрудничали с компанией, рассказали о своем желании продолжить совместную работу. «Наше хозяйство использует удобрения «ЕвроХим» на протяжении семи лет, — поделился Эдуард Конопляник, главный агроном ОАО «Воронцовское». — На озимых колосовых применяем аммиачную селитру и аммофос 12:52, на кукурузе и подсолнечнике — сложное азотно-фосфорное удобрение 20:20 + 13,5S. Хорошее качество продукции, четкие и своевременные поставки, высокие прибавки урожая — главные преимущества, отличающие удобрения этой торговой марки».

Компания всегда уделяла большое внимание сохранению плодородия почвы и поиску оптимального решения всех агрономических вопросов. «Каждое поле также уникально, как и человек, — рассуждал Анатолий Лиманский, начальник отдела продаж ООО «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар». — Поэтому к организации минерального питания необходимо подходить индивидуально. С этой целью компания каждый год регистрирует новые продукты, чтобы каждый аграрий мог подобрать именно то, что подходит для его поля». Однако запланированный высокий и качественный урожай может быть получен при грамотной организации минерального питания только в рамках комплексного похода в возделывании сельскохозяйственных культур.

Популярные статьи