Агрохимия 18 марта 2024

Инсектицид Гелифас, КЭ* — эффект в любую погоду!

Инсектицид Гелифас, КЭ* — эффект в любую погоду!

Потери урожайности некоторых культур без применения инсектицидов могут достигать более 80%. Современный рынок инсектицидов насчитывает сотни различных веществ и их комбинаций, при этом каждый химический класс, и даже каждое действующее вещество имеет свои особенности. Сегодня самыми популярными в России являются три класса инсектицидов: неоникотиноиды, синтетические пиретроиды и фосфорорганические соединения.

Преимущества и недостатки основных классов инсектицидов

Пиретроиды являются контактными инсектицидами контактно-кишечного действия. Они действуют на нервную систему насекомых, вызывая их гибель в результате паралича. Такие препараты имеют высокую скорость и широкий спектр воздействия, малотоксичны для теплокровных, обладают репеллентными (отпугивающими) свойствами. Однако пиретроиды не уничтожают скрытноживущих и скрытнопитающихся насекомых, но при этом убивают полезных энтомофагов. Такие вещества быстро разрушаются на солнце и при температуре выше 25 С°, а также ведут к появлению устойчивых рас вредителей.

Неоникотиноиды являются системными инсектицидами контактно-кишечного действия. Они блокируют прохождение нервного импульса в организме вредителя, что приводит к нервному перевозбуждению и гибели. Плюсом таких препаратов является их системность, то есть способность перемещаться в растении с ксилемным током. Такие свойства позволяют бороться со скрытноживущими вредителями и защищать те части растения, куда не попало вещество при опрыскивании. В то же время неоникотиноиды ведут к появлению резистентных рас вредителей. Насекомые погибают не сразу, продолжая питаться растением, пока не получат летальную дозу. Препараты имеют слабое контактное действие, а эффективность зависит от температуры воздуха, сильно снижаясь в жаркую погоду.

Фосфорорганические соединения (ФОС) также имеют контактно-кишечного действие, блокируя передачу нервного импульса, в результате насекомые погибают от нервного перевозбуждения. Такие СЗР имеют широкий спектр действия, быстро воздействуют на целевые объекты, а системность позволяет уничтожать скрытноживущих вредителей. Однако одновременно с этим погибают полезные энтомофаги и теплокровные также подвергаются опасности. Кроме того, применение ФОС приводит к быстрому появлению резистентных рас вредителей.

Высший класс

Весной 2024 года группа компаний «Шанс» готовит к выпуску новый инсектицид – Гелифас, КЭ*. Действующее вещество новинки – индоксакарб – относится к классу оксадиазинов и является единственным инсектицидом этого химического класса. Индоксакарб не токсичен для энтомофагов и широко применяется в различных странах для биологизированных и смешанных систем защиты с использованием энтомофагов и используется для защиты более 100 видов культур.

С одной стороны, Гелифас, КЭ* является инсектицидом контактно-кишечного действия, но при этом его действие отличается от вышеперечисленных классов. Индоксакарб блокирует перенос ионов натрия в клетках вредителей, в результате чего насекомые перестают двигаться и питаться и наступает гибель. Остановка питания происходит примерно через два часа после попадание препарата в организм вредителя, что позволяет предохранить растения от повреждений.

Устойчивый эффект

Инсектицид Гелифас, КЭ* обладает овицидным действием. Отравление личинок наступает при вылуплении из яиц, на которые попал препарат, что позволяет сохранить растения от повреждений молодыми поколениями вредителей.

Препарат обладает высокой дождестойкостью. Осадки, прошедшие через два часа после применения, не снизят эффективности инсектицида. В отличии от пиретроидов, неоникотиноидов и ФОС, эффективность Гелифас, КЭ* становится еще выше при повышении температуры воздуха. Препарат устойчив к разрушению солнечными лучами, что обеспечивает длительный период защитного действия – до 14 дней. Гибель вредных объектов наступает через 24-60 часов после получения летальной дозы препарата, но поскольку вредители перестают питаться, опасности они не представляют.

Препарат показывает высокую эффективность в случае резистентности вредителей к другим классам инсектицидов. Это может решить проблему в схемах защиты с большим количеством инсектицидных обработок. Например, при защите садов, виноградников или рапса. Гелифас, КЭ* попадает в организм вредителя при контакте с обработанной поверхностью и при питании, но активируется внутри целевого объекта в кишечнике, поэтому до минимума снижается воздействие на полезных насекомых. Кроме того, препарат имеет широкие возможности применения в баковых смесях с другими СЗР, позволяя встроить препарат практически в любую схему защиты.

Регламенты применения Гелифас, КЭ*

Норма

применения,

л/га

Культура

Вредные объекты

Способ, время обработки, особенности применения

0,35-0,4

Яблоня

Яблонная плодожорка, листовертки

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — 1000-1500 л/га

0,25-0,3

Виноград

Листовертки

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — 800-1200 л/га

0,14-0,2

Рапс

Крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, капустная моль

Опрыскивание всходов. Расход рабочей жидкости — 100-200 л/га

0,2-0,25

Капуста

белокочанная

Капустная моль, капустная совка, белянка

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — 200-400 л/га

Итак, инсектицид Гелифас, КЭ* выступает перспективным и высокоэффективным препаратом широкого спектра действия. Он хорошо зарекомендовал себя в различных схемах защиты рапса, садов, виноградников и овощных культур. Применение препарата сокращает потери урожая от действия вредителей и дает возможность получить продукцию высокого качества. Для расширения спектра инсектицидной активности возможно применять Гелифас, КЭ* в баковых смесях с инсектицидами других классов.

О компании

Группа компаний «Шанс» работает на рынке средств защиты растений с 2004 года и входит в пятерку крупнейших федеральных компаний отрасли. В продуктовой линейке ГК «Шанс» представлено более 80 высококачественных препаратов из всех групп пестицидов и микроудобрения.

завод гк шанс.jpg

Более 5000 сельхозпроизводителей используют препараты ГК «Шанс» для защиты своего урожая во всех регионах РФ и зарубежных странах. По данным РСП ХСЗР, ГК «Шанс» является лидером российского рынка пестицидов по ежегодному проценту прироста продаж в литрах.

В 2020 году ГК «Шанс» открыла в Липецкой области завод «Шанс Энтерпрайз» — одно из самых современных в России и крупнейших в Европе предприятий по выпуску химических средств защиты растений. Его мощность – более 60 млн л продукции в год, соответствующей мировым стандартам. Предприятие входит в перечень системообразующих организаций российской экономики.

ГК «Шанс»

8-800-700-9036

shans-group.com

Генеральным партнером завода-производителя «Шанс Энтерпрайз» по реализации продукции на территории РФ является ООО «Шанс Трейд».

* Препарат в процессе регистрации.

логотип гк шанс.png







Реклама

ООО «Шанс Трейд»

ИНН 3661172276

erid: LjN8KAN5w

Популярные статьи