Животноводство 11 января 2017

Интегрированный агрономический облачный сервис AgroNetworkTechnology (ANT)

Интегрированный агрономический облачный сервис AgroNetworkTechnology (ANT)

Каждое современное сельскохозяйственное предприятие, желающее развиваться и увеличивать объемы производства, стремится к внедрению информационных технологий. Во многом они помогают сделать более эффективным ведение сельского хозяйства, позволяют контролировать производственные процессы.

Компания АНТ внедряет на российском рынке комплексные информационные решения для аграрных предприятий на платформе GeoLook. Один из новых продуктов компании — интегрированный агрономический облачный сервис AgroNetworkTechnology, или ANT, комплексно решающий различные задачи с внедрением современных инструментов по технологии точного земледелия и позволяющий из любой точки мира осуществлять управление производственным процессом сельскохозяйственного предприятия.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАРТЫ

Базой для cервиса ANT являются электронные контуры полей, которые можно создать в самом сервисе или загрузить уже имеющиеся в наличии. ANT позволяет контролировать календарный план выполнения сельскохозяйственных работ с учетом севооборота, технологических операций, количества работников, используемых аграрных машин и агрегатов, предоставляет возможность подключения системы мониторинга техники, погоды, спутниковых снимков. Получение информации из объективных источников позволяет исключить человеческий фактор в оценке уровня земледелия в вегетационный период возделываемых культур.
Самого пристального внимания сельхозпроизводителей заслуживают зональное агрохимическое обследование и создание заданий для агрегатов дифференциального внесения. В сервисе ANT есть инструментарий для формирования контуров неоднородностей в рамках поля, треков для отбора проб и мест их взятия. Основой для образования подобных карт являются данные рельефа и урожайности с комбайна, карты уплотнения почвы, а также космического мониторинга развития биомассы по вегетационным индексам. Сервис позволяет получить аппликационные карты распределения элементов. На основании схем неоднородностей, результатов АХО и возделываемой культуры с использованием расчетно-балансового метода в сервисе ANT создаются задания для агрегатов дифференциального внесения. Это и есть основа точного земледелия.

КОНТРОЛЬ ВЕГЕТАЦИИ

Важным элементом оценки произрастания культур в сервисе ANT является инструментарий объективного мониторинга на основе спутниковых снимков. Он отвечает на главный вопрос: как произрастает культура в вегетационном периоде? Для определения используется два фактора: интегральная оценка поля на конкретную дату и оценка произрастания растений на определенном поле в данной природно-климатической зоне. Полученную информацию необходимо использовать при оперативном планировании и последующем анализе сезона. В комплексе с картами технологических операций возможно оценить эффективность применения средств защиты растений, удобрений, сравнить потенциал семян, потери в объемах урожая. Сервис ANT позволяет дать оценку текущей урожайности, анализируя данные объективного мониторинга
Используя сервис, агроном детально изучает показатели спутникового мониторинга, принимает решения, выезжает на агрономическое поле, делает фотографии состояния полей с позиционированием на местности, проводит биологические исследования для повышения урожайности. Для фиксации и накопления знаний об объездах полей есть специализированное мобильное приложение, интегрированное с сервисом. По данным аграрных предприятий, уже использующих сервис ANT, при помощи данной разработки удается правильно распределить удобрения, семена, средства защиты растений, что позволяет повысить урожайность на 3–5 ц/га при одновременном сокращении затрат на 5–10 процентов.

Контактная информация:

Тел.: +7 (499) 348-12-18

e-mail: sale@ant.services

www.ant.services

Популярные статьи