Техника 15 августа 2017

Как выбрать и купить опрыскиватель для полей на долгие годы

Как выбрать и купить опрыскиватель для полей на долгие годы

Текст: Юлия Белопух

Современные технологии подкормки и защиты посевов от капризов погоды, вредителей, болезней и сорняков обеспечивают 50–70 процентов прибавки урожая. Они предусматривают точность и скорость внесения удобрений и пестицидов, поэтому техника для обработки полей с каждым годом становится разнообразней и сложней, и аграрии стоят перед выбором: купить дорогую модель с различными функциями или приобрести бюджетный вариант.

Перед внесением жидких подкормок и пестицидов земледельцу нужно определить некоторые возможности его техники: оптимальную высоту штанги над посевом, размер капли, равномерность распределения рабочего раствора по растениям и ее соответствие нормам технологии. Также необходимо учесть, как изменится качество и время обработки, если упадет рабочее давление, сколько потребуется ГСМ, насколько быстро получится отремонтировать технику в случае поломки, что нужно сделать для повышения отдачи от пестицидов и другое. Поэтому при выборе опрыскивателя не всегда следует ориентироваться на стоимость модели, ее популярность и даже мнение соседа. Безусловно, никто не хочет переплачивать, однако, сэкономив копейку в начале, можно впоследствии потерять тысячи рублей из-за гибели посевов и потраченных впустую дорогостоящих препаратов. Поэтому важно приобрести технику, которая будет эффективно и исправно служить в течение нескольких лет и не устареет через сезон.

КОНТУРЫ ПОЛЕЙ

Один из объективных показателей, который поможет выбрать модель опрыскивателя, — размер поля. Известно, что объем бака влияет на частоту заправки: чем он меньше, тем техника больше простаивает. Однако машины с большим резервуаром плохо разворачиваются на маленьких полях, не достигают максимальной производительности, так как при маневрах теряют время. Кроме того, громоздкая техника уплотняет почву. Поэтому емкость бочки должна обеспечивать подходящую длину гонов, маневренность опрыскивателя и оказывать небольшое давление. Например, у самоходного опрыскивателя «Рубин» данный показатель составляет 100–200 г/кв. см.

Опытные сельхозпроизводители рекомендуют при размере полей до 20 га и посевной площади до тысячи гектар применять машины с объемом бака до 600 л. При площади земельных участков в 60 га целесообразно использовать опрыскиватели с емкостью цистерны 900−2000 л. Для крупноконтурных полей размером до четырех тысяч гектаров подойдут агрегаты с баками на 3−4 тыс. л, а при такой же посевной площади для участков размером 100 га удобнее применять технику с резервуаром на 5–12 тыс. л, агрегатируемую с трактором мощностью 150 л. с. При этом у каждого опрыскивателя баки должны быть изготовлены из ударопрочного пластика или нержавеющей стали. Сократить время простоя агрегата при заправке можно путем подвоза к краю поля цистерн с водой.

РАЗМЕРНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ

Небольшую площадь удобнее обрабатывать навесным оборудованием с размахом штанги 12–18 м. Данная часть конструкции прослужит несколько лет, если будет сделана из нержавеющей стали и алюминия, а также покрыта напылением порошковой краски для защиты от коррозии и УФ-лучей. На среднем по размеру земельном участке удобрения и пестициды можно вносить навесным и прицепным опрыскивателем. Считается, что ширина штанги при этом должна быть равной ширине захвата сеялки, а в случае с прицепным агрегатом — примерно равна или кратна колее трактора, чтобы при проходе техники не образовалось новое углубление. Для полей с большим контуром удобнее использовать самоходные машины с широкозахватной штангой. Они обычно отличаются эргономичностью, повышенной проходимостью и лучшей маневренностью, чем прицепные модели. Таким образом, при выборе из равных по характеристике опрыскивателей предпочтение лучше отдавать самоходной технике с крабовым ходом, так как она легче совершает развороты. Другой важный аспект — клиренс. Если планируется использовать машину с весны до осени, то нужен самоходный вариант с высоким, то есть 160–180 см, дорожным просветом. Он позволит ухаживать за высокостебельными культурами, например подсолнечником, кукурузой и другими, на поздних стадиях роста. Низкий клиренс встречается у некоторых отечественных моделей: ОП-24-3000 «Ремком» — 55 см, ОП-2500 «Арго» — 70 см.

С точки зрения эксплуатационных качеств, больше всего положительных откликов от пользователей получили самоходный опрыскиватель John Deere 4740, поскольку при норме расхода 50 л/га он позволяет обработать 500 га в сутки, и Challenger RoGator. Однако нужно учесть, что любая техническая проблема, например пробитие колеса, выход из строя датчика и так далее, приводит к потере времени на обслуживание. Во избежание простоев на предприятии должно быть не меньше двух подобных машин. Однако цены на эти самоходные опрыскиватели довольно высоки, поэтому целесообразнее приобрести технику, сервисный центр которой расположен рядом, или добротный ремонтопригодный прицепной агрегат, например Horsch, Amazone UX5200, Lemken Primus, Gaspardo Campo P 3200 и некоторые другие.

ОБОЙТИСЬ БЕЗ КАЧКИ

Уровень обрабатываемой поверхности при использовании гербицидов определяют по средней высоте сорняков, фунгицидов — по степени развития большинства растений возделываемой культуры. При этом точная высота штанги настраивается в соответствии с количеством форсунок на ней, расстоянием между ними и их углом распыла — чем он больше, тем ниже устанавливается оборудование. Поэтому для каждого распылителя существует свой оптимальный, минимальный и максимальный уровни, однако для большинства таких приборов с углом распыла 110–120°, что указывается в маркировке, оптимальная высота равняется 50 см. При усилении ветра следует снижать не уровень штанги, а скорость движения агрегата. При этом крен и колебания оборудования зависят от системы его крепления. Штанги с гидроприводом лучше держат траекторию движения и облегчают поддержание машины на склоне, а их мягкую и плавную работу обеспечивает параллелограммная система подъема и опускания.

На любом поле могут быть ямы и ухабы, из-за которых штанга будет раскачиваться вверх-вниз, поэтому экономить на системе автоматики, регулирующей уровень оборудования, не стоит. При низкой высоте штанги часть растений оказывается вне зоны действия форсунок, а при слишком высокой рабочий раствор сносится или испаряется — 10 см разницы дают потери до 30 процентов, в результате чего доза распыляемого пестицида или удобрения оказывается недостаточной для оказания необходимого эффекта. Высоту штанги следует регулировать и при низкой влажности воздуха: потери мелких капель могут составить 40–50 процентов, так как они испаряются, не успев упасть на растения. При отсутствии автоматической системы механизатору, чтобы сохранить горизонталь опрыскивания, приходится очень внимательно следить за равномерностью движения, поскольку при торможении расход препарата на гектар растет, а при разгоне — падает. В любом случае отсутствие системы контроля высоты приводит к потерям дорогого пестицида и удобрения либо увеличивает время обработки растений, что, например, при угрозе вспышки развития вредителей или болезней может привести к потерям урожая.

СИЛА — В ФОРСУНКЕ

Эффективность опрыскивателей зависит от типа форсунок, установленных на штанге. Если бюджет предприятия позволяет, то лучше приобретать керамические распылители. Пластиковые детали служат меньше, но их выгодно использовать даже при условии регулярного обновления перед началом весенних полевых работ или после обработки каждых 10 тыс. га. Однако замены необходимы: у новой форсунки низкая погрешность равномерности распределения раствора по поверхности, а у изношенных она может составлять 50–60 процентов. Причем обновлять необходимо сразу все детали на штангах, поскольку частичная замена изношенных распылителей вызывает серьезные проблемы с обработками посевов. Не менее важно соблюдать простое правило: после каждого использования необходимо промывать форсунки и фильтры проводящей системы. В противном случае в них образуется осадок, который будет мешать внесению препарата и может вывести из строя датчик давления, клапаны, автоматику подачи жидкости. Уход за распылителями обеспечивает экономию дорогостоящих средств и их точное внесение. Поэтому наличие тройной системы фильтрования рабочего раствора — одно из преимуществ оборудования. Опытные механизаторы советуют размещать синюю сетку перед насосом во всасывающий фильтр, желтую — в напорный распределитель и линейные фильтры секций, а красную — в форсунки размером 04 и выше. С такой системой фильтрации чистка всей проводящей системы занимает пару минут, и распылители никогда не забьются.

Форсунки определяют дисперсность распыла, равномерность нанесения препарата по всей ширине захвата и форму факела. Для внесения контактных фунгицидов и инсектицидов предпочтительны мелкие капли размером 120–250 мкм. В этом случае подойдет распылитель ID-120-03 (синий) и давление 4–8 атм. Системные препараты и гербициды эффективнее действуют при капле 250–450 мкм, жидкие удобрения и почвенные гербициды — выше 570 мкм, но следует помнить, что у капель размером более 400 мкм увеличивается вероятность скатывания с листа. Правильное расположение распылителя на штанге и подбор форсунок — реальный способ экономии средств, сохранения экологии за счет снижения нормы расхода пестицида и гарантия надежной защиты посевов.

Рынок предлагает несколько моделей форсунок, которые в зависимости от принципа формирования и размера капель маркируются цветом и кодами. Чем больше номер у детали, тем выше расход жидкости и средний размер капель при одинаковом давлении у форсунок одного типа. В нашей стране чаще применяют распылители 03 (синий), 04 (красный) и 05 (коричневый).

МНОГООБРАЗИЕ МОДЕЛЕЙ

Наиболее простыми и дешевыми являются щелевые форсунки, с которых начиналась современная опрыскивающая техника. Сегодня данная разновидность представлена типами LU, FD, FL и ST размеров 01–025. Они обеспечивают отличную степень покрытия и хорошо работают при внесении контактных препаратов, однако дают очень мелкие капли, подверженные сносу, степень которого зависит от метеоусловий, высоты обработки и скорости движения опрыскивателя. Поэтому такими распылителями можно пользоваться только в идеальных условиях — при температуре ниже 20°С, относительной влажности воздуха выше 60 процентов и скорости ветра менее 4 м/с.

Инжекторные форсунки более эффективны, обеспечивают качественную обработку растений, работают при скорости 5–8 км/ч, но требуют высокотехнологичной оснастки, поддерживающей рабочее давление 5–8 атм. Подобные показатели дают только поршневые и плунжерные насосы, а вихревые, центробежные и шестеренчатые обеспечивают среднее, то есть 2–3 МПа, и низкое, или 0,5–0,6 МПа, давление. Существует множество разновидностей этого типа форсунок. Модели ID и IDN являются полноформатными инжекторными распылителями, дающими крупные капли, которые хорошо проникают в листья, слабо испаряются и мало дрейфуют. Нередко их применяют для внесения КАС. Щелевые инжекторные форсунки IDK и IDKN работают в интервале 1,5–6 атм., отличаются меньшим сносом капель и предназначены как для обработок растений гербицидами, регуляторами роста, контактными и системными фунгицидами и инсектицидами, так и для проведения подкормки жидкими удобрениями и полива растений. Модели IDTA и IDKT обеспечивают оптимальную плотность покрытия без теневых зон, подходят для внесения практически всех средств защиты растений, кроме удобрений. Двухфакельный компактный инжекторный распылитель хорошо работает с системными препаратами, гербицидами и за счет двух потоков раствора покрывает лист препаратом с двух сторон. Дефлекторные форсунки формируют очень мелкие капли, поэтому их преимущество используют при подходящих параметрах ветра и температуры.

Табл. 1. Оптимальный диапазон рабочих давлений для распылителей

Марка распылителя

Типоразмер, до:

Давление, бар

ID3

015

4–8

08

4–8

IDTA

08

4–8

IDK

03

1,5–3

06

1–3

IDKN

04

1–3

IDKT

025

1,5–3

06

1–3

LU

для всех

1,5–2,5

AD

для всех

1,5–3

FD

для всех

1,5–3

 

Чаще всего на штанги устанавливают один ряд распылителей. При возделывании культур в регионах, для которых характерен сильный ветер, используют штанги с трехпозиционными форсунками разного назначения, одинаковыми в каждом ряду, которые в зависимости от силы ветра с помощью револьверного механизма переключают автоматически. Для увеличения срока службы распылителей все их пластиковые резьбовые соединения смазывают жидким силиконом или жидкостью для смазки уплотнителей дверей в автомобилях перед зимним сезоном.

НЕ СБИТЬСЯ С МАРШРУТА

Еще одна опция, необходимая для качественного опрыскивания, — система навигации, которую на модели низкой ценовой категории устанавливают по запросу покупателя. Ее использование в работе оправдано, поскольку обработку полей обычно проводят рано утром и в вечерние часы, когда ветер либо отсутствует, либо достаточно слабый. При сильном потоке воздуха препарат снесет на другую территорию, при этом он не окажет действия на патогенный организм и нанесет вред окружающей среде. При обработке больших площадей потребуется система параллельного вождения, не позволяющая пропустить участок поля с посевами или пройти его дважды. Удобство и легкость работы обеспечивают пятискоростная передача, мощный двигатель, гидравлическая мешалка для приготовления раствора и система быстрой заправки емкости. Сочетание сильного мотора, например Caterpillar, и механического привода с автоматической КПП позволяет существенно сократить расход топлива и увеличить производительность. Также стоит учесть, что чем компактнее опрыскиватель, тем проще его хранить, поскольку он не нуждается в большом помещении. Тратить же денежные средства на функцию, позволяющую настроить просвет колеи прицепного и самоходного опрыскивателя, о которой сообщают некоторые производители, следует только в том случае, когда технику нужно часто переводить с культур сплошного сева на овощные и пропашные.

Табл. 2. Характеристика опрыскивателей разных производителей

 
Емкость резер-вуара, л
Размах штанг
Ширина, м
Вес, кг
Шины
Макси-мальная транс-портная скорость, км/час
Диапа-
зон регули-рования высоты распы-лителей над землей, см
Навесные
Jar-Met ОP-312
300
12
15
50–140
Jar-Met ОP-615
600
15
15
50–140
ОП-400
400
ОП-600
800
ОН-600 «Виктория»
600
14,16,18
2,65
260
50–190
ОН-14-600
600
14
Прицепные
Kuhn Oceanis 4500
4500
24–36
2,55
3200–4500
18,4×38
Ricosma Atilla 2500
2500
18
2,5
2250
80
Kuhn Oceanis 7000
7000
24–48
2,55
3200–4500
12,4×46
Amazone UX 3200 Special
3600
15–28
70–90
Lemken Primus
2400
15–30
ОП-2500 «Арго»
2500
18–24
1350
50–200
ОМПШ-2500 «Торнадо»
2500
24
50–170
ОПШ-600 «Заря»
700
300
ОМПШ-2500 «Буран»
2500
18,21
50–170
Jar-Met
1200, 2000, 2500
18,21
ОП-3000 «Булгар»
3000
21,6, 24
50–200
ОПГ 2500 «Гварта-4»
2500
24
50–180
«Руслан» ОП-2000
2000
18–21,6
до 40
ОПГ-3000\24МК
9,5×44

 

БОЛЬШЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Сейчас на рынке опрыскивателей происходят серьезные изменения. Для повышения производительности техники были созданы и представлены модели с увеличенным дорожным просветом и скоростью движения до 50 км/ч без потери качества обработок. На этих машинах установлена система динамических подвесок, и они имеют необычный дизайн с опущенным центром тяжести. Их баки с целью предотвращения образования в них осадка и максимального облегчения мытья имеют гладкие стенки и максимально округленные формы. Для удобства хранения и транспортировки штанги располагают вертикально в 2–3 сложения. Движением опрыскивателя и высотой штанги на основании данных сканера управляет компьютер, который составляет электронную карту поля, отображающую рельеф местности, включая впадины, технологические колеи и неравномерность стеблестоя. Уже разработаны модели, которые способны двигаться по полю с высокой скоростью, а факелы их струй похожи на шлейф препаратов при авиационной обработке. Также проходят испытания дронов-опрыскивателей, которые, возможно, заменят человека в будущем.

Популярные статьи