Оборудование 21 июля 2016

Комплексы Dorez - современные компактные агрегаты для очистки, калибровки и протравливания семян

Текст: Анастасия Кирьянова

Подготовка семенного материала — важный элемент технологии выращивания сельхозкультур, ведь очистка от сорной примеси, калибровка, отбор только здоровых семян с высоким потенциалом урожайности и качество нанесения препаратов для обработки оказывают огромное влияние на будущий урожай.

Сегодня большинство предприятий владеют только старыми отечественными машинами, которые не могут обеспечить полноценной калибровки и очистки семян, а протравливание осуществляется на оборудовании, не способном гарантировать равномерное покрытие рабочим раствором и выдержать заданную норму внесения. В результате сельхозпроизводители получают не только плохо подготовленный семенной материал, но и выбрасывают на ветер деньги, потраченные на протравители. Для того чтобы получить готовые семена к посеву, хозяйствам приходится выполнять две операции: сначала их очистить и откалибровать, а потом обработать на протравочных машинах. Поэтому сегодня оборудование для проведения этих операций должно не только быть современным, но и обладать высокой производительностью, быть надежным в эксплуатации и удобным в обслуживании. Все эти качества органично сочетаются в оборудовании марки Dorez, официальным поставщиком которой является компания «АльпикаАгро».

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Бренд Dorez был образован еще в конце XVIII века и свою историю начал с производства плугов, а с 1985 года стал специализироваться на изготовлении оборудования для протравливания семян. Сегодня продукция компании используется более чем в 20 странах. Сельхозпроизводителям бренд может предложить несколько модельных линеек машин, каждая из которых имеет свои функциональные особенности. Это компактные агрегаты, которые за один проход выполняют несколько операций: чистят, калибруют и протравливают семена. Все машины марки Dorez оборудованы специальной системой бережного обращения с семенным материалом, что особенно важно для гороха, сои, нута и других культур, очень чувствительных к различным повреждениям. Уникальность компании состоит в том, что она предлагает не унифицированное оборудование массового производства, а индивидуальные машины, подстроенные под конкретного покупателя. Такой подход позволяет учитывать потребности каждого клиента, набор культур, выращиваемых в определенном хозяйстве, его специализацию, например производство и реализацию семян, размер и географическое расположение производственных площадок.

ПРОСТОТА И УДОБСТВО

В состав комплексов для подготовки семян Dorez входят два модуля: для очистки, калиб­ровки и протравливания. Первый состоит из мощного аспирационного блока, который позволяет с помощью потока воздуха отделить пыль, сорную примесь и легкие щуплые семена, и решетного блока барабанного типа, включающего от двух до пяти решетных станов. Настроив необходимую силу воздушного потока, подобрав комплекс решет и отрегулировав подачу семенного материала, сельхозпроизводители могут получить за один проход без всякой предварительной очистки семена высокого качества, отвечающие любому уровню требований.
Большинство машин для протравки семенного материала, используемых в России, работают по проточному принципу, имеют высокий уровень травмированности семян и сложную систему настройки дозировки внесения протравителей, требующей постоянного контроля и очистки. В отличие от них модуль протравливания Dorez работает по принципу порционной подачи семенного материала и рабочего раствора с равномерным его нанесением на семена и последующим качественным и бережным перемешиванием, обеспечивающим минимальное травмирование при обработке. Настроить такое оборудование на данную дозировку препарата очень просто, и нет необходимости постоянно ее проверять. Это особенно важно для хозяйств, работающих с высокоэффективными комплексами, состоящими из нескольких действующих веществ. Подобные препараты стоят достаточно дорого, и специалисты ожидают от их применения максимальную защиту семян.

ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ

Компания Dorez предлагает сельхозпроизводителям несколько серий передвижных калибровочно-протравочных агрегатов, которые могут прицепляться к трактору и рассчитаны для поездок на небольшие расстояния. Для более длительных перемещений существуют дорожные модели машин Dorez, которые крепятся к небольшому грузовику либо его прицепу, или к полноприводному средству передвижения. Все разновидности передвижных калибровочно-протравочных комплексов приспособлены для работы с семенами пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, нута, бобов, рапса, льна, подсолнечника масличного и кондитерского и других культур.
В зависимости от модели мощность комплексов Dorez варьируется от 1,5 до 15 т/ч. Они могут оснащаться механическими или автоматическими весами, устройствами для погрузки семян в мешки и биг-беги или напрямую в прицеп трактора или кузов грузовика. Еще одним важным преимуществом оборудования этой марки является возможность работы без каких-либо дополнительных расходов на строительство сооружений для монтажа оборудования, их содержание и охрану. Для эксплуатации машины необходимы лишь площадка и наличие питания 380 В. При этом настройка самого комплекса занимает лишь несколько часов, а при переезде на новое место — не более часа. К тому же, для работы на данном оборудовании достаточно одного оператора. Компания «АльпикаАгро» не только осуществляет поставку протравочных комплексов, но и производит монтаж и настройку оборудования, обучение персонала, сервисное обслуживание. Гарантия на данное оборудование от производителя — пять лет, а средний срок службы доходит до 25 лет.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

На протяжении нескольких лет компания «АльпикаАгро» предоставляет возможность российским сельхозпроизводителям приобрести современные и компактные машины Dorez. «Сегодня наш холдинг объединяет шесть управляемых предприятий, в числе которых семеноводческое, — рассказал Виктор Мясоедов, генеральный директор ООО НПП “КВН-Агро”. — Поэтому нам важно, чтобы семена, реализуемые компанией, имели высокое качество. В этих целях четыре года назад приобрели первый комплекс TD 354. Эта версия предназначена для хозяйств, занимающихся производством семян, и имеет возможность калибровки по фракциям. На протяжении этих лет машина показывала отличную производительность, хорошее качество обработки, поэтому в этом году мы купили второй агрегат». Все владельцы подобных машин характеризуют их только с положительной стороны. «Мы уже третий год работаем с комплексом TD 354, — поделился Андрей Журенков, директор ООО СХ “Стодеревское”. — Отличная протравка, высокая производительность — 5 т/ч, хорошая калибровка. Пока нам достаточно одного агрегата, но если спрос на наши семена увеличится и, соответственно, вырастут объемы производства, то купим еще одну машину именно этой компании, поскольку это отличное вложение денежных средств».
Сельхозпроизводители оценили по достоинству и другие модели. «Среди главных преимуществ протравителя AS 153 — высокое качество протравки, — рассказал Виктор Цибульников, научный консультант компании “Смарт”. — Каждое семя равномерно обрабатывается химическим раствором, что позволяет максимально сохранить его эффект. Благодаря использованию этой машины удалось значительно повысить урожайность сои — примерно на 5–10 ц/га, поэтому в будущем будем использовать это оборудование для обработки семян других культур».
Широкая линейка оборудования Dorez, в которой каждый агрегат обладает своими плюсами и различной производительностью, позволит как крупным фермерским хозяйствам и агрохолдингам, так и более мелким предприятиям подобрать подходящую машину, которая в течение многих лет будет обеспечивать отличную качественную подготовку семян.

Контактная информация:

Тел./факс: 8 (861) 200-13-02, 200-13-04

Моб.: 8 (988) 334-24-61

e-mail: alpika-agro@mail.ru

Активная ссылка на сайт - alpikaagro.ru

Популярные статьи