Растениеводство 15 октября 2015

Лесопромышленный потенциал Алтая

Юго-Западная часть Алтае-Саянской горной страны выделена в особый физико-географический регион – Рудный Алтай. Уникальная по своим природно-климатическим условиям территория имеет огромный потенциал. Значительные запасы полезных ископаемых и других природных ресурсов в сочетании с плодородными землями предопределяют комплексное развитие промышленности, сельского хозяйства, в том числе и лесного.

С экономической точки зрения регион является донором для Республики Казахстан, поскольку здесь широко развиты и функционируют промышленные производства, которые в своей деятельности используют природное сырье и материалы, добываемые не только в недрах Восточного Казахстана, но и других регионов и стран. Несомненно, богатейшие запасы природных ископаемых и их планомерная разведка смогут обеспечить развитие горнорудной промышленности и, соответственно, экономики региона еще не на одно столетие.

Однако все природные ресурсы, добываемые из недр, такие как нефть, газ, уголь, полиметаллические руды, драгоценные металлы и минералы со временем иссякают, поэтому важнейшей и актуальной задачей, поставленной перед нашим поколением, является диверсификация экономики путем развития других направлений. Одним из экономически важных направлений в экономике региона является развитие агропромышленного комплекса и переход к так называемой «зеленой экономике».

Потенциал развития агропромышленного комплекса в регионе велик. Основой всех его направлений являются восполнимые ресурсы – лес, земля, энергия ветра и воды и т.д. Мы не зря указали лесное богатство первым в данном списке, поскольку этот природный ресурс имеет огромный потенциал и при разумном использовании может обеспечить устойчивое развитие многих предприятий на достаточно длительный период.

Общая площадь лесного фонда Рудного Алтая, как лесохозяйственного района, составляет 1495,5 тыс.га. и включает территорию Западно-Алтайского государственного природного заповедника (ЗАГПЗ), часть Катон-Карагайского государственного национального природного парка (ККГНПП)  и 7 коммунальных государственных учреждений  лесного хозяйства (КГУ ЛХ). ЗАГПЗ и ККГНПП являются особоохраняемыми природными территориями, поэтому в плане перспектив развития лесной промышленности мы будем оперировать лесоустроительными данными по лесному фонду 7 КГУ ЛХ (Зыряновское, Риддерское, Верхубинское, Малоубинское, Пихтовское, Черемшанское, Усть-Каменогорское) с общей площадью 1349,9 тыс.га, в которых сконцентрированы основные запасы древесины  - 96,6 млн. м3.

Темнохвойные леса Рудного Алтая богаты древесной, кустарниковой и травянистой растительностью. В регионе произрастают все основные представители горно-таежной зоны: сосна сибирская, ель, пихта, лиственница, сосна обыкновенная, береза, осина, рябина, черемуха и др.

Основной формацией темнохвойных лесов является «черневая тайга» или «чернь», для которой характерно преобладание в насаждениях пихты сибирской с незначительным участием березы и осины. Состав же лесного фонда, сложившийся в настоящее время в регионе (рисунок 1), является следствием воздействия лесных пожаров и длительной эксплуатации хвойных лесов. 

рис 1 рис 2

Рисунок 1. Распределение площади покрытых лесом угодий по породам, %, Рисунок 2. Распределение запаса покрытых лесом угодий по породам, млн.м3.

Площадь покрытых лесом угодий Рудного Алтая составляет 948,5 тыс.га. Хвойные породы произрастают на площади 413,6 тыс.га и имеют общий запас древесины 60,2 млн. м3. Преобладающей среди хвойных пород является пихта сибирская, которая занимает  90,1%  (372,3 тыс.га) и имеет запас 54,2 млн. м3 (рисунок 2). Другие хвойные: сосна, ель, лиственница и кедр произрастают на площади, соответственно, 6,2, 5,2, 24,2 и 5,0 тыс.га с общим запасом 6,0 млн. м3.

Из лиственных пород наиболее распространены береза и осина, произрастающие на площади 383,3 тыс.га. Совокупный запас их древесины составляет 35,1 млн. м3. Значительные площади в Рудном Алтае (142,5 тыс.га) занимают кустарниковые заросли. Их доля в покрытых лесом угодьях составляет 15%. Кустарниковые заросли представлены различными видами ив, жимолости, акаций, спирей, шиповников, малины и т.д.

Большая часть березняков и осинников (95%), а также кустарниковых зарослей (65%) являются производными, возникшими на участках, где ранее произрастала пихта сибирская. Это вторичные леса, господство которых во временном промежутке может составлять от 70 до 200 лет и более.

История лесопромышленного освоения хвойных лесов Алтая насчитывает более двух столетий. За этот период в лесах применялись все известные способы рубок. Наибольшего объема лесозаготовки достигли во второй половине прошлого столетия, когда расчетная лесосека превышала     1 млн. м3 и доля лесной промышленности в валовом региональном продукте  Восточного Казахстана составляла 4,7%. Благодаря наличию значительного запаса спелого леса и его доступности, регион обеспечивал продукцией лесопереработки не только Восточный Казахстан, но и поставлял ее в другие регионы страны и республики бывшего Союза.

С распадом СССР пришла в упадок и лесная отрасль. Объемы лесозаготовок  постоянно снижались и в настоящее время заготовкой древесины в регионе занимаются 16 лесопользователей, заключивших договора на долгосрочное пользование. Их совокупный вклад в ВРП региона не превышает 0,15%! В то же время, по оценкам экспертов, в страну ежегодно импортируется 400 тысяч кубометров древесностружечных плит и 100 тысяч ориентированных стружечных плит.

В 7 рассматриваемых нами КГУ ЛХ имеется 27 лесничеств, 14 из которых закреплены за лесопользователями для заготовки древесины, с возможными объемами по рубкам главного пользования - 433,2 тыс. м3, из них 31,9 тыс. м3 хвойных. Не переданы в долгосрочное пользование 13 лесничеств с объемами заготовки – 338,9 тыс. м3, из них хвойных - 20,8 тыс.м3. Ежегодный разрешенный объем заготовки древесины по рубкам главного пользования равен 772,1 тыс. м3 и 1186 тыс. м3 по всем видам рубок. 

Таким образом, ежегодный объем пихтовой древесины, возможный для рубки по главному пользованию, за 30 лет снизился до 52,7 тыс. м3. Участки, где назначены рубки главного пользования, как правило, находятся в труднодоступной горной местности. При отсутствии дорожной сети, современной техники, лесопользователь обречен на убыточность при заготовке хвойной древесины. Основой же деятельности большинства лесопользователей в последние 10 лет является заготовка хвойной древесины в порядке промежуточного пользования за счет проведения санитарных рубок. Заготовленная древесина в виде пилопродукции расходится по рынкам Республики.

Одним и актуальных направлений развития лесной промышленности в регионе в настоящее время является глубокая переработка мягколиственной древесины. Об этом свидетельствуют цифры о ее запасах. Из общего запаса в 35,1 млн. м3 ежегодно можно использовать 719,4 тыс. м3 спелой и перестойной березовой и осиновой древесины. Это огоромный потенциал для любого промышленного производства.

Действующими предприятиями по переработке древесины березы в регионе являются ТОО «Фаворит», расположенное в г. Зыряновске и ИП «Бандурова» с. Черемшанка, специализирующиеся на производстве фанеры и шпона. В 2014 году ТОО «Мелисса» был представлен проект о строительстве завода по изготовлению OSB. Общая стоимость проекта - 470 млн. тенге. Запуск намечен во втором квартале 2015 года. Плановый объем потребления сырья – 90, 0 тыс. м3 древесины лиственных пород. С учетом их деятельности ежегодное освоение расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству не будет превышать 15-20%.

О перспективности  развития лесного бизнеса в регионе свидетельствуют недавние визиты представителей финской и немецкой консалтинговых компаний. Финская компания ООО «ПеуериРус» планирует уже в текущем полугодии представить мастер-план по развитию лесной промышленности в ВКО. Специалисты же немецкой компании Giz и Unique проводят оценку возможности привлечения инвесторов в мероприятия по частному лесоразведению в Казахстане. Одной из ключевых моделей Проекта, представленных в Комитете лесного хозяйства и животного мира, является плантационное выращивание высокопродуктивных древостоев березы в Рудном Алтае.

Их выводы основываются на материалах научных исследований, проведенных сотрудниками Алтайского филиала ТОО «КазНИИЛХА» в березняках Рудного Алтая, свидетельствующих о высоком потенциале производных насаждений в условиях низкогорья.  Исследования проводились на территории КГУ «Черемшанское ЛХ», где широкое распространение имеют березняки пирогенного происхождения (рисунок 3). Наиболее распространенный тип леса - березняк травяной (БТ). Состав насаждений – 10Б+Ос. Полнота – 0,8-1,3. Возраст древостоев – 60-70 лет.

рис 3

Рисунок 3. Пирогенные березняки Рудного Алтая

Резюмируя результаты исследований, можно отметить, что после пожаров формируются уникальные березняки со средней  густотой  деревьев – 774±115 шт./га (от 525 до 1138 шт./га). Средний запас составляет 471,5±33,69 м3/га (от 386 до 592 м3/га).  Согласно действующей классификации древостоев по возрастной структуре, изучаемые березовые древостои являются условно-разновозрастными. При средних диаметрах древостоев 26,0 и 28,0 см показатели средней высоты составляют, соответственно, 24,9 и 30,0 м! Протяженность бессучковой зоны ствола составляет от 20 до 25 м (рисунок 4).

рис 4

Рисунок 4. Дерево березы диаметром 28 см и высотой 31,4 м.

Приведенные выше данные по возрастной структуре и запасам получены в березняках естественного происхождения в возрасте 60-70 лет. Лесоплантационное же выращивание березы с соблюдением комплекса агротехнических мероприятий (уходные работы, обрезка сучьев, изреживание, подкормка и т.д.) позволит значительно сократить сроки достижения максимального прироста и получать высокотоварные и высокопродуктивные насаждения. Создание лесных плантаций и рубка накопленной спелой и перестойной лиственной древесины, запасы которой с каждым десятилетием будут возрастать, позволит уже через 30 лет выйти на постоянное лесопользование и обеспечить непрерывное и планомерное развитие лесоперерабатывающей отрасли. Для полного воплощения поставленной цели необходимо создание новых и расширение действующих производств по глубокой переработке лиственной древесины.

Технологии плантационного выращивания быстрорастущих древесных пород (береза, тополь, лиственница, сосна обыкновенная, ель европейская)  разработаны сотрудниками Алтайского филиала ТОО «КазНИИЛХА» и основаны на результатах многолетних научных исследований. Они являются основой любого Проекта по частному лесоразведению в условиях Казахстанского Алтая.

Калачев Андрей Александрович, к.с.-х. н., Алтайский филиал ТОО «КазНИИЛХА», г. Риддер

Популярные статьи