Оборудование 12 апреля 2016

Меры безопасности при эксплуатации зерновых бункеров

Меры безопасности при эксплуатации зерновых бункеров

Текст: В. Дринча, д-р техн. наук, проф., УЦ «Живое зерно»

Существует много потенциальных опасностей, связанных с обработкой и хранением зерна. Ежегодно люди, занятые в эксплуатации зернового оборудования, получают серьезные травмы или даже погибают. Поэтому аграриям следует помнить перечень основных правил безопасности при эксплуатации зернохранилищ. Из множества опасностей, подстерегающих рабочих в процессах послеуборочной обработки зерна, можно выделить несколько основных. Среди них: захват конечностей операторов шнековыми транспортерами, поражение электрическим током, удушье обслуживающего персонала в зерновой массе бункеров, болезни дыхательных путей и легких, а также другие чрезвычайные ситуации.

Причины травм в зернохранилищах

В последние годы возросло количество несчастных случаев, связанных с удушьем персонала в зерновой массе в хранилищах. Основными причинами подобных явлений можно назвать увеличение объемов уборки и послеуборочной обработки;доминирование в хозяйствах зерновых бункеров больших объемов;увеличение производительности зернового оборудования. Среди других важных факторов можно выделить одиночную работу операторов вследствие высокой механизации и автоматизации процессов, а также незнание либо непонимание сотрудниками хозяйства основных закономерностей истечения зерна из бункеров, в связи с чем у них отсутствует представление об опасности вовлечения в движущийся зерновой поток.

Рабочие часто входят в бункеры, наполненные зерном, потому что зачастую операторы проверяют состояние зерна в этих помещениях визуальным способом. Иногда они берут пробы для определения температуры и влажности сырья для контроля возможных очагов самосогревания. В процессе сушки зерна оператору может понадобиться оценить его состояние в сушилке и бункере. Также при эксплуатации нередко возникают технические проблемы, которые необходимо оперативно устранять: выгрузные шнеки в днищах бункеров могут не работать из-за комкообразования или наличия зерновых корок. У детей может появиться интерес поиграть на поверхности зерна в бункере.

Опасные течения зерна в хранилищах

В чем же заключается основная угроза движущегося зерна? Для более глубокого понимания этой опасности необходимо четко представлять механизм выгрузки зерна из бункера. Сооружения для хранения зерновых должны, что обычно и практикуется, выгружаться из центра. При открытой заслонке в центре бункера и включенном выгрузном шнеке сырье течет из верхних слоев вниз в радиусе вертикальной оси конструкции в направлении выгрузного порта шнека. Этот вид истечения называют затягивающим течением. Зерно в плоскости дна и вокруг стенок бункера не перемещается, при этом скорость его передвижения в центре бункера достаточно высокая, в результате чего и образуется опасное затягивающее течение зерновой массы. Обычно объемная производительность выгрузных шнеков составляет около 36 куб. м/ч, что равно примерно 10 л/с, или 600 л/мин. Человек ростом 1,8 м занимает в среднем объем 210–230 л, из чего следует, что данное тело может быть полностью утоплено в зерне за 22 с. Следует заметить, что даже если человек погружен в зерновой поток по колени, на что уходит всего 4–5 с, то он уже становится бессильным выйти на поверхность.

Свойства движущейся зерновой массы близки по своим особенностям к воде в плане передачи давления на все точки погруженного тела. Однако сила, необходимая для извлечения тела из зерна, значительно больше, чем в воде, из-за отсутствия выталкивающей силы и большего сопротивления. Это означает, что если движение зерна останавливается, то извлечение тела из зерновой массы может быть безуспешным.

Опасность: пустоты в зернохранилищах

Другой проблемой в зерновых бункерах является «мостообразование» в верхних слоях зерна, что может привести к образованию пустот из-за частично выгруженного сырья. Это явление обусловливает несколько видов опасностей. Первая из них состоит в том, что человек может мгновенно провалиться в воздушное пространство и задохнуться. Вторая угроза заключается в том, что при образовавшихся больших пустотах под «зерновым мостом» человек может провалиться и также погибнуть от удушья даже при неработающем выгрузном шнеке. Третья опасность может появиться при хранении достаточно влажного зерна с плесенью, в результате чего в пустом пространстве может быть низкое содержание кислорода из-за микробиологических процессов. В связи с этим человек, попавший в такие пустоты, будет вынужден дышать токсичными газами и микробными спорами, даже если его голова окажется выше уровня окружающего зерна.

Все опасности, связанные с зерновыми бункерами, распространяются не только на конструкции с нижними выгрузными шнеками. Для хранилищ с гравитационной выгрузкой, включая накопительные бункеры влажного зерна в сушилках периодического действия, также характерны эти виды угроз. При завершении цикла сушки и последующей загрузке сушилки человек, находящийся в накопительном бункере, может мгновенно оказаться под зерном. Также для всех видов хранилищ характерна опасность обваливания сырья. При этом большое значение имеет немалый вес слоя зерна, под которым может оказаться человек. Например, при нахождении на лежащем человеке, рост которого 1,8 м, слоя зерна кукурузы в 30 см на него действует сила около 130–140 кг.

Правила безопасности при эксплуатации зерновых бункеров

Специалисты разработали несколько основных положений уменьшения рисков при эксплуатации зерновых бункеров. Первое из них — оператор, входящий в хранилище, должен быть привязан к безопасной веревке, другой конец которой закреплен в нижней части с внешней стороны бункера. Дополнительно два человека должны принимать участие в этом процессе. Второму работнику следует находиться на поверхности помещения и визуально наблюдать за первым, а третьему быть на земле. В обязанность последнего входит в случае необходимости оказывать быструю помощь в извлечении первого человека из зерновой массы, а в экстренных ситуациях привлекать дополнительную помощь. Рекомендуется перед началом работ согласовать несколько сигналов, подаваемых руками, так как устное сообщение в зоне бункера может быть затруднено, например из-за работающих вентиляторов. Второе положение гласит о том, что работнику никогда не следует входить в зерновой бункер при выгрузке зерна. В случае если уронена лопата или пробоотборник, извлекать их стоит только при полной остановке выгрузки и руководствоваться предшествующим правилом. Также никогда не следует входить в бункер без знания истории его выгрузки. Это правило особо актуально, если поверхность зерна выглядит покрытой коркой, так как это может быть признаком «мостообразования» в бункере. Всегда рекомендуется быть максимально осторожным перед выходом на зерновую поверхность. Если зерно в хранилище не аэрировалось, следует убедиться в отсутствии токсичных газов, микробных спор, а также необходимо проверить содержание кислорода в воздухе.

Меры предосторожности в зернохранилищах

Работникам предприятий следует помнить, что в случае необходимости вхождения в бункер без помощников следует блокировать возможное включение выгрузного шнека другим персоналом. Для этого нужно известить других сотрудников о работе в бункере и повесить на панель включения и выключения информационную табличку о нахождении людей в этом помещении. В противном случае другие рабочие могут включить выгрузной шнек в момент выполнения работ. Также перед выгрузкой зерна следует проверить отсутствие людей в хранилище. В бункерах с гравитационной выгрузкой перед вхождением в них необходимо заблокировать возможное выдвижение выгрузной заслонки, а в остальном руководствоваться теми же правилами, что и для бункеров с механическим выгрузными устройствами.

Следует проявлять особую осторожность при спасении человека в хранилище, чтобы избежать дополнительных жертв. Необходимо быть предельно внимательным при оказании помощи человеку, отравившемуся токсичными газами или дышавшему воздухом со сниженным содержанием кислорода. В таких условиях вероятность извлечения жертвы путем вхождения в бункер другого человека без специального противогаза несущественна, так как возможно отравление и спасателя. Во избежание отравлений в бункере токсичными газами перед вхождением его следует обязательно провентилировать. Также по технике безопасности рекомендуется устанавливать лестницу внутри бункера и подвязываться веревками.

Многие специалисты советуют вопросы техники безопасности и работы с зерновыми бункерами обсуждать в кругу коллег по работе и дома. Обязанность каждого из работников — быть информированным и передавать знания о возможных опасностях с целью их исключения. Следует помнить, что гибель людей из-за удушья в зерновой массе — нередкие случаи.

 

Популярные статьи