Животноводство 19 апреля 2016

Микробиологическая дезинсекция в свинарниках

Микробиологическая дезинсекция в свинарниках

Текст: В. Котляров, Н. Сединина, Д. Донченко, Д. Котляров, С. Шулепина, ООО МИП «Кубанские агротехнологии»

Свиноводство в России — перспективная отрасль животноводства. Однако для нее характерна распространенная проблема — при содержании свиней часто накапливаются органические отходы, разложение которых привлекает насекомых. Исправить эту ситуацию могут новые эффективные методы дезинсекции. Своевременное проведение дезинсекционных мероприятий — действенный путь борьбы с насекомыми в свинарниках. Среди них наибольшую опасность представляют мухи, блохи, клещи, вши и оводы, способные переносить разные инвазионные и инфекционные заболевания, опасные как для свиней, так и для человека.

НЕОПАСНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Сегодня самый быстрый и распространенный метод борьбы с насекомыми в свинарниках — применение химических средств на основе хлорофоса, трихлорметафоса, азаметифоса и тиаметоксама. Эти препараты обладают высокой эффективностью — до 90 процентов, однако к хлорофосу у вредителей происходит быстрое привыкание, химикаты на базе тиаметоксама относятся ко второму и третьему классам опасности для человека и к первому — для пчел. В большинстве случаев дезинсекционные мероприятия сопровождаются необходимостью выведения животных из помещения. При этом инсектициды имеют высокую стоимость и остаточное накопление, которое представляет опасность для здоровья персонала и свиней.

Альтернативой химической защите от вредных насекомых могут стать биологические методы, в которых главную роль играют микробиологические средства. Подобные препараты уже давно используются в растениеводстве, например, они входят в баковые смеси для обработки растительных остатков и характеризуются высокой биологической эффективностью, которая доходит до 80–90 процентов, и низкой стоимостью. Однако в животноводстве подобные средства не всегда находили должное применение.

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ

В 2015 году научная организация при Кубанском государственном аграрном университете, ориентированная на производство и внедрение микробиологических веществ для защиты от вредных организмов, рекомендовала к испытанию и применению в свиноводческом хозяйстве Воронежской области один из таких препаратов против мух. В схеме использовался комплекс двух энтомопатогенных грибов: Beauveria bassiana и Metarhizium anisopliae, которые обеспечивали синергизм противодействия насекомым и молочнокислым бактериям, а также организмам рода Azotobacter. Средства были получены с подробной схемой их выращивания на отрубях из сухих стартовых инокулятов в течение 5–6 суток. Данная технология запатентована.

Для обработки животноводческого помещения была применена определенная технологическая схема. После отправки животных для реализации проводилась дезинфекция помещения и сточной ямы — основного источника размножения мух. Затем произвели заливку воды в клоаку и внесение в нее баковой смеси микробиологических препаратов на основе боверии, метаризии, молочнокислых и азотфиксирующих бактерий из расчета один литр каждого средства на один кубический метр воды с добавкой небольшого количества питательного субстрата. Провели обработку помещения этой баковой смесью, а затем свинарник заселили следующей партией животных. После завершения цикла производился отвод навозной жижи, практически переработанной, в лагуну и новая дезинфекция.

УЗНАТЬ ВРАГА

При формировании схемы защиты и борьбы важно знать циклы развития конкретных насекомых и грибов, чтобы правильно подбирать интервалы между обработками. Например, на свинофермах муха сначала откладывает яйца в мусорные контейнеры, навоз и так далее. Затем из них развиваются личинки. Между этими стадиями проходит 8–24 часа. Личинка растет в среднем от 5 до 14 дней, питаясь органическими отходами, в которые были помещены яйца. Далее происходит окукливание, которое длится примерно 3–4 недели. Только по прошествии этого времени появляется муха. Поразить взрослое насекомое сложно, поэтому именно заблаговременное внесение биопрепаратов гарантирует профилактическое подавление популяции как взрослых мух, так и их яйцекладок и личинок. При обработке часть веществ попадает и на взрослых вредителей, снижая их активность. При этом пораженные мухи, мигрируя, заражают других. В целом подобная схема защиты обеспечила практически полное истребление насекомых.

На других животноводческих предприятиях препараты на основе B. bassiana и M. anisopliae вносились в определенной дозировке — 1–2 л с титром 1×105–1×107 КОЕ/мл на отмеченный объем органических отходов. Культуральные жидкости с массой навоза перемешивались ковшовым транспортером непосредственно в железобетонном жижесборнике. рН навоза составлял 6,5–7 единиц при оптимальном для грибов показателе в 6,5±0,2 единиц. Согласно каталогам и справочникам по пестицидам и агрохимикатам, применяемым грибам был присвоен четвертый класс опасности, то есть они безвредны для человека и пчел. При использовании данной схемы борьбы с мухой животные не удалялись из помещения. Эффективность применения такой методики составила от 70 до 80 процентов.

ПРИРОДНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Другим немаловажным направлением в животноводстве являются переработка и разложение органических веществ, содержащихся в навозе. В ряде хозяйств Краснодарского края и Воронежской области для данных целей применялись микроорганизмы в виде баковой смеси с учетом их симбиотических отношений. В места сбора и хранения навоза вводили препараты, содержащие клетки микроорганизмов в вегетативном состоянии и спорово-мицелиальную массу грибов. При этом проводили взмучивание и аэрацию навозно-микробной массы. Дополнительно через определенные интервалы времени в смесь подавали раствор компонентов, которые отсутствуют в навозе, но необходимы для питания микроорганизмов. Как показали дальнейшие исследования, всем образцам с использованием микроорганизмов были свойственны снижение содержания аммиака более чем в два раза в сравнении с контролем, азотной кислоты — в 6–16 раз в зависимости от комплекса микроорганизмов. Уровень калия, фосфора, кальция, магния и хлора также уменьшился в два раза относительно контроля. При этом был устранен неприятный запах, характерный для свинофермы.

Стоимость данных мероприятий в сравнении с применением химических препаратов значительно ниже. При получении микробиологических препаратов на собственном производстве их цена составит всего 36–39 рублей. После внесения этих органических удобрений на поля совершенно не проявлялась фитотоксичность для таких чувствительных культур, как озимые колосовые. Таким образом, применение микробиологических схем и препаратов для борьбы с насекомыми, вредным запахом и устранения фитотоксичности весьма эффективно, и они могут использоваться не только в свиноводческих хозяйствах.

Популярные статьи