Агрохимия 23 января 2014

Модный тренд или эффективность?

Модный тренд или эффективность?

Екатерина Горб, микробиолог по работе с сельхозпроизводителями, ООО «Живое земледелие»

Новые микробиологические препараты прочно входят в работу сельхозпроизводителей и приносят экономический эффект каждому, кто ищет новые, более эффективные подходы в ведении хозяйства. Возможно, ли экономить на дорогостоящих удобрениях и микроэлементах и получить при этом больший урожай?

В практике сельхозпроизводителей все чаще встречается упоминание о тех или иных микробиологических препаратах, таких как биопестициды или азотофиксирующие средства, которые позволяют повышать урожайность. Такие препараты применяются для обработки семян перед посевом и имеют двойную функцию: фунгицидную и функцию повышения эффективности всхожести семян.

Биология против химии

Для начала нужно разобраться в принципиальном отличии воздействия на растение и формирование урожая именно микробиологическими препаратами. В их композицию входит живая культура полезных микроорганизмов. Она, с момента вступления в контакт с семенем, первичным корнем, проростком, устьицем или листовой поверхностью сопровождает их на протяжении всего последующего цикла развития. При этом образуются различные типы взаимодействия: симбиотические, симбиотрофные, биоконтрольные, пищевых цепей, сигнальные и другие.

Для обоснования эффективности использования в сельском хозяйстве таких препаратов можно провести сравнительную характеристику действия химических и микробиологических агентов в агроценозе.

Микробиологические агенты входят в состав органических удобрений, и, в отличие от химических средств защиты, не только лечат болезнь, подавляют ее возбудителей, но и «включают» собственные иммунные механизмы растения. Эти препараты обладают антистрессовым эффектом, что выражается в лучшей устойчивости обработанных растений к неблагоприятным климатическим условиям, а также солнечным и химическим ожогам, механическим повреждениям тканей. Такие удобрения, обогащенные микроорганизмами, в отличие от химических удобрений, обеспечивают фиксацию атмосферного, наиболее доступного азота, мобилизуют запасы элементов питания, находящиеся в почве в связанном состоянии. В первую очередь, это относится к труднодоступным формам фосфора и ряда микроэлементов. Полезная микрофлора, входящая в состав микробиологических препаратов, способствует полному раскрытию потенциала сорта. Это относится как к количественным, так и к качественным показателям сельхозпродукции. Многолетними испытаниями доказано увеличение содержания клейковины в зерновых, сахара в сахарной свекле, масла в подсолнечнике и прочее.

Всё в равновесии

Суммарный экологический эффект применения микробиологических препаратов в земледелии складывается из двух главных составляющих.

Во-первых — снижение химической нагрузки на агроценоз угодья, так и на вмещающий ландшафт прилегающих территорий, включая лесополосы и населенные пункты. Сюда относятся почвы, грунтовые воды, водоприемники, биота и воздушный бассейн. Этот эффект достигается за счет частичного замещения агрохимикатов и возможности сокращения доз минеральных удобрений до минимума и отказа от них в последующем. К этому ведет и создание комплекса из микробиологических и органических удобрений и средств защиты растений, которые полностью перекрывают потребность в работе сельхозпредприятий и замещают химические препараты.

Во-вторых, применение таких препаратов способствует восстановлению нормальной структуры микробиоценоза пашни. Микробиологическое население обрабатываемых почв — основа полноценного питания растений, восстановления запасов гумуса и плодородия в целом. Микробиота пахотного горизонта переводит в доступные для растения формы элементы питания из удобрений, почвы, корневых выделений, органических остатков.

Экономическая эффективность того или иного мероприятия в растениеводстве обычно оценивается по повышению урожайности и приращению качества, реже — по увеличению сохранности срока хранения сельхозпродукции. При использовании микробиологических препаратов прогнозируемые прибавки урожая в среднем составляют 13—20% на зерновых, 12—25% — на овощах, картофеле, большинстве технических культур, 30—40% — на табаке, винограде, бобовых. В целом, происходит заметное улучшение качества продукции. Прибыль возрастает за счет отказа от агрохимикатов и значительного сокращения доз минеральных удобрений.

Наделяя всем необходимым

Рассмотреть конкретные преимущества можно на примере препарата «Биосемена» («BIOSEEDS»). Это микробиологическое удобрение на основе почвенных ризосферных и эндофитных штаммов бактерий Pseudomonas putida, Bacillus subtilis, Bacillus psychrodurans. Оно применяется для предпосевной обработки семян овощных и злаковых культур, предназначается для уничтожения фитопатогенной флоры, гнилевых грибов, стимуляции биологических механизмов в почве. При этом он повышает стрессоустойчивость к почвенным условиям и температурным режимам, стимулирует рост и всхожесть.

В 2012 г. в Северском районе Краснодарского края были проведены полевые испытания нового препарата. Целью испытания было определить влияние микробиологического средства на рост и развитие озимой пшеницы, эффективность его использования.

В результате проведенного эксперимента по изучению влияния этого биопрепарата на рост и развитие озимой пшеницы было установлено, что предпосевная обработка семян усиливает корнеобразование, длину корня проростков увеличивает на 43%, кущение корня — на 20%, длину побегов — на 8,7%.

График 1. Результат предпосевной обработки семян озимой пшеницы биопрепаратом «Биосемена»

На начальном этапе развития биопрепарат больше влияет на развитие и кущение корневой системы, что для озимой пшеницы благоприятнее, чем развитие побегов осенью. Было отмечено повышение всхожести на 6%.

По результатам опыта можно сделать вывод, что применение биопрепарата в качестве единственного средства предпосевной подготовки семян положительно влияет на рост и развитие растения в ранней стадии. Повышается энергия прорастания и всхожесть семян, увеличивается надземная и подземная часть растения, кущение корня. Что благоприятно сказывается на кустистости генеративных побегов пшеницы, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, урожайности. Эффективность применения объясняется тем, что при инокуляции происходит искусственное заселение поверхности семян полезной микрофлорой. При посеве обработанных биопрепаратами семян, бактерии начинают интенсивно размножаться и активно колонизируют ризосферу развивающегося растения, оказывая положительное влияние на развитие полезных микроорганизмов. Они, в свою очередь, повышают эффективность и качество усвоения растениями применяемых минеральных и органических удобрений и микроэлементов. Благодаря этому уменьшается количество дорогостоящих веществ, которые необходимо вносить в почву.

Применение биопрепаратов повышает энергию прорастания и всхожесть семян. Это объясняется активизацией биохимических процессов в семенах и проростках растений за счёт жизнедеятельности бактерий в ризосфере, в которой их в сотни и тысячи раз больше. Ризосферные микроорганизмы находятся в сложных и многообразных взаимоотношениях с корневой системой растения, оказывают большое влияние на её поглотительную и синтетическую функции. Многие почвенные микроорганизмы продуцируют минеральные и органические кислоты, ряд ферментов, что помогает усваивать соединения, ранее недоступные для растения. Микроорганизмы выделяют витамины, регуляторы роста, антибиотики, оказывающие существенное естественное влияние на рост растений. Следовательно, хозяйствам не надо вносить дополнительные стимуляторы роста.

Экономия на дорогостоящих удобрениях и микроэлементах, отсутствие необходимости дополнительного внесения в почву элементов питания, использование для применения уже имеющейся техники — дает возможность новым биопрепаратам приносить экономический эффект каждому сельхозпроизводителю, который ищет новые и более эффективные подходы в ведении своего хозяйства.

 

Популярные статьи