Животноводство 13 августа 2018

Оптово-распределительные центры в России и в мире: современные тренды развития

Оптово-распределительные центры в России и в мире: современные тренды развития

Оптово-распределительные центры — относительно новое явление в российской действительности. Насколько они востребованы и как рынок откликается на их появление?

ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ

Основные причины появления Оптово-распределительных центров (ОРЦ) в России:

* Снижение зависимости от импорта продовольствия.

* Высокий процент от стоимости продукции занимает логистика и хранение

* Недостаток мощностей для качественного хранения продуктов сельхозпроизводства. По оценкам Минсельхоза дефицит емкости овощехранилищ в России составляет от 3 до 5 млн.тонн.

* Дефицит мощностей первичной обработки. Обеспеченность составляет 20-30%.

* Волатильность цен на продукцию.

* Отсутствие стабильности цен на продукцию.

* Отсутствие эффективного межрегионального перераспределения продукции.

* Теневой оборот с/х продукции.

* Отсутствие единой информационной системы учета потоков с/х продукции.

* Быстрое развитие сельхоз кооперативов: сейчас в стране их около 25 тысяч, а к 2020 году - будет более 100 тысяч.

* Переизбыток сухих складов, которые не позволяют хранить продукты питания, требующие пониженных температур.

* Высокие цены на импортное климатическое оборудование.

Годом появления ОРЦ в России можно считать 2014 год, когда была начата разработка подпрограммы создания оптово-распределительных центров – объектов инфраструктуры АПК. В 2015 году было подписано Постановление Правительства РФ, в котором были приняты Правила субсидирования строительства ОРЦ на сумму 79,1 млрд. рублей. Согласно этим правилам, оптово-распределительный центр – это комплекс зданий, строений и сооружений, предназначенный для хранения, доработки, первичной переработки, приема, упаковки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе в системе внутренней продовольственной помощи нуждающимся слоям населения в Российской Федерации, а также для ветеринарного и фитосанитарного контроля с использованием автоматизированных электронных информационных и расчетных систем, включающий в том числе внутренние и наружные сети инженерно-технического обеспечения.

По плану сеть ОРЦ должна функционировать в режиме непрерывной холодильной цепи, т.е. такой системы холодильных технологий, технических средств, организационных мероприятий, обеспечивающих необходимые режимы хранения, транспортировки и реализации охлаждённых и замороженных продуктов на всём пути от производства до потребления.

При разработке Программы по ОРЦ были изучены опыт Франции, Польши, Голландии, Испании, Германии и Южной Кореи. Рассматривались разные форматы ведения бизнеса, такие как, Оптово-продовольственные рынки Франции, Голландские Дистрибуционные центры (Distribution Centers), Холодные склады (Cold Storage), а также сеть государственных оптово-продовольственных рынков Испании и ряд других.

МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ

Причинами широкого распространения ОРЦ в мире считаются отказ от продуктов с высокой степенью переработки с длительным сроком хранения в пользу температурно-чувствительных скоропортящихся. А также переориентация современных потребителей на местные пищевые продукты. При этом молодое поколение потребителей ожидают разнообразия при выборе, они хотят иметь максимальную информацию о товаре: где, когда и кем произведен. Все это потребовало существенных изменений в ведении бизнеса, в том числе и значительных инвестиций на их осуществление.

Основные тренды и нововведения в мире для увеличения доходов:

* Предоставление услуг по доработке и упаковке продукции для розничных продавцов: сортировка, мойка, упаковка и т.д.

* Расширение продаж на новые каналы: рестораны, сети быстрого питания, небольшие сетевые супермаркеты.

* Рекламные услуги розничным продавцам.

* Внедрение передовых ERP систем для автоматизации бизнес-процессов, в том числе для отслеживания запасов и логистики. Это особенно важно при работе со скоропортящимися продуктами.

* Переход от штрих-кодов к RFID-меткам.

* Снижение потребления энергии, в том числе за счет использования энергоэффективного холодильного оборудования, использования для освещения помещений датчиков движения и автоматических диммеров.

* Переход на вертикальное хранение. Это экономит цены на землю, которая очень дорогая особенно вблизи густонаселенных районов. А также высокие здания имеют лучшую энергоэффективность, чем более низкие эквивалентного объема.

* Робототехника - позволяет быстро и без ошибок собирать много индивидуальных заказов.

В настоящее время объем мировой холодильной складской емкости оценивается в 600 миллионов кубометров. Лидерами по объему холодных складов являются Индия (23%), США (21%) и Китай (14%). Самыми высокими темпами холодные склады растут в Турции (68% в год), Индии (43%), Перу (36%) и Китае (35%). Отметим, что востребованность холодных складов довольно высокая в мире, о чем свидетельствует высокая заполняемость складов (85%).

1

Источник: Global Cold Chain Alliance (GCCA), оценки Интерагро

РЕШЕНИЯ ДЛЯ РОССИИ

В России предполагается открытие 60 ОРЦ в 48 регионах до 2020 года. Однако мониторинг ввода мощностей ОРЦ показывает, что 2/3 проектов на настоящее время практически не развивались. Основными причинами, по мнению генерального директора «Интерагро» Екатерины Бабаевой, являются отсутствие полной и понятной информации среди потенциально заинтересованных компаний. При этом востребованность в ОРЦ очень высокая: по данным девелоперов, в последние пару месяцев растет спрос на аренду, покупку и строительство складских объектов площадью от 40 000 квадратных метров. ОРЦ с точки зрения инвестиций могут будут интересны оптовикам, розничным торговцам, девелоперам, сетевым супермаркетам, заводам по переработке, экспортерам и др.

2

Источник: НИФИ Минфина РФ, Федеральная программа субсидирования строительства ОРЦ

Справка о компании:

ООО «Интерагро» — разработчик и интегратор комплексных проектов для АПК Российской Федерации. Среди ключевых направлений деятельности компании: оптово-распределительные центры (ОРЦ), плодоовощехранилища, линии по доработке и переработке овощей и фруктов, грибоводческие комплексы. В компании работают специалисты с глубокими знаниями в отрасли и богатым опытом международного взаимодействия. Все реализуемые проекты компании находятся в программе сервисной поддержки, включающей в себя сервисное обслуживание, поставку запчастей, консультирование по оборудованию. http://interagro.info/

Популярные статьи