Животноводство 10 февраля 2014

Опыты по изучению субхронической токсичности на телятах и поросятах препарата «Активитон»

Опыты по изучению субхронической токсичности на телятах и поросятах препарата «Активитон»

С.А. Старостина, главный ветеринарный врач СББЖ ЦАО г. Москвы

Исследования в ветеринарии неблагоприятного эффекта, возникающего после ежедневного введения однократной или многократных доз исследуемой пробы и получившего название субхронической токсичности, несомненно, важны для птицеводов и животноводов.

Телята и поросята

В качестве примера опыта по изучению субхронической токсичности и для определения возможности широкого применения различных препаратов в ветеринарной практике, сотрудниками Станции по борьбе с болезнями животных ЦАО г. Москвы, было проведено изучение препарата «Активитон», его влияния на физиологические показатели здоровых животных в терапевтической и повышенной дозах препарата, в том числе, в качестве гепатопротектора.

Препарат представляет собой витаминный комплекс с содержанием бутафосфана. Лекарственная форма — прозрачная жидкость розового цвета в виде раствора для инъекций, который содержит бутафосфан — 10%; карнитин — 4%; никотинамид — 4%; токоферола ацетат — 3%; пиридоксин — 1%; декспантенол — 1%; фолиевую кислоту — 0,5%; цианкобаламин — 0,01% и вспомогательные вещества.

Данный комплекс биологически активных веществ является гепатопротектором и детоксикантом, стимулирует функционирование естественной резистентности, обеспечивает противовоспалительную активность, усиливает иммунный ответ на вакцины, стимулирует рост и развитие животных. Его применение возможно животным всех видов внутримышечно и подкожно, за исключением птицы, которой препарат вводят перорально.

Изучение переносимости препарата в максимальной терапевтической дозе и в двукратной максимальной терапевтической дозе проводилось на двух видах животных: поросятах и телятах.

Контролем служили сами опытные животные, то есть их состояние и поведение, а также результаты определения клинических, гематологических и биохимических показателей, которые сравнивались с периодом до введения препарата.

В течение всего периода изучения велось наблюдение за общим состоянием и поведением животных, периодически определялась температура тела, пульс, число дыхательных движений, тщательно обследовалось место введения.

Клиническое состояние

Поведение животных опытных групп ничем не отличалось по сравнению с исходным периодом и от других животных, содержащихся вместе с ними, но не получавшими исследуемый препарат.

Одним из важных показателей хорошей переносимости испытуемого препарата служил факт охотного потребления корма и воды. Все животные были активны, подвижны, адекватно реагировали на внешние раздражители. Кроме того, введение препарата не отразилось на жвачке у телят. Отсутствовали какие-либо специфические признаки интоксикации.

По мере увеличения суммарной введенной дозы состояние животных в опытных группах не изменялось, что свидетельствует об отсутствии у препарата кумулятивных свойств.

Ежедневное обследование места инъекции у поросят показало отсутствие воспалительной реакции даже при многократном введении препарата, не проявлялись уплотнения, болезненность, повышение температуры.

У некоторых телят примерно после 2-3 введений препарата пальпировалась небольшая безболезненная припухлость. К моменту следующего введения, то есть через 24 ч, припухлость исчезала без всякого вмешательства. После отмены препарата признаков воспаления не отмечались.

Кроме того, воздействие препарата на организм оценивалось по ряду клинических показателей: температуре тела, частоте пульса и дыхания. Как показали результаты исследований, препарат не оказал никакого отрицательного влияния на указанные клинические показатели у поросят и телят.

Гематология крови

По первой группе препарат вводился в терапевтической дозе. Результаты определения показателей периферической крови через 1, 5 и 10 суток после последнего введения препарата показали, что единственным изменением, которое наблюдалось у поросят этой опытной группы, было снижение числа палочкоядерных нейтрофилов через сутки после последнего введения препарата. Однако указанная реакция была кратковременной. Изменений других показателей крови у поросят не отмечалось.

У телят отмечалось незначительное, но статистически достоверное, повышение количества эритроцитов через сутки после последнего введения препарата и увеличение гематокрита и гемоглобина. Повышение числа эритроцитов и тенденция к увеличению гематокрита и гемоглобина тесно связаны между собой и являются результатом фармакологического действия препарата, и находятся в пределах физиологической нормы для данного вида животных.

В отношении других гематологических показателей можно сделать вывод о том, что ни один из них не подвергся статистически значимым изменениям в течение всего срока исследований.

По второй группе препарат вводился в двукратной терапевтической дозе. У поросят на первые и пятые сутки после последнего введения препарата наблюдалось изменение только лейкоцитарной формулы. К 10-м суткам все показатели восстановились. У телят изменение относительного числа моноцитов, по сравнению с исходным уровнем, не носило статистически значимый характер. Можно констатировать, что все другие показатели состояния крови оставались стабильными в течение всего периода опыта.

Биохимические показатели

Анализ состояния организма животных проводился по 12 показателям.

По первой группе (препарат вводился в терапевтической дозе), сразу же после прекращения введения препарата у поросят отмечалось повышение активности ферментов АСТ и АЛТ. Однако, анализ их активности в динамике показывает, что уже через пять суток активность АСТ и АЛТ была сравнима со значениями, полученными до введения испытуемого препарата.

Показатели, характеризующие функциональное состояние почек, во все сроки исследований были в пределах нормы. Так, содержание мочевины и креатинина не изменялись по сравнению с исходными значениями. Это позволяет сделать заключение, что введение препарата в терапевтической дозе не оказало влияния на функцию почек.

Анализ полученных данных  показывает, что все другие биохимические показатели также не изменялись.

Приведенный анализ позволяет заключить, что введение препарата в рекомендованной дозе в течение 14 суток не оказало отрицательного влияния на функцию печени и почек, отсутствовали статистически значимые изменения всех других показателей.

По второй группе (препарат вводился в двукратной терапевтической дозе), у поросят единственным выявленным изменением было аналогичное повышение активности АСТ и АЛТ, как и при применении терапевтической дозы препарата. Указанные отклонения не обнаруживались в последующие сроки исследования, то есть спустя пять и 10 суток. Ни один другой биохимический показатель не подвергся изменениям после введения повышенной дозы препарата.

Отсутствие достоверных изменений в содержании мочевины и креатинина свидетельствует о том, что применение препарата не вызывало нарушении функций почек.

При анализе результатов по второй группе телят, при введении двукратной терапевтической дозы обращает на себя внимание статистически достоверное снижение общего билирубина через сутки после прекращения введения. Однако уже на пятые сутки данный показатель был сравним с исходным значением.

Кроме того, спустя одни и пять суток после отмены препарата имела место явная тенденция к снижению активности АСТ. В более поздние сроки исследований, то есть через 10 суток, активность фермента была сравнима с контролем.

Интерес представляет влияние применение препарата в повышенной дозе на функцию почек. Уровень мочевины во все сроки после отмены испытуемого препарата не изменялся. Концентрация креатинина снизилась через сутки после последнего введения препарата, но уже через пять суток содержание креатинина в сыворотке крови телят восстановилось и не отличалось от исходного значения. Остальные биохимические показатели не претерпели изменений по сравнению с исходными значениями.

Ни одно животное не пострадало

Оценка переносимости препарата «Активитон» на телятах и поросятах в условиях субхронического опыта, при введении препарата в максимальной терапевтической и двукратной максимальной терапевтической дозах в течение 14 суток, а также результаты наблюдений за общим состоянием и поведением подопытных животных, данные определения клинических, гематологических и биохимических показателей свидетельствуют о хорошей переносимости испытуемого препарата.

Популярные статьи