Растениеводство 11 января 2014

Производство без жирка

Производство без жирка

Ялчин Ипбукен, президент Лин Института Турции

Лин или «бережливое производство» (англ. Lean production/Lean manufacturing) — логистическая концепция менеджмента, сфокусированная на разумном сокращении размеров заказа на выпуск продукции, удовлетворяющей спрос при повышении ее качества; снижении уровня запасов используемых ресурсов; постоянном повышении квалификации производственного персонала, охватывающим весь контингент; внедрение гибких производственных технологий и интегрирование их в единые цепи с взаимодействующими технологиями партнеров. Была впервые успешно внедрена в 1950-е гг. в компании «Toyota».

Иди и смотри!

Лин может применяться в любой индустрии, включая сельское хозяйство и охватывать всю цепочку АПК, от выращивания продукции на поле до переработки продукции на заводах и поставки ее заказчику. Лин предполагает сильное лидерство, так как включает в себя различные стадии и исполнителей.

Сначала необходимо посмотреть на агропромышленный комплекс с систематической точки зрения. Каждая стадия связана друг с другом и с целым, и еще дополнительно требуется научное мышление. Должен быть применен известный цикл «планируй, делай, проверяй, воздействуй» и соответствующий подход к решению проблем. Это требует постоянной коммуникации и обмена информацией. Обмен опытом и доверие важны для успешного внедрения Лин, при использовании технологий в необходимых случаях.

Также требуется интенсивное обучение, тренировка и помощь. Другая основа — это «genchi gembutsu» (что означает «иди и смотри»). Принцип заключается в том, чтобы увидеть своими глазами реальное рабочее место, где выполняется работа.

Для внедрения системы «бережливого производства» необходимо иметь опытного консультанта по Лин с сильной мотивацией и творческим потенциалам, так как он должен будет обучать методам этой концепции менеджмента на всей цепочке создания продукта в АПК: от посадки продукции в поле до поставки ее конечному потребителю.

Берег турецкий успешен

Несколько лет назад лидирующая турецкая агрокомпания «May Tohum”, состоящая из четырех компаний, которые производят семена для овощей (кукуруза, подсолнечник, сорго и т.д.), начала работать с Лин Институтом Турции. В эту компанию был назначен один из самых опытных консультантов Института, у которого не было знания или опыта в агробизнесе, но который очень хорошо знал Лин и был отличным производственным менеджером.

Между прочим, именно владелец агропромышленной компании, который участвовал в одном из наших мероприятий по бережливому производству, убедил остальных, что Лин поможет его бизнесу. В этом случае твердая уверенность и решительность владельца компании и стали причиной успешного внедрения «бережливого производства» в «May Tohum». Он не только сам решил внедрять Лин, но и поручил всем руководителям, включая своего сына, внедрять этот проект, который охватывал задачи от планирования посадки на 1/3 площади полей до культивирования и обработки продукции, маркетинга и продаж. Наиболее поразительным моментом стало вовлечение сельских жителей в процесс внедрения этой концепции.

Лин-проект компании “May Tohum” был настолько успешен, что с разрешения владельцев был переведен как практический пример на английский язык.

Кайдзен уменьшит муда

Лин-проект начинается с анализа текущей ситуации назначенным консультантом агрокомпании. Он изучает деловые основы, проблемы и возможности. Затем Лин-консультант готовит план, и обсуждает его с владельцем и/или генеральным директором организации. Эта стадия обычно занимает пять рабочих дней. После того, как план одобрен, и бюджет обозначен, следующий шаг — назначение лучшего менеджера, который отлично знает бизнес-процессы. Через некоторое время команда из 8-10 человек назначается в качестве кайдзен отдела (кайдзен — непрерывное, постоянное улучшение деятельности с целью увеличения ценности и уменьшения — прим. ред.). Тем временем собственник и генеральный директор остаются спонсорами проекта и обещают изучать прогресс, а также следить за развитием и принимать необходимые меры, когда это требуется.

Внедрение Лин-проекта начинается с обучения бережливому мышлению на самом высоком уровне. Собственнику и генеральному директору рекомендуется присутствовать на таких тренингах.

Затем создается картирование потока создания продукта на настоящий момент и на будущий, на примере определенного рода продукции, выбранного генеральным директором в качестве эксперимента. Это самая важная и основная Лин-технология, которая помогает всем увидеть настоящую и будущую ситуацию на примере одного определенного продукта и будет направлять Лин-команду во время внедрения бережливых технологий. Незамедлительно начинается обучение и внедрение кайдзен — непрерывных проектов улучшения, основанных на планировании, выполненном окончания работы над потоком создания продукта. Эти проекты улучшения вовлекают каждого сотрудника организации от нижнего до верхнего звена. Руководители, менеджеры, инженеры, рабочие должны будут задействованы в работе кайдзен.

У Лин Института Турции имеется достаточно зрелый план действий по внедрению бережливого производства в любом состоянии бизнеса. Он обычно начинается специалистами на стадии заказа до поставки в производственном процессе. Обычно требуется 12-18 месяцев, чтобы получить результаты, которые бы воздействовали на практический результат организации. Естественно, эта стадия затрагивает производственную область от заказа до поставки в самое короткое время с наименьшими затратами и с изначально превосходным качеством. Обычно за это время удается сделать два улучшения в процессе движения материала из производственной зоны на склады, сократить время от начала и до поставки, произвести улучшения в количестве рабочих, машинной производительности, а также по качеству и сокращению стоимости.

Следующая стадия внедрения Лин покрывает все области компании: от введения нового продукта до обеспечения внешнего материала. Человеческие ресурсы, бухгалтерский учет, отдел закупок и другие отделы также будут включены в процесс на данной стадии.

Обычно может потребоваться 3-5 лет, чтобы преобразовать сложную структуру агропромышленной компании и вывести ее на конкурентоспособный уровень мирового класса. Естественно, эти результаты зависят от решительности собственника и генерального директора.

Во время внедрения Лин и преобразования также рассматриваются организаторские и исполнительские аспекты агробизнеса. Специалисты Института внедряют подходящие Лин-инструменты, технологии и подходы в управление компании: метод Хосин Канри, a3, визуализация управленческих действий и др.

Без жертв не обойтись

Если говорить о рецепте успеха внедрения Лин, то он обязательно включает в себя решительность владельца или генерального директора; их включение в процесс, принятие надлежащих мер, когда это требуется. Иногда один или два менеджера высокого уровня должны быть сняты со своих должностей. Эти меры должны быть незамедлительно предприняты, чтобы каждый осознал, что лучше им изучать и принимать философию и культуру Лин и относиться к этому серьезно, иначе они будут уволены.

Сейчас Лин Институт Турции — это часть глобальной сети Лин в 17 странах мира, включая США, Китай, Англию, Италию, Испанию, Бразилию, Австралию, Индию, Южную Африку, Данию, Голландию и др. Компании внутри этой культуры делятся между собой опытом, и улучшают свои способности внедрения Лин, помогая при необходимости друг другу.

Популярные статьи