Агрохимия 1 апреля 2016

Раскрыть потенциал: опыты стимулирования роста зерновых в Астраханской области

Раскрыть потенциал: опыты стимулирования роста зерновых в Астраханской области

Текст: А. Бондаренко, канд. геогр. наук, ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» (публикуется с сокращениями)

Недостаточное увлажнение почвы, высокие температуры и низкая относительная влажность воздуха — на первый взгляд, сочетание, не подходящее для продуктивного земледелия. однако даже при таких условиях можно получать высокие урожаи ряда продовольственных культур, в том числе озимой пшеницы

ОПЫТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

[…]

Опыты проводились на орошении в условиях светло-каштановых солонцовых почв севера Астраханской области. В ходе исследований перед учеными стояло несколько задач: определить влияние рассматриваемых внекорневых подкормок на характер потребления и использования влаги, хозяйственно ценные признаки, а также установить потенциальную урожайность озимой пшеницы в зависимости от вариантов изучения. Важно было дать экономическую оценку эффективности возделывания данной культуры под воздействием технологических приемов в аридных условиях Астраханской области.

Внекорневые обработки стимуляторами ростапроводили трактором МТЗ-80 со штанговым опрыскивателем ОН-600, ширина захвата которого равнялась 12 м.На опытном поле было заложено несколько делянок с разными схемами внесения подкормок. Первый участок был контрольным — на нем никакие удобрения не использовались. Вторую делянку обработали продуктами «Мегафол» в дозировке 0,5 л/га — объем рабочей жидкости баковой смеси составил 250 л/га, и «Мастер» — 2 кг/га. В его состав входят азот, фосфор, калий и ряд полезных микроэлементов. На третьем участке также применили «Мегафол», расход которого был аналогичен дозировке на второй делянке, и «Плантафол» в объеме 25 г на 10 л воды. Последняя делянка была обработана «Лигногуматом» — 100 г/га, а расход рабочей жидкости равнялся 300 л/га. Первая внекорневая подкормка комплексными стимулирующими удобрениями «Плантафол», «Мастер», антистрессовым стимулятором «Мегафол», а также гуминовым продуктом с аналогичными свойствами «Лигногумат» проводилась по вариантам весной в фазу кущения. Вторая осуществлялась в начале стадии выхода в трубку. Третья — на этапе цветения.

ВАРИАТИВНЫЕ НОРМЫ

Максимальная урожайность за весь период проведения опытов в 2010–2013 годах была получена на втором участке — «Мегафол» и «Мастер». Этот показатель составил 2–5 т/га, что на 1,24 т/га, или 33 процента больше, чем без удобрений. На втором месте по прибавке урожая находится делянка, обработанная «Лингногуматом», — 4–4,9 т/га, что на 1,14 т/га, или 30 процентов выше контроля. В среднем за годы изучения внекорневые обработки стимуляторами роста наиболее положительно проявили себя при использовании комплексного удобрения «Мастер» совместно с антистрессовым стимулятором «Мегафол», а также при использовании гуминовой добавки «Лигногумат».

[...]

Наибольшая прибавка по отношению к контролю — 3,76 т/га — в среднем за годы изучения была отмечена на втором и четвертом участках и варьировала от 1,14 до 1,24 т/га, что существенно отразилось на чистом доходе. У делянки, на которой использовались «Мегафол» и «Мастер»,прибыль на одну тонну составила 2977,8 рублей, на один гектар — 14 985 рублей, а рентабельность производства — 113 процентов. Доход на одну тонну с участка, обработанного «Лингногуматом», равнялся 3070,6 рублей, прибыль на один гектар — 15 151,9 рублей, а рентабельность производства — 121 процент. У варианта с использованием «Мегафола» и «Плантафола»прибавка достигла 0,98 т/га, а рентабельность — 98 процентов.

 

Популярные статьи