Животноводство 11 ноября 2014

Сельское хозяйство Карачаево-Черкесской Республики: приоритет мясного скотоводства

Сельское хозяйство Карачаево-Черкесской Республики: приоритет мясного скотоводства

Текст: Д. Смакуев, канд. с.-х. наук, докторант ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Перспективы аграрного сектора Карачаево-Черкесской Республики связаны с тесным сотрудничеством между отдельными хозяйствами, использованием инновационных методов развития мясного скотоводства — важнейшего подкомплекса АПК региона.

Географически Карачаево-Черкесская Республика располагается преимущественно в горной и предгорной зонах Центрального Кавказа. Поэтому сельскохозяйственное производство региона достаточно обеспечено естественными кормовыми угодьями, отличающимися высокоценным экологически чистым и разнообразным набором кормовых растений. Естественные сенокосы и пастбища занимают 72,8 процента от общей площади сельскохозяйственных земель. Для 45 процентов населения республики аграрный труд традиционно является единственным источником дохода семейного бюджета. Все это создает благоприятные условия для развития в регионе низкозатратного мясного скотоводства.

ПРАВИЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

В 2013 году производство в убойном весе крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики составило 11,8 тыс. т, что на 5,8 процентов больше показателей 2010 года. При этом поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 1,9 раза, в том числе коров — в три раза.

Инновационная составляющая развития мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике, пример которой можно использовать в других регионах страны, — оптимизация организационного размещения производства. За последние годы структура товаропроизводителей региона, занятых выращиванием и откормом крупного рогатого скота, претерпела некоторые изменения. На долю коллективных сельскохозяйственных предприятий приходится 36 процентов объема производства против 32,6 процента в 2010 году и 8,2 процента в 2007 году. Поголовье крупного рогатого скота в этих предприятиях за 2010–2012 годы выросло в 3,1 раза, в том числе коров — в 6,2 раза.

В условиях высокой трудоизбыточности территории занятость сельского населения республики связана с развитием личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Большая расчлененность рельефа, мелкоконтурность значительной части сенокосов и пастбищ также предопределяет развитие мясного скотоводства в малых формах агробизнеса. Разведение мясного скота позволяет эффективнее, чем в других отраслях животноводства, использовать финансовый, земельный и ресурсный потенциал семей. Поэтому сегодня личные подсобные хозяйства населения обеспечивают 48,7 процентов регионального производства мяса и птицы. Поголовье крупного рогатого скота, находящегося на сельских подворьях, за 2010–2012 годы увеличилось на 1,8 процента, в том числе коров — на 6,3 процента. Вклад крестьянско-фермерских хозяйств в развитие мясного скотоводства Карачаево-Черкессии составляет 15,3 процента от общего объема производства скота и птицы в регионе.

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Эффективное функционирование малых форм агробизнеса невозможно без их комплексной поддержки правительствами региона и страны, действенный механизм которой — система частно-государственного партнерства. В Карачаево-Черкесской Республике она развивается по нескольким направлениям. Основное из них — совместное участие капиталом в собственности крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Так, соучредителем одного из крупнейших агрохолдингов региона наряду с частной компанией является государственная корпорация развития Северного Кавказа с учредительным взносом в семь миллиардов рублей. Другое важное направление — финансовая поддержка перспективных инвестиционных проектов и товаропроизводителей через систему грантов, государственных субсидий и льготного кредитования. Например, на развитие мясного скотоводства республики было выделено 49 млн рублей бюджетных и 524 млн рублей внебюджетных средств, на развитие крестьянско-фермерских хозяйств — 44,7 млн рублей, на поддержку начинающих фермеров — 261 млн рублей. По расчетам специалистов Министерства сельского хозяйства республики, коэффициент общей эффективности расходования выделенных средств составляет 34,9 процента. Еще одно важное направление частно-государственного партнерства в АПК Карачаево-Черкесской Республики — осуществление информационной поддержки бизнеса путем ведения реестра и сопровождения инвестиционных проектов. Такая форма партнерства может реализовываться в создании инновационных центров, консультативных служб по принципу «скорой помощи», развитии сети бизнес-инкубаторов, агропромышленных кластеров и технопарков.

ФОРМЫ ПЕРЕРАБОТКИ

Инновационному развитию мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике кроме государственной поддержки способствует создание современной перерабатывающей базы, включающей в себя несколько типов формирований. Первый из них — 55 крупных перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, требующие поэтапной реконструкции и модернизации. Она может быть связана с совершенствованием технологических процессов, повышением качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. По статистическим данным, использование производственных мощностей крупными и средними предприятиями пищевой промышленности республики в 2012 году составляли по мясу и субпродуктам I категории 24,1 процента против 30,8 процента в 2010 году; по колбасным изделиям — 19,1 процента и 24,8 процента; мясным консервам — 85,5 процента и 85,6 процента соответственно. Целевой региональной программой «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Карачаево-Черкесской Республике до 2015 года» на эти цели было предусмотрено 2,4 млрд рублей бюджетных ассигнований.

Второй тип формирования — созданные на базе крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий агрохолдинги, соединяющие в единую технологическую цепочку производство, переработку, хранение, сортировку и реализацию продукции. Определенный опыт в данном вопросе накоплен в работе одного из крупнейших агрохолдингов республики. Предприятие занимается племенным разведением и выращиванием крупного рогатого скота, убоем животных, переработкой и хранением мяса, а также производством, хранением, сортировкой и упаковкой овощей закрытого грунта. В результате за счет организации синергетически замкнутого производственно-сбытового цикла снижаются отраслевые риски, повышается эффективность инвестиционных проектов, создаются новые рабочие места.

Третье формирование — сельские перерабатывающие и сбытовые кооперативы, создающие эффективную логистическую инфраструктуру для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств населения. Сейчас в Карачаево-Черкесии функционирует более 80 межфермерских формирований. Основные направления их деятельности — производство, консервирование мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей, птиц, а также выпуск молочной продукции.

Все инновационные подходы к формированию специализированного мясного скотоводства позволяют Карачаево-Черкесской Республике занять достойное место на рынке высококачественной экологически чистой и дешевой продукции, а также расширить географию ее экспортных поставок в другие регионы Российской Федерации.

 

 

Популярные статьи