Животноводство 6 ноября 2015

Синбиотики в мясном производстве

Синбиотики в мясном производстве

В данной статье рассматривается влияние вводимого в мясное сырьё пробиотика Bifidobacterium и пребиотика инулин. Целью разработки являлось улучшение консистенции продукта и ускорение процесса производства, а также использование натуральных добавок. Разрабатываемый продукт рекомендуется употреблять в пищу людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Проведены физико-химические и органолептические исследования, которые показали положительный результат.
Повышение спроса на мясную продукцию стимулирует производителей увеличивать ассортимент изделий, что в свою очередь повышает активность разработок новых функциональных мясных продуктов. Большое внимание стали уделять кусковым изделиям с предварительной тепловой обработкой, и население всё больше предпочитает мясные продукты, которые не требуют дальнейшей термической обработки, что является актуальным на рынке потребления и отвечает требованиям торговых сетей.
Научная новизна – впервые усовершенствована технология производства буженины с использованием синбиотика с целью сокращения времени технологического процесса, а также улучшения органолептических свойств продукта.
Содержит цель, задачи, разработку продукта и его результаты.
Цель исследований - разработать технологию буженины «Домашняя», обогащенной синбиотиком (чистой культурой бифидобактерий и инулин ) мяса – продукта функционального назначения, который предназначен при профилактике и лечения болезней кишечного тракта.
Для реализации нашей цели были поставлены следующие задачи:
- исследование культуральных свойств чистой культуры бифидобактерий и инулина;
- определение дозы внесения в мясо чистых культур бифидобактерий; инулина.
- определение синбиотической активности бактерий и пребиотика инулина ;
- разработка технологии приготовления буженины с добавлением пробиотической культуры бифидобактерий и пребиотика инулина;
- определение органолептических показателей;
- исследование физико-химического свойств выработанного продукта.
Разработка проводилась поэтапно в следующей последовательности:
На первом этапе была разработана технологическая схема приготовления буженины.
На втором этапе были исследованы химические свойства:
- содержание влаги
- содержание поваренной соли
- содержание белковых веществ
- содержание жира
На третьем этапе были исследованы физические свойства:
- величина влагоудерживающей способности
- потери массы при выпекании
Все методы исследований, указанные в проведённых этапах, проводились согласно регламентированной документации.
Объектом исследования явилась:
– буженина с добавлением синбиотика, состоящий из пребиотика инулина и пробиотической культуры бифидобактерий.
Разработка технологии буженины
Приготовление буженины осуществляли путем посола и массирования мяса в течение 5 часов, посол осуществлялся при помощи шприцевания рассолом, в который входили соль поваренная, перец красный молотый и чеснок свежий. После чего производилась его выдержка, которая продолжалась в течение 4 часов, после чего добавляли синбиотик и продолжали выдержку в зависимости от количества вносимого синбиотика в диапазоне времени продолжительностью от 1 до 5 часов, то есть когда вносили 15 мл выдерживали 1,5 часа, при добавлении 10 мл выдерживали 3 часа, при добавлении 5 мл выдерживали 5 часов.
Готовое мясо для термической обработки укладывали на противень и отправляли на запекание в течение 1,5 часов при температуре 220 0 С. Готовность буженины определяли путем пробного прокола её в нескольких местах тонкой иглой во время выпечки. При вытекании прозрачного бульона продукт считали готовым, при вытекании красной жидкости выпекание продолжали. Готовую буженину охлаждали и дегустировали, при отправлении на реализацию упаковывали.
В ходе эксперимента были проанализированы качественные показатели образцов буженины высшего сорта с добавлением 5; 10; 15 мл синбиотика.
В таблице 1 представлены результаты химического состава контрольных и опытных образцов запеченной буженины.

 Таблица 1 - Физико-химические показатели буженины

Содержание синбиотика, мл

Химические показатели, %

Соотношение компонентов

Влага

Поваренная соль

Белок

Жир

Жир: белок 

Влага: белок

Влага: жир

1

2

3

4

5

6

7

8

0 (контроль)

 

5

10

15

 

50

 

 

51

52

52

 

 

2,0

 

 

2,0

2,0

2,0

 

 

16,45

 

 

16,45

16,45

16,45

 

 

26,05

 

 

26,05

26,05

26,05

 

 

1,58

 

 

1,58

1,58

1,58

 

 

3,65

 

 

3,68

3,7

3,709

 

 

2,3

 

 

2,32

2,337

2,34

Анализ данных таблицы показывает то, что содержание влаги, соли в произведённой продукции, находится в пределах нормы, которая соответствует ГОСТу. В любом случае, внесение в мясо определенного количества синбиотика не выходит из рамки показателя содержания влаги, которые были регламентированы нормативной документацией.
Если уравнивать органолептические показатели контрольных и опытных образцов буженины, то добавление синбиотика в рецептуру улучшает вкусоароматические свойства готовых изделий. Лучший вкус можно объяснить тем, что когда бактерии приходят в действие для определённых свойств они меняют свой вкус, который является очень специфическим, но при дальнейшей термообработке раскрывается весь букет вкуса. При выдержке мяса для дальнейшей обработке происходят процессы: нарастание нежности, повышается гидрофильность белков, увеличивается содержание свободного кальция в мышцах. Всё это способствует повышению влагосвязывающей способности, для ускорения которой добавляется синбиотик. Изготовленная с добавлением 15 % буженина имеет более приятный аромат, лучшую упругость и сочность. Также при добавлении данной концентрации синбиотика в продукт не только улучшаются его свойства, но и ускоряется технологический процесс.

Таблица 2- Органолептические показатели буженины высшего сорта

Содержание синбиотика, мл

Показатели

Внешний вид

Вид на разрезе

Запах, аромат, вкус

Консистенция

Сочность

Общая оценка качества

0

Поверхность чистая, сухая, без выхватов мяса и шпика, без бахромок, края ровно обрезаны

Мышечная ткань светло-серая или со слабо-розовым оттенком, цвет шпика белый или с розоватым оттенком

Запах и вкус, характерные для запечённой или жареной свинины, без посторонних привкуса и запаха

Упругая

Сочная

Отличная

5

То же

То же

То же

Упругая

То же

То же

10

То же

То же

То же

Нежная, упругая

То же

То же

15

То же

То же

То же

Очень нежная

То же

То же

свинина1 свинина2

Рис. 1 Образец свинины без                Рис. 2 Образец свинины с

добавления синбиотика.                         добавлением синбиотика в

                                                                  количестве 15 мл

Синбиотики — это физиологически функциональные пищевые ингредиенты, которые состоят из комбинации пребиотиков и пробиотиков. Они обладают свойством взаимного усиливающего (положительного) воздействия на физиологические функции и процессы обмена веществ в организме человека.
Применение синбиотиков даёт положительные результаты такие, как:
• Ускоряет протекание биохимических процессов, повышает содержание молочной и летучих жирных кислот, свободных аминокислот и тем самым улучшает вкус и аромат продукта.
• Рост микрофлоры закваски в мясе препятствует развитию бактерий группы кишечной па¬лочки на самых ранних стадиях производства мясопродуктов и повышает санитарно-гигиенические показатели готово¬го продукта.
• Бифидобактерии предохраняют липи¬ды мяса от окисления, улучшают консистенцию и вкус.
• Положительно влияет на органолептиче¬ские, физико-химические, структурно-механические, микробио¬логические характеристики и биологическую ценность готового продукта.
• Внесение добавок из растительного сырья, обладающих пребиотическими свойст¬вами, при посоле стимулирует рост бифидобактерий и повышает функционально-технологические свойства мяса.
• Обеспечивает лучшую растворимость белков актиномиозиновой фракции и повышение степени гидратации миофибриллярных белков, а также увеличивает количество адсорбционно-связанной влаги, что ведёт к росту водосвязывающей способности, что приводит к улучшенным качественным и органолептическим характеристикам в готовом продукте.
• Найдены оптимальные параметры проведения термической обработки связанные с предложенным условием посола, что повышает качество готового продукта, так как снижаются потери белков, экстрактивных, минеральных веществ и витаминов, а также вырабатываются витамины группы В, РР, К, ведёт к увеличению экономичности производственного процесса.
Вывод
Отмечено, что буженина, которая изготовлена с добавлением 15 мл синбиотика, является более вкусной, нежной и сочной.
На рисунках видно, что образец 2 имеет лучший вид по сравнению с первым образцом. Поэтому использование синбиотика в производстве буженины «Домашняя» является целесообразным, при этом не только улучшаются органолептические показатели, но и ускоряется её производство.
Полученный продукт рекомендуется употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Текст: Панченко Е.В., Магистр 1 курса специальности «Продукты питания животного происхождения»
Вовченко Е.А., Магистр 1 курса специальности «Экономика предприятий и организаций»
Кобыляцкий П.С., Кандидат с.-х. наук, доцент кафедры «Пищевая биотехнология», Донской государственный аграрный университет, Ростовская область, п. Персиановский

 

Популярные статьи