Растениеводство 10 февраля 2014

Статистика дает урожай

Статистика дает урожай

Жаров А.Н., доцент кафедры управления и экономики агробизнеса; Жарова Л.Л., к.с-х.н, доцент кафедры растениеводства, генетики и защиты растений; Титова Е.С. ассистент кафедры управления и экономики агробизнеса (все — аграрный факультет РУДН)

По мнению ученых, существует возможность применения анализа уровней урожайности овощей на территории России. Исследователи отмечают, что такая методика может быть применена при оценке рискованности производства не только овощей, но и других сельскохозяйственных культур. Ее использование возможно при составлении планов развития, а анализ сопряженности позволит подобрать оптимальное сочетание культур.

Всякому овощу — достойное место!
Одной из важнейших экономических категорий является урожайность. Однако ее анализ является одной из самых трудоемких процедур. Это объясняется, с одной стороны, сложностью самой категории урожайность, а с другой — множеством факторов, оказывающих на нее непосредственное влияние. В статье проведен анализ различий в уровнях урожайности овощей за 2002–2011 гг. в России, оценено ее изменение, как в пространстве, так и во времени, и проведен анализ сопряженности урожайности овощей с другими сельскохозяйственными культурами.
Большую группу культур, используемую населением в питании, составляют овощи. На территории нашей страны выращивают такие овощные культуры, как капуста, лук, морковь, огурцы, свекла, томаты, петрушка, редис, томаты, редька и другие. Их производство осуществляется как в закрытом, так и открытом грунтах. Это одна из наиболее востребованных групп культур на отечественном рынке.
Капуста, благодаря своим питательным свойствам, содержанию серы, калия, кальция, фосфора, клетчатки, жиров, лактозы, протеазы и другим элементам органического и неорганического происхождения возделывается практически на всей территории страны. Лук является также одной из самых распространенных культур. В практике используется большое количество сортов, отличительными особенностями которых являются скороспелость, количество луковиц. Листья лука нашли применение в консервной промышленности, а также употребляются в сыром виде. Морковь представляет собой двулетнее растение, содержащее различные витамины и кислоты, полезные для человека.
Одним из важнейших показателей, оказывающих влияние на валовые сборы любой культуры, является урожайность. Она характеризует интенсивность сельскохозяйственного производства, поэтому ее изучению придается первостепенное значение. Особое место занимают статистические методы исследования.

С калькулятором на грядку
В работе были использованы статистические данные об уровнях урожайности, размерах посевных площадей, валовых сборах овощей по 78 субъектам РФ с 2002 по 2011 год. При этом было выделено два периода исследования, каждый продолжительностью 5 лет: первый — с 2002 по 2007 год, и второй — 2007–20011 гг. Такое выделение не случайно, ведь 2007–2011 гг. — это период мирового финансово-экономического кризиса, затронувшего, в том числе, и нашу страну, а предшествующий период — предкризисный.
Анализ различий в уровнях урожайности овощей происходил с применением статистических методов в несколько этапов.
На первом этапе определялось изменение урожайности в пространстве. Для этого строился ряд распределения, и определялись обобщающие показатели вариации: средняя урожайность, максимальный и минимальный уровни, размах вариации, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации.
Следующим этапом исследования стало изучение изменения урожайности во времени. Для этого рассчитывались как абсолютные, так и относительные показатели. Так, среди абсолютных показателей, был использован абсолютный прирост. Среди относительных были выбраны коэффициент роста и темп прироста. Все показатели были базисными. В качестве базы сравнения в первом случае был выбран 2002 г., а во втором — 2007 г.
На третьем, заключительном этапе проводилось изучение сопряженного изменения урожайности овощей, зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, льна-долгунца, картофеля. Это связано с тем, что на изменение почвенных и метеорологических условий различные культуры реагируют по-разному. Если выявить обратные зависимости между культурами, то это позволит подобрать оптимальное сочетание этих культур. В качестве основного показателя использовался коэффициент корреляции.

Полюса урожайности
Урожайность овощей колеблется, причем преобладает уровень от 10 до 30 т/га. Однако, наиболее полное представление о различиях в урожайности дает анализ показателей вариации.

Урожайность, т\га

Число

единиц, шт.

Удельный вес, %

от 0 до 5

1

1,3

от 5 до 10

2

2,6

от 10 до 15

12

15,4

от 15 до 20

23

29,5

от 20 до 25

14

17,9

от 25 до 30

19

24,4

от 30 до 35

4

5,12

от 35 до 40

3

3,8

Табл. 1. Распределение субъектов РФ по урожайности овощей в 2011 г. (составлено по данным Росстата)

Наблюдается практически 19-кратное различие в уровнях урожайности. Это связано, прежде всего, с разнообразными природно-климатическими условиями, в которых находится наша страна. В среднем, колебания урожайности составляет 6,5 т/га, а значение коэффициента вариации практически не меняется и составляет 35—36%. Если же анализировать изменение значений данных показателей за выделенные периоды времени, то отмечается рост средней урожайности овощей, как в первом, так и во втором временных промежутках. Что же касается колебаний, то отмечается рост значений среднего квадратического отклонения на всем анализируемом промежутке, в то время как тенденции изменения значений коэффициента вариаций разнонаправленные. Так, в период 2002—2006 происходит рост значений данного показателя, а в 2007—2011 — их снижение.

Показатели вариации

Период, год

2000-2005

2006-2011

Средняя урожайность, т/га

 

 

средняя арифметическая простая

17,1

19,7

взвешенная по посевной площади

16,8

19,7

Максимальный уровень

38,9

37,0

Минимальный уровень

2,5

2,2

Размах вариации

36,4

34,8

Среднее квадратическое отклонение

6,2

6,8

Коэффициент вариации, %

36

35

Табл. 2. Уровни и вариация урожайности овощей по субъектам РФ (рассчитано по данным Росстата).

Особое внимание необходимо уделить соотношению средних урожайностей, вычисленных по формулам средней арифметической простой и средней арифметической взвешенной. Они различаются между собой на величину ковариации между размерами посевных площадей и урожайностью. В нашем случае в период с 2002 по 2006 гг. урожайность, вычисленная по формуле средней арифметической простой выше, чем урожайность, определенная по формуле средней арифметической взвешенной. Это свидетельствует о том, что коэффициент корреляции между площадью посева и урожайностью был отрицательным. Во втором же периоде обе средние приняли одинаковое значение, что свидетельствует о том, что производство овощей переместилось в зоны с более высокой урожайностью.

Картофельный фундамент

Анализируя результаты расчетов основных показателей, характеризующих урожайность во времени, мы отмечаем, что в обоих периодах происходит рост урожайности овощей. При этом скорость этого роста практически одинакова. Так, в период с 2002 по 2006 гг. урожайность выросла на 17%, практически такое же произошло увеличение урожайности и в период с 2007 по 2011 гг. Однако, если в первый промежуток времени наибольший рост урожайности наблюдался в таких субъектах РФ, как Республика Калмыкия, Тюменская, Самарская области, Республика Ингушетия и Приморский край, то уже во второй временной период лидерами стали Республика Ингушетия, Ростовская область, Ставропольский край, Ульяновская и Астраханская области.

В некоторых регионах отмечается и снижение урожайности овощей. Так, в период 2002—2006 гг. отмечается снижение урожайности в таких регионах, как Республика Северная Осетия-Алания, Амурская, Мурманская, Тверская области, Республика Хакасия. В период 2007—2011 гг. наибольшее снижение урожайности отмечается во Владимирской области, Республиках Адыгея, Мордовия, Самарская и Ярославская области. При этом, если в первый временной отрезок произошло сокращение урожайности в названных районах на 60—70%, то во второй — всего лишь на 20%.

Наибольшей изменчивостью обладают урожайности льна-долгунца и подсолнечника, а наименьшей — картофеля и овощей. Это не случайно, ведь подсолнечник, например, является одной из самых требовательных культур к теплу и влаге. Минимальная температура прорастания составляет 5°C, а сумма эффективных температур для раннеспелых сортов — не ниже 1450°C.

Именно поэтому наблюдаются наибольшие значения урожайности подсолнечника в таких регионах, как Орловская область, Краснодарский край, Курская и Воронежская области. При этом по значениям урожайности овощей данные регионы находятся в середине списка. Что же касается льна-долгунца, то наибольшие значения урожайности этой культуры отмечаются в 2011 г. в Брянской области, Алтайском крае, Томской и Омской областях. По урожайности овощей данные регионы находятся либо в середине, либо в конце списка. Более низким уровнем колебаний урожайности обладают зерновые культуры и сахарная свекла. Наибольшая урожайность зерновых культур характерна для южных регионов страны, в то время как по урожайности овощей эти регионы находятся в конце списка. Разнонаправленные тенденции в изменении урожайности подтверждают и парные коэффициенты корреляции между овощами и основными сельскохозяйственными культурами.

Культура

период времени

2000-2006

2007-2011

зерновые и зернобобовые

-0,27

-0,16

сахарная свекла

-0,16

-0,23

Подсолнечник

-0,22

-0,17

Лен-долгунец

0,04

-0,07

Картофель

0,48

0,55

Табл. 3. Значения коэффициента корреляции урожайности овощей и основных сельскохозяйственных культур (рассчитано по данным Росстата).

Слабой теснотой отрицательной связи обладают овощи, зерновые и зернобобовые культуры, сахарная свекла, подсолнечник. В среднем, на территории, где наблюдается рост урожайности овощей, урожайность этих культур может снижаться. Таким образом, сочетание этих культур может повысить среднюю продуктивность в годы, благоприятные для одной и неблагоприятные для другой. Низкая теснота связи между данными культурами объясняется особенностями выращивания овощей. Так, при выращивании овощей в закрытом грунте, влияние природно-климатических факторов сводится к нулю. Рассматривая значение коэффициента парной корреляции овощей и картофеля, отмечается заметная теснота положительной связи. Отсутствие связи наблюдается между урожайностью овощей и льна-долгунца. Необходимо заметить, что в более однородных условиях закономерности сопряженного изменения урожайности могут быть выражены сильнее. На них могут влиять изменение спроса и предложения на ту или иную культуру, что требует дополнительного изучения.

Популярные статьи