Теплицы 15 марта 2015

Тепличный бизнес: краткий обзор рынка

Тепличный бизнес: краткий обзор рынка

Текст: М. Сычев, руководитель отдела маркетинговых исследований компании «Маркет Аналитика»

Сегодня практически все отрасли сельского хозяйства России испытывают различные трудности, в том числе и тепличный сектор. Рост стоимости строительства, оборудования, технологий, семян не способствует благоприятному развитию этой отрасли. Как же сегодня обстоят дела в овощеводстве защищенного грунта?

Россия является одним из лидеров в мире по посевным площадям и сбору овощей с открытого грунта. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в течение последних трех лет валовый сбор овощей в нашей стране стабильно растет. По итогам 2014 года было собрано 15,45 млн т этого вида продукции в хозяйствах всех категорий, что на 5 процентов выше показателя 2013 года и на 5,8 процентов больше объемов 2012 года.

В МИРЕ РАЗНОГЛАСИЙ

По оценкам экспертов различных компаний, сегодня в тепличном сегменте России наблюдается высокая степень импортозависимости. За 2014 год населением было потреблено 600 тыс. т овощей, выращенных в российских теплицах, что составляет всего 33 процента от всей потребленной в нашей стране продукции защищенного грунта.

В связи с экономическими санкциями и введенным со стороны России продовольственным эмбарго отечественный тепличный бизнес имеет хорошие перспективы для дальнейшего успешного развития. Они касаются в основном среднего и малого предпринимательства. Сегодня в нашей стране насчитывается 1,8 тыс. га теплиц, что значительно меньше по сравнению с лидерами по этому показателю — в условном рейтинге Россия занимает лишь десятое место. Низкая посевная площадь тепличных комплексов влияет и на потребление овощей, выращенных в них. Так, один житель нашей страны съедает в год всего 4,4 кг овощной продукции, в то время как норма составляет 12–15 кг. Аналитики консалтинговых и маркетинговых компаний отмечают, что такая статистика связана с высокой стоимостью возведения теплиц и снабжения их необходимым оборудованием, дорогими кредитами для сельхозпроизводителей и низким развитием логистической системы, позволяющей правильно хранить и оперативно транспортировать овощи.

Эксперты тепличной ассоциации дают другую оценку. По их данным, площадь всех типов теплиц в хозяйствах всех категорий постепенно растет. Специалисты оценили общую территорию этого типа предприятий в 2013 году в 4,24 тыс. га, что на 21 процент больше по сравнению с 2012 годом. По их оценке, наибольшую долю площадей всех типов тепличных хозяйств занимают зимние теплицы — 54 процента.

ЗАМАНЧИВЫЙ СЕГМЕНТ

Несмотря на разногласия в оценке территорий, занятых тепличными комплексами в нашей стране, большинство экспертов сходятся во мнении, что начало 2015 года наглядно продемонстрировало ряд проблем в этой отрасли овощеводства. Высокие ставки по кредитам привели к замораживанию инвестиционных программ агрохолдингов по строительству новых заводов. В начале года начался стремительный рост цен на удобрения, сельскохозяйственную технику, семена. Несмотря на принятие различных программ по субсидированию отраслей сельского хозяйства страны, специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости овощей защищенного грунта, которое в мае-июне 2015 года достигнет 70 процентов. При этом нехватка тепличных хозяйств, хранилищ и логистических центров может привести к реализации пессимистического сценария развития агропромышленной отрасли, согласно которому падение сельхозпроизводства в 2015 году составит 4 процента.

Однако текущее состояние тепличного сектора должно привлекать инвесторов и подогревать их интерес к развитию этого направления и строительству новых предприятий. Поддержка со стороны государства в виде внедрения региональных программ должна этот интерес только укреплять. Большинство специалистов сходятся во мнении, что за счет расширения предприятий и строительства новых тепличных комплексов производство овощей закрытого грунта значительно увеличится. Например, после внедрения 11 га новых площадей в двух крупных тепличных хозяйствах в Кемеровской области объем производства овощей в этом регионе вырастет до 17 тыс. т. Прирост составит около 70 процентов, а к 2017 году подмосковные предприятия планируют увеличить производство овощей более чем на 700 тыс. т. Поэтому, несмотря на сложившиеся экономические условия, в нашей стране тепличная отрасль остается одним из привлекательных направлений для инвестирования финансовых средств.

 

Популярные статьи