Оборудование 5 июля 2016

Установки для экструдирования злаковых и бобовых «Инста-Про»: мнения производителей кормов

Установки для экструдирования злаковых и бобовых «Инста-Про»: мнения производителей кормов

Изначально установки для экструдирования злаковых и бобовых культур стали использоваться в США с середины 20 века, а на территории России их стали производить через 20 лет. Сейчас есть большой ассортимент установок различной производительности и функциональности, размера и экономичности. Что же думают об установках «Инста-Про» сами производители кормов?

Включение экструдированных кормов в рацион откормочного скота повышает продуктивность животных в среднем на 20—25 процентов при одновременном снижении затрат сухого вещества, обменной энергии и концентратов на один килограмм прироста живой массы в пределах 15—20 процентов. Замена в рационах коров 2 кг комбикорма на аналогичное количество подготовленного корма способствует повышению суточного надоя молока до 18 процентов и до 22 процентов — снижению затрат сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и комбикорма в расчете на один килограмм молока. Экструдирование зерна злаков кукурузы, ячменя, тритикале и других в свиноводстве снижает себестоимость выращивания поросят на 30—40 процентов и позволяет на 30—60 процентов сократить использование молочных кормов и белковых источников микробиологического и животного происхождения.

МНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Андрей Рощупкин, главный инженер АООТ ПХ «Лазаревское», крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Тульской области, ежегодно производящего 10 тыс. т мяса свиней лучших мясных пород:

— Оборудование компании «Инста-Про» нас полностью устраивает. Когда наше предприятие решало, экструдеры каких производителей выбрать, были проработаны варианты использования оборудования и российских, и украинских, и других компаний. В результате мы выбрали американские экструдеры, несмотря на высокую стоимость, поскольку их производительность и срок эксплуатации механизма полностью соответствуют заявленным.

Сегодня это самые надежные экструдеры. Например, шнеки российских аналогов, обладающих более привлекательной ценой, изнашиваются и стачиваются в три раза быстрее, чем детали американского оборудования. Правда, запчасти приходится заказывать в США по высокой цене и долго ждать их, но затраченные средства полностью себя оправдывают. Поэтому на нашем предприятии сейчас уже семь экструдеров этой компании, и мы не собираемся отказываться от них в дальнейшем.

Александр Ващенко, заместитель директора Атамановского хлебоприемного предприятия Красноярского края. Объемы хранения зерна предприятия — 40 тыс. т:

— На американских установках мы начали производить экструдер с августа 2013 года. До этого много лет использовали российскую технику, в которой очень быстро изнашивались шнеки, из-за чего нарушалась технология производства продукции и, естественно, снижалась ценность произведенных кормов. Несли и большие материальные потери при заменах шнеков, так как один стоит в пределах 100 тыс. руб.

На собственном опыте убедились, что сравнивать американские и иные аналоги экструдеров даже нет смысла. Могу при этом сослаться не только на собственным опыт, так как мы пока, не имея рынков сбыта производим в смену не более четырех т кормов, но и на опыт Тубинска, Краснотуранского района. Там установка работает в две смены, производя до 20 т экструдера в смену, при этом переведя весь скот исключительно на этот вид корма. Они перерабатывают не только овес, пшеницу, но так же и сою, добавляют в корма рапс. В Тубинском отработали на экструдере «Инста-Про» непрерывно уже 2400 часов, производя при этом не менее 0,9 т продукции в час и за все это время вопросов по ремонту установки не возникало.

С моей точки зрения, и возникнуть не может. Испортить установку нельзя, потому что все параметры она поддерживает в автоматическом режиме. Единственное требование: элетрооборудование при установке должно быть подключено корректно.

Очень большое впечатление оборудование компании «Инста-Про» произвело на Джанлуиджи Педерчини, генерального директора итальянской компании «Эвотек», которая строит свинокомплексы «под ключ» по всему миру. Он не сомневается, что и на своем свинокомплексе в Подсопках получит очень хороший эффект от использования экструдера. Но для меня лично важнее другое: все наши работники занимаются домашним животноводством. Так вот, они отказались в пользу экструдера от всех остальных видов кормов.

Популярные статьи