Оборудование 19 мая 2016

Увеличение объема производства молока: как решить эту задачу?

Увеличение объема производства молока: как решить эту задачу?

Текст: Н. Букаров, начальник лаборатории племенной работы ОАО «Московское»; А. Белякова, главный зоотехник племрепродуктора «Зубцовский»

Сегодня перед специалистами и работниками животноводческих хозяйств страны поставлена задача — увеличить объемы производства молока минимум в два раза. Это необходимо для дальнейшего полноценного развития отрасли. Однако не многие предприятия понимают, что достичь поставленной цели можно без увеличения численности поголовья.

За последние годы количество скота в нашей стране значительно сократилось, однако его продуктивность выросла. Например, в Московской области были созданы стада с годовым удоем 8–10 тыс. кг молока на каждую корову. Подобные группы служат основой для прибыльного разведения скота, ведь улучшенные животные могут обеспечить рентабельность производства на уровне 20 процентов. Для дальнейшего активного развития молочного животноводства в России необходимо создавать подобные стада в каждом предприятии нашей страны.

ПРОБЛЕМЫ РОСТА

Задача племенных хозяйств сегодня — получение 10 тыс. кг молока на корову за одну лактацию при содержании 3,5 процента белка и четырех процентов жира. Однако быстрое и успешное разведение высокопродуктивного скота, а также его дальнейшее генетическое улучшение сдерживается из-за несоответствия рациона физиологическим потребностям животных, особенно по уровню белка и энергии. Без решения проблемы полноценного сбалансированного кормления невозможно получение высоких результатов и рентабельное ведение отрасли. Так, неуравновешенность рациона является одной из причин, приводящих к неоправданно высокому выбытию молочных коров — 25 процентов первотелок и до 35 процентов животных второго отела и старше. У них часто наблюдается напряженность обмена веществ из-за отклонения от оптимального соотношения между уровнем белка и энергии в организме.

Контроль метаболизма у дойных коров необходим по ряду причин. Опыт стран с высокопродуктивным молочным скотоводством, а также исследования ученых показывают, что для получения высоких результатов по удою молока необходимо правильно обеспечить потребности лактирующих коров в питании. Своевременное информирование руководителя и специалистов хозяйства о состоянии метаболизма, в частности белкового и энергетического, становится необходимым условием успешной работы. Это позволит оперативно реагировать и устранять все недостатки. Обычно рацион кормления в хозяйствах составляют зоотехники или менеджеры-консультанты. При его создании специалисты пользуются рекомендованными нормами, а расчеты ведут на основе химического анализа кормов. Проводится оценка их качества и количества в рационе. Составленный таким образом план является расчетным. В практической работе не всегда таким путем удается решить задачу правильного кормления животных. Если, к примеру, в рационе будет избыток белка, то это приведет к напряженности обмена веществ и нерациональному использованию корма — перерасходу, что может привести к нарушениям метаболизма. На начальных этапах они малозаметны — идет скрытая субклиническая стадия кетоза, вызванная дефицитом энергии в организме коровы в первые 60 дней после отела. Это заболевание причиняет большие потери в молочных стадах из-за снижения надоев и нарушения воспроизводства. Продолжительность хозяйственного использования коров, страдающих клиническим и субклиническим кетозом, сокращается. Такие животные нуждаются в оказании ветеринарной помощи, что серьезно отвлекает специалистов от решения актуальных задач и приводит к дополнительным денежным затратам на лечение. Часто такие коровы выбывают из стада и наносят хозяйству экономический ущерб. Поэтому для предотвращения развития кетоза необходимо проводить мониторинг фактического состояния и соответствия рациона потребностям животного.

ОРГАНИЗОВАТЬ НАБЛЮДЕНИЕ

Опыт одного московского предприятия показывает, что используя новые технические возможности, можно организовать работу, направленную на контроль состояния белкового и энергетического метаболизма. Традиционно этим занимаются биохимические и ветеринарные лаборатории. Так в различных методических рекомендациях по оценке полноценности питания и состояния здоровья молочных коров указывается на использование с этой целью крови или сыворотки. Однако потребности производства требуют контроля больших объемов проб, поэтому такая работа будет более эффективной, если выполнять ее в режиме реального времени. Оперативно передаваемые по электронной почте результаты позволят своевременно корректировать рацион кормления.

Для массового контроля дойных коров на крупных предприятиях, в которых обслуживается достаточное по численности поголовье скота, лучше использовать специализированные автоматизированные экспресс-анализаторы. При этом нельзя допускать, чтобы дорогостоящая техника простаивала и не была загружена. Но как быть небольшим хозяйствам, численность стада которых не позволяет приобрести данное оборудование? Что предпринять, если возникнет потребность контроля метаболизма лактирующих коров в регионах, где нет таких современных приборов? В этом случае можно поступить по примеру зарубежных коллег. Например, в Дании все пробы молока для анализа, в том числе из-за границы, доставляются ежедневно в один центр. В государствах с огромной территорией и финансовыми возможностями, такими как Россия, лучше использовать большее число универсальных экспресс-анализаторов. Так в США численность подобного оборудования практически равна количеству штатов страны, то есть такие приборы доступны в каждом регионе.

НОВАЯ ТЕХНИКА

Московское селекционное предприятие по племенной работе приступило к реализации задачи по контролю метаболизма коров и улучшению показателей надоев молока в 2012 году. Сначала хозяйство приобрело специализированные линии для тестирования молочных проб. Использование этого оборудования отличается тем, что вместе с традиционными селекционными показателями продукта в образцах определяются и новые для молочных ферм. Линия выдает информацию по 11 параметрам состава проб молока: содержание жира, белка, лактозы, мочевины, кетоновых тел — ацетона и масляной кислоты, сухого вещества, число соматических клеток, показатель сухого обезжиренного молока, точка замерзания, концентрация водородных ионов. Эти параметры позволяют определить качество продукта и контролировать здоровье животных, поэтому они пользуются популярностью во многих хозяйствах Московской, Владимирской, Тульской и некоторых других областей. Стоимость анализов не дороже 10 рублей за определение одного показателя. Информационно-селекционный центр Подмосковья обслуживает более 50 хозяйств. В месяц он тестирует и выдает результаты исследования по 35 тыс. пробам молока благодаря высокой пропускной способности универсального экспресс-анализатора — 400 проб в час. При этом предприятия могут получить результаты в режиме онлайн. Все данные хранятся в памяти компьютера, а также передаются на сервер. Информация доступна в электронном виде сразу же после сканирования проб молока. Результаты распечатываются, обрабатываются и направляются заказчикам. Эти же данные передаются в сеть Интернет по специальной программе. При необходимости необработанные первичные данные могут быть напрямую использованы специалистами хозяйств. Предприятия, заключившие договоры на обработку результатов, получат их после этой процедуры с указанием того, какие группы животных обеспечены оптимальным питанием, а какие нет.

ДОСТИЧЬ ПРЕДЕЛА

По данным проведенных за несколько месяцев тестов, по стаду составляют обобщенный биохимический профиль. Такая совокупность статистически обработанных данных может служить паспортом хозяйства. Средние значения, полученные при типичных стабильных условиях кормления и содержания скота, принимаются за контрольные, референсные показатели. Концентрация мочевины, как и некоторых других показателей в молоке, является изменчивой величиной. Она колеблется от одного стада к другому и у отдельных коров в зависимости от рациона. Уровень этого вещества в продукте может варьироваться в определенных пределах. Наиболее часто эта величина колеблется в интервале 20–25 мг на 100 мл молока. Отклонения от этих показателей служат основанием для коррекции рациона. Расшифрованные данные и рекомендации передаются из селекционного центра специалисту по кормлению и руководителю предприятия-заказчика для оперативного реагирования и принятия мер по оптимизации метаболизма. Например, при проведении анализов для одного из подмосковных хозяйств было установлено, что у коров-первотелок уровень мочевины в молоке превышал оптимальный. В течение лактации этот показатель снижался с 33,03 мг на 100 мл в первый триместр до 27,7 мг на 100 мл в третий. При этом суточный удой изменился незначительно — с 23,2 кг до 21,1 кг. Уровень ацетона и масляной кислоты также уменьшался в течение лактации. Последние два метаболита часто объединяют под названием «кетоновые тела» в связи с тем, что их структура образована особыми связями кислорода с углеродом. В целом состояние лактирующих коров в 2013 году в этом хозяйстве было оценено как напряженный метаболизм с признаками скрытого кетоза. Это было вызвано избытком в рационе белка и недостаточным уровнем энергии для его утилизации.

КОРРЕКЦИЯ РАЦИОНА

В 2014 году рацион коров на опытном предприятии поменялся, что привело к изменению уровня метаболитов в составе молока. Кормление животных состояло из: 35 кг разнотравного силоса, 2 кг сена, 5 кг размола ячменя, 3 кг размола кукурузы, 2 кг подсолнечного шрота, 1 кг солодовых ростков, 120 г хлорида натрия, 100 г трикальцийфосфата, 200 г кормовой добавки, 5 кг сахарной свеклы, 3 кг моркови, 0,5 кг патоки. После проведения контрольного планового теста анализ состояния коров, представленных четырьмя группами, показал существенное изменение метаболизма животных. При этом у 20 процентов скота был установлен баланс энергии и протеина. Среднее содержание молочного белка составило 3,45 процента. Минимальное количество этого вещества было у коров второй группы — 3,39 процента, максимальное — в молоке коров IV группы — 3,52 процента. Объем мочевины в 170 пробах составил 11,3 мг на 100 мл, что на почти на 9 мг на 100 мл ниже оптимальной нижней границы этого показателя. Анализ предыдущего рациона животных на опытном предприятии показал нехватку белка в кормлении коров. Значит, основной задачей зоотехника было постепенное увеличение данного вещества в рационе скота, причем с наблюдением за уровнем этого показателя в молоке. В результате коррекции и оптимизации рациона предприятие дополнительно получило по 75–136 рублей в день на каждую дойную корову.

Популярные статьи