Растениеводство 20 февраля 2018

Вирусные болезни зерновых культур: факторы риска, признаки и профилактика

Вирусные болезни зерновых культур: факторы риска, признаки и профилактика

Текст: К. Ю. Нефедова, агроном, ООО «Фармбиомедсервис»

Среди многочисленных фитопатогенных организмов, вызывающих болезни сельскохозяйственных культур, большую угрозу представляют вирусы. Развивающиеся в результате их воздействия вирозы приводят к существенной потере урожая или к ухудшению его качества, к снижению устойчивости растений к неблагоприятным факторам и к их последующему заражению инфекциями любого происхождения.

Обычно степень поражения вирусами достаточно высока. Так, в защищенном грунте потери урожая от вирозов могут достигать 30–50 процентов, а в открытом грунте на овощных культурах, например при заражении картофеля вирусом Y, — 80 процентов. Зерновые культуры также нередко подвергаются воздействию данных фитопатогенных организмов. По данным «Обзора фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в РФ в 2016 году и прогноза развития вредных объектов в 2017 году», на озимых зерновых в нашей стране вирусные болезни в прошлом году были выявлены на площади 21,25 тыс. га, в то время как в 2015 году данный показатель составлял лишь 7,56 тыс. га.

ФАКТОРЫ РИСКА

В Европе вопрос распространения вирусных болезней на зерновых культурах имеет экономическое и стратегическое значение с прошлого века, в то время как в России еще несколько десятилетий назад данная проблема была не столь значительной. Однако, как показывает практика, сегодня в нашей стране уже назрела необходимость проведения вирусологических исследований на зерновых культурах.

Причин увеличения риска вирусных эпифитотий несколько. Среди них — повышение суммы эффективных температур, благоприятствующих размножению организмов-переносчиков; нарушение систем земледелия и большие площади необработанных земель; распространение вирусных патогенов через обмен между странами и регионами семенным и посадочным материалом. В научной литературе уже появился ряд публикаций, посвященных этому вопросу. Сегодня достоверную оценку распространенности вирусов на зерновых культурах стало возможным получать посредством использования серологического и молекулярно-генетического методов для подтверждения результатов визуальной диагностики.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

Наиболее опасными для зерновых культур являются вирусы желтой мозаики и желтой карликовости ячменя. Последний передается с помощью более чем 23 видов тлей и может сохраняться в зимующих растениях. Характерный признак желтой карликовости — появление на листьях ячменя и пшеницы интенсивной золотисто-желтой и даже оранжевой окраски, которая распространяется от верхушки вниз, чаще по краям листовой пластинки. Со временем листья становятся жесткими, при этом мозаичность и крапчатость на них отсутствуют. При поражении молодых растений наблюдается их интенсивное кущение и карликовость: они едва достигают половины нормальной высоты и имеют слабо развитую корневую систему. В этом случае колосья чаще всего не образуются либо получаются короткими и дают незначительный урожай. Если поражение вирусами происходит после фазы кущения, то молодые листья на культурах желтеют, но значительная задержка роста не наблюдается. Для растений овса протекание данного заболевания характеризуется покраснением листьев. Одними из основных факторов, способствующих развитию болезни, являются ранний посев озимых, морозная зима, затяжная влажная осень и избыток азота, благоприятствующий размножению тлей.

Желтая мозаика ячменя вызывается обитающим в почве вирусом, который переносится грибом Polymyxa grаminis. Данная болезнь чаще всего отмечается на озимом, яровом ячмене и проявляется очагами. Пораженные листья сначала желтеют, затем на них могут появиться некротические полоски. Растения сильно отстают в росте, плохо кустятся, имеют слабо развитую корневую систему и укороченный колос, если он вообще образуется.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Кроме вирусов желтой мозаики и желтой карликовости для зерновых культур представляют угрозу многие потенциально опасные патогенные организмы — вирусы мозаики резухи, огуречной мозаики, желтой мозаики фасоли и другие.

Сегодня профилактика вирусных болезней зерновых культур основана на создании и введении в севооборот устойчивых сортов, на борьбе с насекомыми-переносчиками посредством инсектицидных обработок семян и посевов в течение всего периода вегетации, применении сбалансированных доз удобрений. Важную роль играют оптимальные сроки высева и уничтожение сорняков — резерваторов вирусов. Большой интерес вызывает применение для профилактики и лечения вирусных инфекций йодосодержащих препаратов в водорастворимой форме, не оказывающих фитотоксичного воздействия. Многолетние результативные испытания подобных продуктов на овощных культурах позволяют предположить перспективность их применения и на зерновой группе. Сегодня многие компании, специалисты и отечественные ученые продолжают проводить новые исследования в данной области.

Популярные статьи