Растениеводство 16 июня 2017

Возделывание тыквы: адаптация технологии

Возделывание тыквы: адаптация технологии

Текст: А. Н. Бондаренко, канд. геогр. наук, зав. лабораторией агротехнологий овощных культур; О. В. Костыренко, ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»

Тыква имеет большое пищевое и кормовое значение. Одна из ее главных ценностей — содержание пептонизирующих ферментов, превращающих белок в растворимую форму. Поэтому данная бахчевая культура отлично подходит для диетического питания человека, а также является незаменимым сочным кормом для скота, особенно в засушливых регионах страны.

Биохимический состав тыквы подвержен значительным колебаниям в зависимости от ботанического вида, сорта, условий выращивания, а также множества других факторов. Поэтому сегодня одна из важнейших задач, стоящих перед сельхозпроизводителями, — получение экологически чистой, отвечающей всем аспектам пищевой ценности, а также обладающей явными конкурентоспособными качествами сельскохозяйственной продукции. Одной из важнейших составляющих, позволяющих добиться вышеуказанного эффекта, является обработка возделываемой культуры на всех стадиях ее вегетации регуляторами роста растений.

ПРОБЕЛЫ В ДАННЫХ

Еще несколько лет назад ученые В. Н. Петриченко и А. С. Колобова провели масштабное изучение столовой тыквы сорта «Волжская серая 92» в ФГБНУ «Быковская БСОС ВНИИО», расположенном в Волгоградской области. В ходе проводимых опытов устанавливалось воздействие на фоне внесения минеральных удобрений внекорневых обработок препаратами «Эпин», «Силк», «Крезацин», «Мивал», «Энергия-М», «Дарина» и «Лигногумат», проводимых в фазу 4–5 листьев и в межфазный период бутонизации и цветения. Результатами исследований было доказано эффективное влияние регуляторов роста растений на качество плодов столовой тыквы как на минеральном, так и на органоминеральном агрофонах, что привело к повышению содержания сухого вещества, сахаров, витамина С, пектина и каротина в плодах. Также использование подобных препаратов помогало эффективно снижать концентрацию нитратов в полученной продукции.

Однако до недавнего времени вопросы адаптации технологии производства тыквы при возделывании с использованием капельного орошения и внекорневых обработок стимуляторами роста на фоне внесения минеральных удобрений в Астраханской области, для которой характерны светло-каштановые почвы, оставались открытыми.

ВЫЙТИ В ПОЛЕ

В связи с необходимостью адаптации технологии выращивания тыквы специалисты ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» провели на полях научного учреждения собственные исследования по научному обоснованию разрабатываемых агротехнологических приемов возделывания этой бахчевой культуры. В опытах использовались сорта тыквы «Амазонка», «Дынная» и «Желтая из Парижа». В ходе экспериментов фоновое внесение основного минерального питания сочеталось с внекорневыми обработками стимуляторами роста и капельным способом орошения. Первая опытная делянка стала контрольной, на второй в качестве фона вносилось удобрение N110P105K75. На третьем участке в дополнение к фону применялся регулятор «Витазим», а на четвертом — «Мегафол».

Общая площадь опытного поля по изучению нескольких сортов тыквы составила 271,6 кв. м, размер каждого участка под один сорт — 50,4 кв. м, а делянки под одну внекорневую обработку — 16,8 кв. м. Густота посадки бахчевой культуры при одностороннем размещении растений относительно капельной ленты равнялась 20–30 тыс. шт/га, причем схема высадки соответствовала размерам 2,8×1 м. При проведении опытов использовался ручной способ посева — по два семени в гнездо. Варианты внекорневых обработок стимуляторами роста осуществлялись в фазу шатрика, цветения и плодообразования согласно рекомендуемым нормам от производителей препаратов.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ

По результатам проведенных исследований различных сортов тыквы были выделены наиболее продуктивные, которыми стали образцы «Дынная» и «Желтая из Парижа». В ходе опытов нетоварные плоды за два сбора практически отсутствовали, а стопроцентная товарность наблюдалась по сорту «Дынная» на всех вариантах изучения. Биологическая урожайность на контрольном участке у данного сорта составила 57,4 т/га при среднем весе плода 3,829 кг, а при внесении минеральных удобрений эти показатели равнялись 58,3 т/га и 3,883 кг соответственно. На опытных делянках с применением листовых обработок стимуляторами роста на фоне введения тука урожайность этого сорта варьировалась от 77,2 до 88,8 т/га, что на 19,8–31,4 т/га больше показателей на контрольном участке, при весе плода от 5,144 до 5,933 кг. Урожайность сорта «Желтая из Парижа» оказалась самой высокой на варианте опыта с использованием N110P105K75 и препарата «Витазим» — она равнялась 89 т/га, что на 28,4 т/га больше контроля. Товарность при таком показателе составила 100 процентов, а средний вес плода — 5,925 кг.

Табл. 1. Урожайность сортов тыквы в зависимости от вариантов возделывания

Сорт

Вариант

Урожайность, т/га

± к контрольному варианту, т/га

«Амазонка»

Контроль (без обработки)

19,1

N110P105K75

20,6

1,5

N110P105K75+ «Витазим»

26,7

7,6

N110P105K75+ «Мегафол»

21,5

2,4

«Дынная»

Контроль (без обработки)

57,4

N110P105K75

58,3

0,9

N110P105K75+ «Витазим»

88,8

31,4

N110P105K75+ «Мегафол»

77,2

19,8

«Желтая из Парижа»

Контроль (без обработки)

60,6

N110P105K75

65,5

4,9

N110P105K75+ «Витазим»

89

28,4

N110P105K75+ «Мегафол»

75,1

14,5

Сорт тыквы «Амазонка», также участвовавший в исследованиях, оказался менее продуктивным по сравнению с двумя другими образцами. При его возделывании количество нетоварных плодов составило восемь штук, в то время как на контрольном участке их количество равнялось 22 штукам. Товарность при таких показателях снизилась на 64 процента при среднем весе плода 955 г и урожайности 19,09 т/га. На вариантах как при внесении минеральных удобрений, так и проведении листовых обработок по фазам вегетации урожайность изменялась незначительно в сравнении с контролем.

Популярные статьи