Растениеводство 23 декабря 2019

Время управлять озимыми

Время управлять озимыми

Сезон окончен, и сельхозпроизводители подводят итоги года, подсчитывая финансовый результат. Однако в полях уже закладывается урожай озимых на будущий сезон. И сейчас тот самый момент, когда можно вдумчиво оценить их состояние, чтобы иметь объективную картину и принять необходимые меры. Сохранить потенциал посевов и сгладить влияние неблагоприятных факторов фактически означает сохранить прибыль на ожидаемом уровне и сократить потери урожая до минимума.

Состояние посевов может сильно различаться даже в пределах одного поля в силу его неоднородности от природы. Посевы на одних участках поля ушли в зиму в хорошем состоянии, сформировали мощную корневую систему, раскустились и подготовились к перезимовке. А на некоторых участках посевам нужно особое внимание и корректирующие агрономические приемы, чтобы выйти на заданную урожайность.

IMG_0020 (1)

Рис.1. Осмотр полей при помощи мобильного приложения. Определив потенциально проблемные участки поля на картах на компьютере, удобно делать осмотр поля в этих точках при помощи мобильного приложения

IMG_0023

Рис. 2 Карты полевой неоднородности в мобильном приложении FarmCommand

Как определить состояние посевов на полях независимо от количества полей и размера ваших сельхозугодий?

Спутниковый мониторинг озимых позволяет прояснить этот вопрос уже с осени. Загрузив спутниковые снимки за начало периода вегетации, сельхозпроизводитель уже с осени получает массу полезных сведений о развитии своих полей: качество проведенного посева, развитие культур и их состояние вплоть до наступления зимы и появления снежного покрова. Опираясь на эти данные, аграрий сможет разработать стратегию весеннего внесения минерального питания именно сейчас, пока на раздумья еще есть пара зимних месяцев. А весной, с момента получения первых спутниковых снимков и выхода в поле, останется лишь сравнить фактическое состояние посевов после перезимовки с планами по подкормке и при необходимости корректировать их.

Конечно, некоторые возразят: зачем начинать анализ состояния озимых осенью, ведь можно сделать это весной. Разумеется, можно. Но все знают, что весной сельхозпроизводителю дорог каждый погожий день. С установлением подходящей погоды начинается период активных полевых работ. Агроному некогда и головы поднять, не то, чтобы разрабатывать планы и проводить анализ перезимовки посевов по снимкам. Начинают появляться первые снимки, а уже пора делать подкормку, времени на анализ состояния посевов остается совсем мало. И проводить подкормку приходится, выйдя в поле и определив на глаз, по наитию, как всегда делали и так далее, и вносить удобрения в таких дозах, которые возможно и не нужны в таких количествах на данном участке поля. Об экономии удобрений, затрат труда и топлива в таком случае и говорить не приходится.

Не откладывайте этот важный вопрос до весны — будущий урожай закладывается именно сейчас! Не знаете, с чего начать? Позвоните в Фармерз Эдж, и эксперты компании оцифруют ваши поля и предоставят карты ваших полей, которые удобно использовать в работе и понимать по ним состояние посевов.

Больше информации о спутниковом мониторинге и других цифровых сервисах Фармерз Эдж – на сайте www.FarmersEdge.ru

Консультации по подбору сервисов для ваших условий: тел. 8 918 168 09 33, e-mail: artem.slipchenko@farmersedge.ca

Популярные статьи