Агрохимия 4 декабря 2014

Заслонка от потерь

Заслонка от потерь

Технология самотечной транспортировки и распределения сыпучих продуктов применяется в различных отраслях промышленности. Данная технология транспортировки является наиболее экономичной, поскольку перемещение продукта происходит под действием силы тяжести в герметичных трубопроводных системах, а протяженность маршрутов перемещения может быть минимизирована за счет оптимальной конфигурации трубопроводов. Применение современных и эффективных самотечных транспортных систем становится дополнительным конкурентным преимуществом предприятий, использующих такую технологию транспортировки.

В современных условиях к процессу самотечной транспортировки и распределения сыпучих продуктов предъявляются повышенные требования по минимизации потерь продукта и сохранению его качества, исключению выбросов пыли в рабочую зону, качественному распределению и точному дозированию, пригодности к интегрированию в единую систему управления производственным процессом, а также по взрыво- и пожаробезопасности.

Предприятие «Новгород Билефельд Металл» (далее — «НБМ»), созданное в 2006 году при участии известного немецкого производителя самотечных транспортных систем, Компании NORO, разрабатывает и производит широкую гамму элементов самотечных транспортных систем в соответствии с европейскими и российскими стандартами. Продукция широко применяется на элеваторах, зерноперерабатывающих предприятиях, комбикормовых заводах, различных предприятиях пищевой промышленности, предприятиях по производству спирта, солода, пивоваренных заводах, табачных фабриках, птицефабриках и т. д. Самотечные транспортные системы, а также системы аспирации, изготовленные с использованием продукции «НБМ», хорошо зарекомендовали себя при внедрении технологического оборудования ведущих европейских производителей: Buhler, Petkus, Ocrim, Sprout-Matador и других.

Шиберная задвижка

Одним из важных элементов самотечной транспортной системы является шиберная задвижка, выполняющая функцию перекрывания потока сыпучих продуктов. Как правило, такие задвижки устанавливаются и эксплуатируются в строго горизонтальном положении. Их конструкция должна обеспечивать своевременное и качественное перекрывание проходного отверстия в условиях нагрузки, создаваемой весом находящегося в бункере сухого продукта. Несоблюдение этих условий может обернуться потерями, исчисляемыми в тоннах продукта за смену или за сутки работы.

Благодаря современной технологии изготовления, а также уникальным конструктивным особенностям, шиберные задвижки «НБМ» обладают высокой надежностью, повышенным ресурсом эксплуатации, устойчивы к нагрузкам и вибрации, нетребовательны к обслуживанию или уходу. Все выпускаемые задвижки имеют прочный сварной каркас, герметичную конструкцию проходного отверстия со сменным уплотнителем, опорные подшипниковые направляющие шибера, устойчивое антикоррозионное покрытие, соответствуют требованиям взрыво- и пожаробезопасности.

Задвижки могут иметь различные габариты, конфигурацию и площадь проходного отверстия, отличаться способом управления, типом создания усилия для перемещения шибера и быстротой такого перемещения. В зависимости от условий эксплуатации могут иметь ручной, пневматический или электрический привод. Поставляются заказчику в собранном виде, полностью готовыми к монтажу и подключению.

Просто и бюджетно: ручной привод

Задвижки с ручным приводом применяются в самотечных транспортных системах, где не требуется высокой ритмичности и/или быстроты перемещения шиберной заслонки. Главными преимуществами таких задвижек являются простота конструкции, минимальные требования к обслуживанию, возможность остановки шибера в любом промежуточном положении (частичного перекрытия потока), наилучшие характеристики по взрыво- и пожаробезопасности. В стандартном исполнении усилие привода на шибер передается при помощи реечной передачи. Опционально возможно изготовление задвижки с передачей «винт-гайка». Преимуществом такого исполнения является возможность создания повышенного усилия для перемещения шибера. Важно отметить, что задвижки с ручным приводом имеют существенно меньшую стоимость, чем аналоги с пневматическим или электрическим приводом.

Быстро и точно: пневматический привод

Задвижки с пневматическим приводом применяются в самотечных транспортных системах, где требуется высокая ритмичность и быстрота перемещения шибера. Усилие для перемещения шибера создается пневмоцилиндром двойного действия. В стандартном исполнении задвижки «НБМ» с пневматическим приводом обеспечивают остановку шибера в двух крайних положениях: «полностью открыто» или «полностью закрыто». Контроль крайних положений шибера осуществляется при помощи концевых выключателей. Опционально возможно изготовление задвижки с возможностью остановки шибера в любом промежуточном положении.

Шиберные задвижки «НБМ» с пневматическим приводом комплектуются исключительно пневмоцилиндрами Festo или Camozzi. Ресурс таких пневмоцилиндров составляет несколько миллионов циклов. По сравнению с другими аналогичными изделиями задвижки с пневматическим приводом обеспечивают наивысшую точность дозирования (за счет быстроты перемещения шибера), а также обладают наилучшей пригодностью для интегрирования в единую систему управления производственным процессом.

Мощно и эффективно: электрический привод

Задвижки с электрическим приводом наиболее востребованы в ситуациях, когда применение сжатого воздуха невозможно или нецелесообразно, либо для перемещения шибера требуется прилагать повышенное усилие, например при опорожнении бункеров большой емкости. Усилие для перемещения шибера создается при помощи реверсивного червячного мотор-редуктора. В стандартном исполнении шиберные задвижки «НБМ» с электрическим приводом обеспечивают остановку шибера в двух крайних положениях: «полностью открыто» или «полностью закрыто». Контроль крайних положений шибера осуществляется при помощи концевых выключателей. Опционально возможно изготовление задвижки с возможностью остановки шибера в любом промежуточном положении. Для улучшенной герметизации проходного отверстия в конструкции шиберных задвижек «НБМ» с электрическим приводом применяются нейлоновые щетки.

В широкой гамме элементов самотечных транспортных систем, серийно выпускаемых предприятием «НБМ», присутствуют около 70 видов шиберных задвижек различных типов, конфигураций и размеров. Специалисты предприятия всегда готовы оказать заказчикам необходимую поддержку при подборе оптимальной задвижки по каталогу «НБМ» либо принять заказ на разработку и изготовление нового изделия с учетом индивидуальных требований.

 

Популярные статьи