Растениеводство 16 ноября 2018

20 млн рублей было вложено в опытную базу Dekalb в России

20 млн рублей было вложено в опытную базу Dekalb в России

Более 2 000 посевных единиц гибридов кукурузы Dekalb стоимостью порядка 20 млн рублей было направлено компанией на проведение в 2018 году различных групп агротестов на полях клиентов.

За 20 лет реализации на российском рынке специалистами Dekalb накоплен существенный практический опыт возделывания гибридов кукурузы во всех районах Южного федерального округа и Центрального Черноземья. Особую роль в этом играют различные группы агрономических испытаний, проводимых в реальных условиях российских сельхозпредприятий.

Одной из особенностей проводимых на полях клиентов испытаний является их разнообразие и глубина. Помимо распространенных на рынке семян тестов в формате «демо» (5-10 гибридов, подобранных под условия региона) и «бок о бок» (сравнение до 3х гибридов с семенным материалом других производителей), в арсенале Dekalb широко применяются опыты, проводимые техническим департаментом, образованным в России в 2013 году. Целью его создания было оказание всесторонней консультативно-практической поддержки клиентам, а также реализация испытательной базы на локальном рынке.

Агрономические и факторные испытания, проводимые техническими специалистами компании, отличаются от стандартных форматов («демо» и «бок о бок») глубиной экспериментов. Агрономические опыты включают от 12 до 23 гибридов 2-3 групп спелости, посеянных в 2-х густотах каждый. Факторные опыты направлены на комплексное изучение до 15 гибридов нескольких групп спелости, посеянных в одной густоте.

«То, чем занимается наша команда, имеет важное значение для развития в России технологии возделывания кукурузы в целом. Собранная в результате таких испытаний информация помогает не только наиболее точно подбирать под определенные условия оптимальный гибрид, но и давать практические рекомендации по повышению эффективности его выращивания», – пояснил Роман Харламов, менеджер отдела по развитию технологий Dekalb.

В 2018 году на проведение 15 агрономических и 13 факторных опытов было выделено более 360 посевных единиц гибридов. Всего же на полях клиентов в нынешнем году было протестировано более 2 000 посевных единиц на сумму порядка 20 млн рублей.

Еще одной отличительной особенностью проводимых на полях клиентов опытов является использование для них только товарных партий семян.

«Чистота эксперимента – вот что определяет объективность собранной в результате испытаний информации и получение реальных результатов в условиях обычных хозяйств, - рассказывает Роман Харламов. – На российском рынке мы не используем специально подготовленные для агротестов семена, а только их товарные партии, то есть гибриды с такой же калибровкой, всхожестью и протравкой, какие поступают в свободную продажу».

В следующем году компания планирует не снижать количество локальных агротестов, несмотря на сокращение посевных площадей кукурузы в 2018-2019 гг. Опытная база будет расширена: местной командой запланировано проведение в условиях российских хозяйств не менее 100 опытов различных групп испытаний. На это будет выделено порядка 4 000 посевных единиц, что в 2 раза больше, чем в текущем году.

 

Рекомендуем

Популярные статьи