Теплицы 10 апреля 2019

AVELLUM успешно представила международную инспекционную компанию в арбитраже МКАС

AVELLUM успешно представила международную инспекционную компанию в арбитраже МКАС

АVELLUM обеспечила победу клиента в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП Украины на общую сумму около 200 000 долларов США.

AVELLUM представляла интересы международной инспекционной компании сюрвейеров ("Cюрвейер") в споре против транснациональной торговой компании, которая отказалась оплатить услуги Cюрвейера в полном объеме. Иск касался взыскания оплаты за предоставленные инспекционные услуги. Однако в деле возникли осложнения после встречного иска по объему обязательств Cюрвейера и надлежащего предоставления инспекционных услуг.

В частности, во встречном иске ответчик поднял аргументы относительно ненадлежащего отбора образцов товара и ответственности Cюрвейера за неудовлетворительное качество товара, требуя компенсации в размере около 200 000 долларов США.

Партнер Ирина Мороз прокомментировала данные требования следующим образом: "Безусловно, сюрвейеры не могут нести ответственность за качество товара. Услуги cюрвейера включают только проверку качественных характеристик товара при загрузке согласно инструкций заказчика и выдачу соответствующих сертификатов качества. Если бы суд принял аргументы стороны ответчика, это могло бы создать опасный прецедент для сюрвейерских компаний и всего рынка инспекционных услуг. Мы уверены, что удовлетворение встречного иска привело бы к неопределенности на аграрном рынке относительно границ ответственности инспекционных компаний".

Несмотря на это, во время обмена письменными возражениями и устных слушаний (которые включали тщательный анализ видеодоказательств и перекрестный допрос свидетелей) наша команда доказала, что инспекционные компании не несут ответственность за ненадлежащее качество товара, отгруженного отправителем, если инспекционные услуги были предоставлены надлежащим образом, включая правильный отбор образцов и выдачу сертификатов качества. Как следствие, суд отклонил встречный иск и удовлетворил требования нашего клиента.

Команду AVELLUM возглавляла партнер Ирина Мороз при поддержке старшего юриста Юрия Гулеватого.

Рекомендуем

Популярные статьи