Агрохимия 18 апреля 2018

Bayer: Переход к беспахотным технологиям земледелия привёл к ряду острых проблем с болезнями на полях

Bayer: Переход к беспахотным технологиям земледелия привёл к ряду острых проблем с болезнями на полях

Проводящую систему растений кукурузы очень часто колонизируют факультативные паразиты грибной природы. Микробиологические и токсикологические анализы, проведенные по заказу компании Bayer во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии показывают, что основная часть возбудителей грибных болезней кукурузы относится к роду Fusarium.

Ярко выраженных специфических симптомов развития фузариозов на вегетативных частях растений, как правило, нет, несмотря на значительную вредоносность патогенов данной группы. Фузарии опасны практически для всех полевых культур и являются не только патогенами, но и продуцентами фузариомикотоксинов. Данные патогены активно колонизируют как вегетативные части растений, так и зерно, снижая урожайность и качество продукции. 

Продуценты охра- и афломикотоксинов относятся к родам Aspergillus и Penicillium. В начале вегетации данные токсиканты встречаются на развивающихся растениях сравнительно редко. Их накопление происходит, как правило, в кукурузных початках, в хранящемся зерне, и лишь при значительной деградации микробных ценозов полей – на растениях и в почве, что затрудняет нормальное выращивание на таких полях практически всех культур, а также получение качественной продукции. 

Накопление на зерне кукурузы фузарио-, аспергилло- и пенициллотоксинов нередко создает проблемы в животноводстве, вызывая отравление животных и даже их гибель. 

Переход к беспахотным технологиям земледелия привёл к ряду острых проблем с болезнями и вредителями на полях. Происходит активная деградация микробиологической составляющей агроценозов, сопровождающаяся накоплением токсичных и патогенных микроорганизмов. В результате повышается заболеваемость растений факультативными паразитами (виды грибов из родов Fusarium, Bipolaris, Rhizoctonia, Alternaria и др.) – возбудителями гнилей, токсикозов и трахеомикозов выращиваемых растений, снижается урожай и его качество, снижается эффективность применяемых доз азотных удобрений. Так, увеличение внесения азотных удобрений с 250 до 450 кг/га в физвесе в условиях Краснодарского края практически не дали прибавки урожая, в то же время снижение дозировок азотных удобрений приводит к снижению урожайности весьма значительно. Такой «провал» по болезням и КПД используемого азота прошел в Краснодарском крае в 2012 году, на западе Ставропольского края – в 2014. Годы с повышенным увлажнением 2016 и 2017 привели к взрыву болезней сельскохозяйственных культур в нижнем Поволжье.

Факультативные паразиты накапливаются в агроценозах, размножаясь на растительных остатках, переходя с них в почву, заражая развивающиеся растения посевов. Отмечается активная эволюция возбудителя фузариоза Fusarium moniliforme (sin F. verticillioides), который в отличии от большинства патогенов является опасным возбудителем болезней как на однодольных, так и на двудольных культурах. При отсутствии культур-фитосанитаров, снижении фитосанитарной роли севооборотов, Fusarium moniliforme прогрессирует по вредоносности на всех культурах.

 

Рекомендуем

Популярные статьи