Оборудование 19 ноября 2018

EIMA 2018: Италия лидирует в Европе по объемам производства возобновляемой энергии

EIMA 2018: Италия лидирует в Европе по объемам производства возобновляемой энергии

Данные об использовании возобновляемых источников энергии, распространенные в контексте выставки "Eima Energy", проведенной в рамках EIMA International 2018, свидетельствуют о том, что Италия достигла "целевой доли" за два года.

В Италии в настоящее время 17% всей электроэнергии происходят из возобновляемых источников. Таким образом, страна досрочно достигла цели, поставленной на европейском уровне на 2020 год. Следующая цель — это 2030 год, когда доля возобновляемых источников должна увеличиться с 20% до 32% от общего объема. В этом случае биомасса играет особенно важную роль для Италии, где 50% всей "зеленой" энергии производится путем переработки отходов и энергетических культур.

Такие результаты, в том числе, стали результатом углубленных встреч, проводившихся в рамках выставки Eima Energy, посвященной возобновляемой сельскохозяйственной и лесной энергии, продвигаемой Itabia и FederUnacoma. В этом году главной темой конференций и семинаров Eima Energy является оптимальное использование и усиление агролесной биомассы — устойчивого, но исчерпаемого ресурса, который, следовательно, должен использоваться с соблюдением конкретных критериев устойчивости.

Подобная биомасса, как уточнили эксперты EIMA Energy, должна использоваться в рамках структурированных цепочек, учитывающих экологические, экономические и социальные последствия правильного управления сельскохозяйственными и агропромышленными отходами и всей биомассой, образующейся в результате благотворной эксплуатации лесов.

“Сектор биоэнергетики, — объясняет Маттео Монни, вице-президент Itabia, — характеризуется большой жизнеспособностью. В эти кризисные годы благодаря рациональной и эффективной системе стимулирования строительства заводов, в том числе и на биомассе, возобновляемые источники энергии оказали большую поддержку доходам фермеров и, в целом, нашей экономике”.

Сегодня агроэнергетический сектор все еще привязан к стимулированию, но он все больше и больше начинает быть самостоятельным, что делает Италию одним из ведущих экспортеров ноу-хау и технологий. И среди производственных успехов, упомянутых в четыре дня EIMA энергии, мы видим 1500 заводов, которые производят энергию, сопоставимую с мощностью современной АЭС.

Однако, как уже неоднократно отмечалось на совещаниях в EIMA Energy, сфера использования биомассы не ограничивается только энергетическим сектором, поскольку она охватывает несколько производственных секторов: от текстильной промышленности до "зеленой" химии, от компостируемых и биоразлагаемых пластмасс до "зеленого" строительства. В итоге, на волне эксплуатации энергии родилась и развивалась настоящая биоэкономика, основанная на биомассах, основными сильными сторонами которой являются близость, цикличность и устойчивость.

 

Рекомендуем

Популярные статьи