Растениеводство 7 сентября 2018

FAO опубликовала новый прогноз по глобальному производству зерна

FAO опубликовала новый прогноз по глобальному производству зерна

В настоящее время ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) прогнозирует, что глобальное производство зерновых в 2018 году достигнет 2 587 млн. тонн, что является самым низким показателем за последние три года. Этот показатель снизился на 2,4 процента по сравнению с рекордным уровнем прошлого года.

В последнем выпуске "Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые", которая также была опубликована сегодня, мировое производство пшеницы сократится на 14 млн тонн в этом году, которое сейчас составляет почти 722 млн. тонн - худший урожай с 2013 года. Сухая жаркая погода в летние месяцы спровоцировала значительное снижение урожайности в Европе.

С другой стороны, мировое производство фуражного зерна было пересмотрено в сторону повышения по сравнению с июльским прогнозом на 15 миллионов тонн, благодаря улучшению прогнозов по производству кукурузы в Китае, Украине и Соединенных Штатах Америки, что более чем компенсирует ожидаемое сокращение производства в Европейском союзе и Российской Федерации. В настоящее время ФАО ожидает, что объем производства фуражного зерна в 2018 году составит около 1 354 млн. тонн, что примерно на 2,6 процента ниже уровня 2017 года. Мировое производство риса, тем временем, должно вырасти на 1,3 процента по сравнению с предыдущим годом и достигнет нового показателя в почти 512 миллионов тонн в 2018 году, чему будет способствовать увеличение объема производства в Бангладеш и во Вьетнаме и расширение посевных площадей в Шри-Ланке и Соединенных Штатах.

ФАО повысила свой прогноз по мировому потреблению зерновых культур до 2 648 млн. тонн, главным образом за счет увеличения потребления кукурузы для кормопроизводства и промышленного использования и обильного урожая риса.

Также сокращаются запасы зерновых культур, особенно в Китае, Европейском союзе и Российской Федерации, и ожидается, что общее соотношение запасов к потреблению снизится до 27,3 процента, то есть до самого низкого за последние пять лет значения. Прогноз по мировому товарообороту зерновыми культурами в течение сезона 2018/2019 года был пересмотрен в сторону повышения до почти 414 миллионов тонн, что примерно на 1,5 процента ниже рекордного уровня прошлого года.

 

Рекомендуем

Популярные статьи