Животноводство 16 мая 2016

III Слет Совета ветеранов Минсельхоза России и Российского союза сельской молодежи: душевная встреча двух поколений

III Слет Совета ветеранов Минсельхоза России и Российского союза сельской молодежи: душевная встреча двух поколений

Обилие сочной зелени, множество ярких душистых одуванчиков, свежий воздух, пропитанный ароматом трав с легкой ноткой костра, душевные беседы, теплоте которых не помешала и прохладная погода, – именно в такой атмосфере прошла встреча представителей сельской молодежи с ветеранами. Слет Совета ветеранов Минсельхоза России и Российского союза сельской молодежи, состоявшийся 13 – 15 мая в оздоровительном комплексе «Полушкино» в Подмосковье, вот уже в третий раз позволил двум поколениям «поговорить по душам», поделиться своими большими и маленькими победами, былыми и будущими достижениями.

В первый день слета, после небольшого оргсобрания, состоялась викторина «Я помню! Я горжусь!», которую провела специалист по реализации социально значимых проектов РССМ Анастасия Ермилова. Вопросы викторины позволили не только вспомнить историю, события Великой Отечественной войны, но и помогли старшему и младшему поколениям сблизиться, найти общие темы для разговоров. Ребенок войны Герман Сергеевич Огрызкин, отвечая на вопрос «Какой день ВОВ является для вас самым запоминающимся?», поделился своими воспоминаниями о войне, рассказал о том, почему самым большим праздником в его жизни стал День Победы. Поделилась восприятием событий минувшей войны и председатель Центрального Совета РССМ Юлия Оглоблина: «В нашу юность, когда были живы бабушки и дедушки, нас не сильно интересовали разговоры о войне... Теперь мы осознали, как много хотелось бы узнать, как важно из первых уст услышать рассказы о великой трагедии войны, о людских подвигах – именно эти рассказы позволяют прочувствовать горечь и радость Великой Победы, что так необходимо для того, чтобы ценить мир и простые земные радости».

Вечером участники слета, одевшись потеплее, собрались у костра – но согревали их не теплые вещи и не жар огня, а слова таких родных песен военных лет, которые были исполнены ими под гитарный аккомпанемент Ивана Бондарева, студента Государственного университета по землеустройству. Напевшись вдоволь, представители двух поколений переместились в уютное помещение оздоровительного комплекса, где, поделившись на две команды, стали участниками посвященного Году кино в России брейн-ринга «Полушкинские вечера». Провел мероприятие руководитель Лотошинского местного отделения РССМ Подмосковья Никита Махлюев. Интерактивная игра, в которой ветераны очень активно помогали молодым «коллегам» по команде, представляла собой соревнование на знание советских фильмов и песен.

Утро следующего дня слета началось с активной зарядки, а после сытного завтрака для активистов РССМ был проведен тренинг на командообразование и по проектной деятельности. Обучение прошло очень оживленно: благодаря разделению ребят на две группы, одна из которых представляла интересы «племени», а другая - «добровольцев-волонтеров», участники тренинга осознали, как порой непросто, но очень важно и продуктивно работать в команде. А результаты тренинга по проектной деятельности были представлены вечером в виде презентации двух проектов. Первый был разработан представителем Московского отделения РССМ, студентом Тимирязевки Мичилом Николаевым и посвящен теме стажировок для студентов. Второй научно-исследовательский проект, рассказывающий о плавучей экспедиции, представил студент Государственного университета по землеустройству Вадим Голубенко.

Пока активисты были заняты тренингами, ветераны совершили прогулку по ОК «Полушкино» и съездили на кладбище, чтобы почтить память прежнего председателя Совета ветеранов Минсельхоза России Владимира Петровича Морозова, благодаря энергичности, доброте и инициативности которого появилась сама идея проведения Слета ветеранов и сельской молодежи. Присоединилась к ветеранам и вдова Владимира Петровича Лидия Сергеевна.

После обеда представители молодежи были вовлечены в патриотическую игру «Знамя Победы»: разбившись на три команды, они проходили различные испытания-станции, судьями на каждой из которых выступили представители старшего поколения. Так, прохождение первой станции – «Мы песней дошли до Победы» - предполагало исполнение командами одной песни военных лет; вторым этапом игры стали «Шашки с ветераном»; далее следовал «Трудовой десант» - участникам нужно было убрать заданный участок территории ОК «Полушкино». Также ребята прошли станцию «Знай-ка», ответив на 5 вопросов о ВОВ, перенесли «раненых» членов команды при помощи носилок и совершили «Шаги к победе» - именно так назывался заключительный этап игры, в ходе которого ее участники преодолели дистанцию с препятствиями.

В завершении Слета перед ребятами выступили ветераны: Ольга Степановна Мостакова рассказала о своей нелегкой судьбе – о том, как в мирное время она стала матерью Героя, потеряв своего сына, практически в одиночку защитившего от бандитов военное училище в Ленинграде. Она призвала всех присутствующих ценить свои корни – «ведь чем больше семья, тем вы крепче стоите на этой земле». А ветеран войны Валентина Анатольевна Ковалева поделилась впечатлениями от Слета и поблагодарила организаторов за «эти прекрасные, душевные встречи».

«Такие слеты очень важны для молодежи, у нас есть уникальная возможность узнать о тех страшных событиях из первых уст, у наших детей такой возможности уже не будет, к сожалению, - говорит специалист по реализации социально значимых проектов РССМ Анастасия Ермилова. - На слете всегда особенная атмосфера, ты чувствуешь, что присутствуешь при каком-то уникальном событии, когда ветераны рассказывают о боевых сражениях или о том, как они узнали о победе, тебя переполняют эмоции: радость, волнение и чувство благодарности за то, что ты сейчас можешь вот так просто стоять и смотреть на мирное небо над головой».

«Для активистов Московского регионального отделения РССМ и для меня лично слет - это возможность получить информацию о войне, составить реальную картину тех страшных событий, пообщаться с настоящими героями! – делится председатель Московского регионального отделения РССМ Анастасия Федулова. - Мне особенно понравилась патриотическая игра «Знамя Победы», при участии в которой мы выполняли задания станций. В нашей команде было несколько ветеранов, вместе с нами прошедших все этапы. На станции «Трудовой десант» мы с ними «бок о бок» выполнили работы по благоустройству клумб - и стало понятно, что ветераны не только молоды духом, но и крепки физически, не готовы сдаваться перед трудностями и способны преодолевать препятствия! Мне было очень приятно наблюдать за нашими активистами, которые были очень внимательны к старшим. В голове отложились слова одного из ветеранов: «Заходишь в метро, смотришь на молодежь и думаешь, что у России нет будущего, а здесь, в Полушкино, я смотрю на вас и понимаю, что с такой молодежью у нас великое будущее».

Два с половиной дня общения, совместного трудового десанта, спортивных состязаний, рассказов и воспоминаний о жизни в войну и после нее под такие родные, такие душевные песни военных лет пролетели незаметно. И мы очень надеемся, что этот Слет не станет последним.

Пресс-служба РССМ

 

Рекомендуем

Популярные статьи