Техника 26 сентября 2018

Kverneland отмечает первую годовщину российского проекта DG II

Kverneland отмечает первую годовщину российского проекта DG II

Год назад российский завод Kverneland Group – «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» – запустил в серийное производство новые широкозахватные пневматические сеялки DG II. За это время российские аграрии успели не только проверить их в работе на своих полях, но и оценить первый полученный с их использованием урожай.

Производимая Липецким заводом флагманская модель зерновых сеялок Kverneland – широкозахватная пневматическая сеялка DG II запущена в серию в конце лета 2017 года. Машина разрабатывалась с учетом специфик и реалий российского сельхозпроизводства, а также пожеланий аграриев, уже знакомых с предыдущей версией агрегата.

Как и модель-предшественница, DG-II имеет ширину захвата 9 и 12 м. При этом габаритная ширина сеялки в транспортном состоянии, благодаря короткой и компактной раме, позволяет транспортировать ее по дорогам общего пользования со скоростью 40 км/ч, что оценили хозяйства, имеющие большой разброс между полями.

«Мы регулярно перегоняем сеялку по трассе без дополнительных разрешений и специального сопровождения, – отмечает главный инженер КФХ «Раздолье» (Пензенская область) Дмитрий Степанников. – Удобно и то, что все манипуляции для перевода агрегата из транспортного в рабочее положение производятся из кабины трактора. Такая мобильность позволяет нам легко проводить посевную кампанию на обеих наших площадках силами одной машины».

Легкость в настройках в сочетании с высоким уровнем примененных технологий позволяет даже ранее незнакомому с высокопроизводительными машинами механизатору быстро освоить работу с сеялкой. При известном дефиците кадров в сельском хозяйстве – это особенно важно.

«Сейчас к нам пришел новый механизатор, который спокойно разобрался в системе управления сеялки», – замечает Дмитрий Степанников.

Его точку зрения разделяют и в АФ «Рассвет» (Пензенская область). «Меню компьютера сеялки очень простое и понятное, – комментирует глава фермы Игорь Абопольников. – В агрегате сочетаются высокая технологичность, простота регулировок и отсутствие ручной наладки».

Стремление минимизировать человеческий фактор – вот к чему стремились разработчики. Поэтому в DGII такие настройки, как глубина посева и давление на почву (до 80 кг на сошник), корректировка норм высева, контроль потока семян и состояния семяпроводов, а также отслеживание уровня заполнения бункера осуществляются из кабины трактора через монитор.

Помимо прочего, машина уже в стандартной комплектации готова работать по технологиям точного земледелия. На DG II установлено новейшее поколение универсальных ISOBUS терминалов управления IsoMatch Tellus.

В «Рассвете» оценили производительность сеялки, заявленную поставщиком. За двенадцатичасовый рабочий день в хозяйстве сеяли по 140 га озимой пшеницы, агрегатируя DG II трактором John Deere 8 серии.

А в КФХ «Раздолье» производительность машины в паре с «Кировцем» (К744) составила в среднем не менее 200-230 га/сутки. «Мы работаем круглосуточно, на тракторе установлена система навигации и автовождения, – делится Дмитрий Степанников. – Электронное оборудование сеялки, а также контроль высева позволяет нам сеять даже ночью без пропусков и огрехов на скорости 10-15 км/ч».

Эта сеялка предназначена для зерновых и зернобобовых, масличных и мелкосемянных культур и укомплектована всеми необходимыми катушками. Расстояние между сошниками в 12,5 см, по мнению агрономов, подходит для нашей зоны земледелия, а точный контроль глубины и опорное прикатывающее колесо сошника, копируя рельеф почвы по всей ширине машины, позволяет выдерживать небольшую глубину и сеять даже мелкосемянные культуры. Так, в обоих хозяйствах успешно работают сеялкой DG II с такими культурами как лен и рапс.

У аграриев была возможность не только проверить производительность машин, но и оценить результаты посева. Например, в «Раздолье» сравнили урожай, полученный в 2018 году от посева новой Kverneland DG II и сеялкой другого производителя.

«По гороху разница особенно ощутима: обычной сеялкой получили – 12ц/га, а там, где сеяли DG II – около 20ц/га, – сопоставляет Дмитрий Степанников. – По льну такая же картина: с прежней сеялкой урожай составил 7ц/га, с новой – 12ц/га. По пшенице разница не столь значительна, и, тем не менее, урожайность на 4-5 ц/га выше там, где работали Kverneland DG II. При этом земля одна и та же, норма высева одинакова, удобрения те же».

Не менее успешно в этом хозяйстве DG II работает на сое, ржи, ячмене и овсе.

Произведенные Липецким заводом сеялки DG II были проданы в различные регионы страны: Краснодарский край, Поволжье, Центральное Черноземье, Челябинскую область, а некоторые из произведённых в России машин в этом году отправились и в Германию.

В настоящий момент производство сеялки локализовано на 80%, что позволяет российским сельхозпроизводителям получить на нее субсидированный кредит, а также претендовать на дополнительные льготы в тех регионах, где они предусмотрены. К следующему сезону завод планирует произвести в два раза больше сеялок, а также запустить производство DG II с функцией внесения удобрений.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи