Животноводство 29 февраля 2016

Lely продемонстрировала ферму в Калуге

Lely продемонстрировала ферму в Калуге

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает о посещении участниками II всероссийского семинара «Роботизированное доение в России» фермы ООО «Племенная ферма» в Юхновском районе Калужской области, поселке Погореловка.

На этом месте ранее была советская ферма, частично постройки удалось приспособить под современные нужды, часть ждет полной реконструкции.
Генеральный директор фермы Чернинская Анастасия Викторовна: «Было принято принципиальное решение держать животных в холодном помещении. Для этого летом шторы на стенах полностью открываются. Также на крыше сделан широкий вентиляционный конек. А сама крыша надежно утеплена и летом защищает от жары. Зимой температура в коровнике практически равна уличной.
Обогреваются только доильные роботы Lely Astronaut A4».
Так же из особенностей фермы стоит отметить смещенный кормовой стол, что позволило в этом здании разместить два доильных робота и выделить 134 стойловых места. Правда, такое решение потребовало специальный трактор для кормораздатчика.
Грубый корм раздается 1-2 раза в день, в течение суток корм несколько раз пододвигается роботом Lely Juno. Корма заготавливаются на самой ферме, пробы корма регулярно проверяются в лаборатории, и корм требует только добавления в него пивных дрожжей и соли.
Для группы высокоудойных коров поставлена станция кормления Lely Cosmix, это позволяет большему количеству коров зайти в робот, не уменьшая требуемый объем концентрата для каждой высокоудойной коровы.
Концентрированный корм дается персонально каждой корове в роботе и станции кормления из расчета 30 кг на 100 кг молока.
Также в хозяйстве используются щетки Lely Luna, которые позволяют улучшить самочувствие и настроение коров.
Ферма была запущена в 2015 году, сейчас дойное поголовье 123 коровы, средний удой 22 литра. Каждый робот надаивает в день 1200 литров молока, а коровы заходят на дойку ежедневно 2.5 раза в среднем.
Параметры молока 4.1 процентов жира и 3.0 процента  белка.

Рекомендуем

Популярные статьи