Животноводство 19 октября 2016

RABOBANK: Рынки сжимаются на фоне снижения поставок молока

RABOBANK: Рынки сжимаются на фоне снижения поставок молока

Мировое производство молока быстро сжимается, а излишки на экспорт резко сократились в условиях твердого внутреннего спроса, говорится в отчете Rabobank о мировом молочном рынке за третий квартал 2016 года.

«В то время, когда фермеры будут стараться, чтобы вновь поднять производство, а запасы вряд ли будут быстро выставлены на рынок быстро, цены растут на рынках и у ворот фермы", — говорится в квартальном отчете. Восстановление цен "приводится в движение падением поставок, а не спроса. Рост цен будет ограничен продолжающимся слабым мировым спросом и значительным перевесом запасов".

Мировое производство молока сокращается быстрее, чем ожидалось, из-за "сложных условий и прибылей ферм, в диапазоне от низких до отрицательных". В то же время, спрос на молочные продукты, в частности, сливочное масло и сыр, остается высоким в США и растущим в Европе.

Другие ключевые моменты квартального молочного отчета Rabobank:

  • Цены у ворот ферм растут в большинстве экспортных рынков, но по разным причинам фермеры будут стараться увеличить производство.
  • Производство в ЕС может быть дополнительно снижено за счет субсидий, направленных на сокращение поставок.
  • Сезон в Новой Зеландии продолжает улучшаться после смешанного старта из-за высокого количествазимних осадков в ключевых регионах производства.
  • Высокий уровень импорта со стороны Китая сохраниться, но будет зависеть больше от сокращения поставок, чем растущего спроса.
  • Мировые запасы продолжают вызывать беспокойство, в настоящее время оцениваются в 6.7 млн тонн выше нормального уровня.



Рекомендуем

Популярные статьи