Животноводство 23 августа 2016

The New Zealand Herald: Мировой молочный рынок показывает признаки стабилизации

The New Zealand Herald: Мировой молочный рынок показывает признаки стабилизации

Мировой молочный рынок может начать возвращаться к балансу, поскольку импорт молока Китая вырос на 26% в течение 12 месяцев (по июнь 2016 года) и рост производства молока в Евросоюзе замедляется с мая этого года, сообщает The New Zealand Herald.

По данным отчета Кооперативной группы Fonterra, рост производства молока в ЕС стал самым медленным с начала 2015 года, увеличившись всего на 1% в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Производство молока в Австралии и Новой Зеландии в течение 12 месяцев, закончившихся 30 июня, снизилось на 2%, а в США выросло лишь на 1%.

Мировой экспорт молочной продукции, с другой стороны, остается достаточно сильным. Новая Зеландия, Австралия, ЕС и США показывают рост экспорта, согласно отчета Fronterra.

Импорт молочной продукции вырос в Китае (26%), Латинской Америке (10%) и Азии (без Китая — 3%). Объем импорта в странах Ближнего Востока и Африки снизился на 5%.

Отчет Fronterra вышел после прошедшего аукциона GlobalDairyTrade, который показал, что цены на молочные продукты увеличились больше, чем ожидалось, что указывает на уменьшение излишков мировых запасов.



Рекомендуем

Популярные статьи