Растениеводство 16 мая 2016

USDA прогнозирует рост мирового производства кукурузы

USDA прогнозирует рост мирового производства кукурузы

Департамент сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует резкое увеличение мирового производства кукурузы в 2016-17 по сравнению с прошлым годом, что обусловлено еще большими посевами культуры в США, Аргентине, Южной Африке и ЕС.

В США урожай кукурузы, как ожидается, достигнет рекордной отметки, в то время как Аргентина, ЕС, Индия, Южная Африка, Россия и Украина видимо отступят ниже от уровня прошлого года.

Тем не менее, мировые запасы, согласно прогнозам, несколько снизятся по причине их значительного уменьшения в Китае. Это более чем компенсирует наращивание запасов в США и других странах. Импорт кукурузы в Китай наряду с ячменем и сорго, как ожидается, упадет, поскольку эта страна приостанавливает процесс накопления запасов в целях содействия внутреннему потреблению кукурузы.

Такое изменение политики в Китае привело к резкому падению внутренних цен на кукурузу, поощряя, тем самым, внутреннее потребление кукурузы и снижение накопленных запасов, приведших к искусственному росту цен на кукурузу на 30—50% выше мировых.

Мировое потребление кукурузы также, ожидается, вырастет до рекордного уровня, что отражает рост использования кормов в Китае и ЕС, сообщает USDA.

Экспорт кукурузы из США, согласно прогнозам, увеличится на 5,5 млн тонн до 49 млн тонн. Это будет происходит при снижении конкуренции со стороны Бразилии, чей экспорт по прогнозам снизится на примерно 30% по сравнению с 2015-16 гг., или примерно на 11,5 млн тонн до 25 млн тонн для увеличения внутренних поставок.

Мировой спрос на импорт, согласно прогнозам, незначительно снизится с падением в Китае, ЕС и Вьетнаме, более чем компенсируя рост импорта в Египте, Иране, Мексике, Южной Корее и Турции, по данным Департамента сельского хозяйства США.

Рекомендуем

Популярные статьи