Растениеводство 2 мая 2017

Аграрии - одна из самых травмоопасных профессий на Юге России

Аграрии - одна из самых травмоопасных профессий на Юге России

По данным аналитиков адвокатской конторы «Гражданские компенсации», на Юге России самой травмоопасной отраслью остается стройиндустрия. Однако число судебных разбирательств по несчастным случаям на стройках минимально. На подобных работах чаще всего заняты лица из ближнего зарубежья, которые не имеют на территории РФ родственников, которые бы могли предъявить требования, сами же травмированные стараются быстро покинуть территорию РФ, опасаясь последствий произошедшего. Впрочем, в отдельных регионах ЮФО и СКФО официальная «картина» немного отличается.

В Ростовской области наиболее опасны профессии, связанные с добычей полезных ископаемых. В 2016 г. на эту сферу пришлось 28% всех зафиксированных трудовых травм. На втором месте – стройки (17%), затем – транспорт (14%) и сельское хозяйство (7%).

В Краснодарском крае с большим отрывом лидирует стройиндустрия: в 2016 г. 38% всех несчастных случаев на производстве произошло именно в этой сфере. На втором месте – транспорт (10%). на третьем – сельское хозяйство (8%).

А вот в Ставрополье АПК в лидерах: в 2016 г. 25% трудовых травм зафиксировано на сельскохозяйственных производствах. На долю строек приходится 12%, транспортной сферы – 10% и еще 6% – на сектор здравоохранения, уточняет адвокат АК «Гражданские компенсации» Ирина Фаст.

Специалисты отмечают, что чаще всего судятся по возмещению вреда здоровью работники сельского хозяйства (трактористы или механизаторы, операторы машинного доения или доярки) и работники шахт (проходчики путей, горнорабочие). Это является следствием тяжелого труда работников данных профессий и постоянным воздействием на их организм вредных и опасных факторов, а в случае с шахтерами – еще и следствием хорошей организованности работников отрасли.

Главные причины возникновения профессиональных заболеваний: ненадлежащий контроль за использованием средств индивидуальной защиты; нарушение работодателем режима работы; несовершенство технологического процесса.


 

Рекомендуем

Популярные статьи