Животноводство 16 августа 2016

"Агро-Белогорье" завершает строительство трех свинокомплексов и комбикормового завода

"Агро-Белогорье" завершает строительство трех свинокомплексов и комбикормового завода

Группа компаний «Агро-Белогорье» продолжает реализацию своего крупнейшего инвестпроекта. Пять новых свинокомплексов позволят нарастить производственные мощности холдинга на 54 тыс. тонн свинины в живом весе. Первых животных поставят на площадки уже в этом году.

О реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов производства свинины в «Агро-Белогорье» заявили в начале текущего года. В настоящее время ведется активное строительство комбикормового завода и трех из пяти свинокомплексов. В частности, в Белгородском районе до конца года заработает племенная ферма, а в Борисовском районе – два предприятия по производству товарной свинины. Строительство на данных объектах вошло в активную фазу минувшей весной.

На сегодняшний день на всех трех комплексах установлены каркасы зданий и смонтирована кровля. Заканчиваются все бетонные работы, начат монтаж технологического оборудования. Пробурены первые скважины для забора воды, продолжается прокладка инженерных коммуникаций. Все работы, как заверяют строители, идут согласно утвержденным графикам. Ежедневно на каждой из площадок работает около 100 человек.

«Уже проведены водопроводные сети, начаты работы по прокладке магистрального газопровода высокого давления, – рассказывает заместитель директора по строительству по реализации инвестиционных проектов Сергей Батанов. – Впереди монтаж инженерных коммуникаций, технологического оборудования и отделочные работы».

Все три строящихся объекта примут первых животных уже до конца этого года. Ещё два комплекса планируется начать строить ближайшей осенью в Грайворонском и Прохоровском районах. Выйти на производственную мощность все предприятия смогут в 2018 году. Их общий годовой объем производства составит почти 54 тыс. тонн свинины в живом весе. Это позволит нарастить мощности холдинга с нынешних 163 тыс. тонн до 217 тыс. тонн в год.

Напомним, комплексный проект по увеличению объемов производства предполагает строительство племенной фермы, четырёх товарных свинокомплексов, комбикормового завода и элеватора для хранения зерна. Общая инвестиционная стоимость проекта – 9,7 млрд рублей. Его реализация позволит создать 930 новых рабочих мест со средней заработной платой свыше 30 тыс. рублей.

Рекомендуем

Популярные статьи