Животноводство 29 марта 2017

АгроХолдинг «Кубань» рассматривается японскими дипломатами как экспортер бережливых технологий

АгроХолдинг «Кубань» рассматривается японскими дипломатами  как экспортер бережливых технологий

АгроХолдинг «Кубань», один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в состав группы «Базовый Элемент», получил высокую оценку чрезвычайного и полномочного посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки (Toyohisa Kozuki) за внедрение бережливых технологий. Японский дипломат выразил уверенность, что в скором времени агрохолдинг станет экспортером бережливых технологий в Страну восходящего солнца.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии Тоёхиса Кодзуки во главе делегации японских дипломатов и представителей крупного бизнеса Страны восходящего солнца посетил предприятия АгроХолдинга «Кубань» с целью изучения передового опыта по внедрению бережливых технологий на основе японской философии «кайдзен». В состав делегации также вошли Кейдзи Икемура (Keiji Ikemura) – президент бизнес-клуба Японии, который представляет интересы крупнейших компаний страны, Рё Хамада (Ryo Hamada) – глава российского представительства Japan Airlines и руководитель экономического сектора посольства Японии в РФ Тадзима Хироши (Tajima Hiroshi).

Делегация посетила объекты АгроХолдинга «Кубань» в рамках официального визита в Краснодарский край. Цель поездки - налаживание более тесных экономических, социальных и культурных связей между Россией и Японией. В агрохолдинге делегаты посетили сервисный центр им. Губаря, Ладожский кукурузокалибровочный завод, молочную ферму №4 и сахарный завод «Свобода». На каждом из объектов им продемонстрировали действующие кайдзены и рассказали об экономическом эффекте от их внедрения.

Посол Японии и ряд бизнесменов выразили пожелание посетить АгроХолдинг «Кубань» повторно с целью более тщательного изучения опыта внедрения бережливых технологий в работу предприятий АПК.

Тоёхиса Кодзуки, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России:

- Я изумлен, насколько грамотно и творчески специалисты АгроХолдинга «Кубань» подходят к внедрению бережливых технологий. Не каждое предприятие в Японии может встать с вами в один ряд. Все процессы просчитаны и грамотно простроены. Технические и технологические усовершенствования, разработанные сотрудниками предприятий, направлены на экономию времени, денег и облегчение труда. Хочу отметить высокую степень вовлеченности сотрудников в процесс. Сегодня мы заново прочли и переосмыслили философию «кайдзен». Организовать бережливое производство и контролировать процессы на малых площадях и ограниченных ресурсах - легче, чем на бескрайних кубанских просторах. Ваш опыт уникален. Не удивлюсь, если в скором времени АгроХолдинг «Кубань» сможет расширить экспортную линейку, но не продукцией, а бережливыми технологиями. «Российский кайдзен» может и будет востребован в Японии.

Леонид Рагозин, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»:

- Между народами России и Японии много общего. Мы так же трудолюбивы, постоянно развиваемся, разрабатываем и внедряем передовые технологии. Но все же есть существенное, я бы сказал, формирующее, отличие - японцы умеют получать максимальный эффект, используя минимальный ресурс. Этот опыт мы сейчас активно перенимаем, адаптируем под наши реалии, усовершенствуем и внедряем. Каждый, от разнорабочего до генерального директора, имеет возможность предложить идею для усовершенствования технического или рабочего процесса. В случае успешного внедрения кайдзена новатор получает денежную премию, кратную экономии полученной компанией. За 10 лет работы по новой системе управления холдинг сэкономил более 1,1 млрд рублей, внедрил 4700 кайдзенов, многие из которых уникальны. Это, конечно, неплохой результат. Но мы на этом не останавливаемся. Ведь смысл философии «кайдзен» - непрерывное совершенствование.

 

Рекомендуем

Популярные статьи