Животноводство 15 августа 2017

Агрохолдинг «Русагро» теряет прибыль и прогнозирует перепроизводство сахара в стране

Агрохолдинг «Русагро» теряет прибыль и прогнозирует перепроизводство сахара в стране

Прибыль группы компаний «Русагро» в текущем году упала в девять раз. За первую половину 2017 года агрохолдинг заработал 226 млн рублей. Компания сообщает, что выручка в первом полугодии сократилась до 37,8 млрд рублей, а убытки составили 410 млн рублей.

Глава агрохолдинга Максим Басов считает, что причина полученных убытков — рост рубля. Доходы стали заметно ниже на фоне роста курса валюты, особенно если учесть профицит сахара, зерна и растительного масла в стране. Чистая прибыль компании в период с апреля по июнь составила 570 млн рублей, а это почти в 3 раза меньше, чем во втором квартале 2016 года. Также выручка холдинга за этот период упала на 7,3 процента и стала равна 19 млрд рублей.  

Показатели прибыли изменяются неоднородно в разных сегментах компании. Например, мясное направление демонстрирует рост, это происходит благодаря большому мировому и внутреннему спросу на свинину и низким ценам на зерно. Что касается сахарного производства, выручка компании за прошедшие полгода упала на 4 процента и составляет 14,6 млрд рублей. Цены на сахар снизились на 20 процентов, что повлекло уменьшение продаж продукта в первом полугодии 2017 года.

Сейчас компания делает ставку на повышение урожая сахарной свеклы, по прогнозам специалистов холдинга рост составит 5 процентов по сравнению с 2016 годом. Во втором полугодии цена будет составлять 31 рубль за кг против нынешнего показателя в 33,9 рублей. Таков прогноз руководителя управления по инвестициям "Русагро" Светланы Кузнецовой. По ее словам, в стране начнется перепроизводство сахара.

Глава холдинга Максим Басов отметил, что за прошедшие полгода компания поставила рекорд в своих затратах, они составили 7,3 млрд рублей. Больше всего средств ушло в мясной сегмент и на развитие проекта на Дальнем Востоке. Там компания строит три свиноводческих комплекса.

Напомним, что группа компаний «Русагро» входит в тройку крупнейших российских производителей сахара. Доля на отечественном рынке составляет 14 процентов. Также холдинг находится в десятке переработчиков подсолнечника и производства мяса. Выручка «Русагро» в 2016 году достигла 84,2 млрд рублей.

Рекомендуем

Популярные статьи