Растениеводство 11 июля 2017

Агрохолдинг Bunge отказывается от использования российских глубоководных портов

Агрохолдинг Bunge отказывается от использования российских глубоководных портов

На российском рынке крупный мировой экспортер меняет стратегию работы. Компания Bunge использовала черноморские глубоководные порты для поставок, а теперь заострила внимание на Ростовском зерновом терминале. Также известно, что агрохолдинг закрывает свои филиалы в Ставрополе, Новороссийске, Саратове и Ейске, которые осуществляли обработку зерна. Ростовский терминал обслуживает корабли категории «река-море», их грузовместимость около 5,5 тыс. тонн.

Далее, из терминала Ростовского, зерно будут отправлять в Турцию и другие страны Средиземноморья. В качестве основной причины изменений можно назвать подписание хартии, которая обязывает экспортеров приобретать сырье напрямую у производителей. Bunge документ подписал, поэтому услугами перекупщиков пользоваться не должен. Компания начала перестройку своей системы.

Bunge занимает лидирующие позиции в рейтинге мировых гигантов в торговле сырьем ABCD. На отечественном рынке агрохолдинг с 2004 года заготавливает и экспортирует зерно, также обладает элеваторами в Краснодарском крае и Воронежской области. Также Bunge производит бутилированное растительное масло известное всем под брендами «Олейна», Ideal и другие. В 2015 году у компании «Бунге СНГ» заработок с 23,9 млрд. вырос до 30,5 млрд руб. В соответствии с данными федерального Центра оценки качества зерна, в предыдущем сезоне агрохолдинг находился на 14-ой строчке в топе крупнейших российских экспортеров. Причем большая часть объема экспортируемого зерна приходилась на терминал Ростовский.

Компания опровергает все слухи о прекращении работы на российском рынке. Закрытие некоторых филиалов и изменения в схемах – всего лишь необходимые меры на данный момент. 

Рекомендуем

Популярные статьи