Растениеводство 20 сентября 2019

Алексей Ситников: необходимо в ближайшее время усилить контроль за качеством ввозимых в Россию овощей и фруктов

Алексей Ситников: необходимо в ближайшее время усилить контроль за качеством ввозимых в Россию овощей и фруктов

Президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, выступая на международном форуме «АгроЮг» в Ставрополе, отметил, что проверки ввозимой в Россию плодоовощной продукции на сегодня осуществляются выборочно, что влечет за собой большую опасность для здоровья россиян и мешает ведению честного бизнеса для отечественных производителей.

«Именно на государственном уровне должен быть осуществлен контроль за содержанием пестицидов в продукции, которую ввозят в Россию иностранные производители. На наш взгляд, существует серьезный правовой пробел в сфере полномочий по контролю оборота пестицидов на территории России. Необходимы четкая законодательная база и строгий контроль за ее соблюдением. Важно разобраться в том, какие пестициды завозят, какие производят внутри страны, кто и как их применяет», - заявил президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Он также отметил, что Ассоциация «теплицы России» готовит необходимые поправки в федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами» совместно с министерством сельского хозяйства России.

По словам Алексея Ситникова, продажа импортной овощной продукции на территории России на данный момент осуществляется в больших объемах почти во всех регионах страны. Северо-Кавказский федеральный округ — единственный округ, где, согласно собранной Ассоциацией «Теплицы России» статистике за 2018 год, не было выявлено дефицита местного производства овощей защищенного грунта. 

Алексей Ситников также отметил, что в ближайшие годы в России ожидается значительный рост производства органической продукции, в том числе и в защищённом грунте. Этот фактор станет одним из определяющих для снижения количества ввозимой продукции, а также для роста экспортного потенциала страны.

Международный форум экспертов в области сельского хозяйства «АгроЮг» проходит ежегодно с 2015 года. В 2019 году участниками форума, состоявшегося 18 сентября, стали свыше 400 представителей власти, руководителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, производителей технологий и поставщиков услуг. Среди спикеров мероприятия выступили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.

Рекомендуем

Популярные статьи