Техника 23 января 2017

Альфа-Банк стал вторым крупнейшим банком, вошедшим в программу льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5%

Альфа-Банк стал вторым крупнейшим банком, вошедшим в программу льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5%

Альфа-Банк и Министерство сельского хозяйства РФ заключили соглашение в рамках нового механизма льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса по ставке не выше 5% годовых. Об этом сообщили в банке, уточнив, что он вошел в программу льготного кредитования АПК вторым из всех системно значимых кредитных учреждений. Напомним, что чуть ранее подобное соглашение с Минсельхозом заключил Россельхозбанк. 

В Альфа-Банке отмечают, что средняя ставка по кредитам аграриям составляет 15%, из них часть (до размера ключевой ставки — 10%) субсидируется государством. Ранее сельхозпроизводители заключали договор с банком по полной, рыночной ставке и обслуживали обязательства из собственных оборотных средств, а затем ожидали возмещения от государства. При этом аграрии несли расходы на покрытие кассового разрыва. Теперь субсидии будут выплачиваться банкам, а кредитный договор с предприятиями АПК будет заключаться уже сразу по льготной ставке не более 5%. 

В Альфа-Банке подчеркивают, что он активно участвовал в обсуждении новой модели субсидирования отрасли, находясь в составе рабочей группы при Минсельхозе РФ. «Мы будем рады помочь нашим клиентам разобраться в работе нового механизма кредитования, используя наш опыт и понимание, наработанное на этапе разработки проекта постановления. Уже сейчас ясно, что переход к новой модели потребует серьезной перестройки процессов взаимодействия как со стороны уполномоченных банков, так и со стороны сельхозпроизводителей. Отмечу, что сильными сторонами Альфа-Банка всегда были высокая скорость принятия решений, опыт сложных сделок и готовность откликнуться на запросы наших клиентов», — комментирует директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами Сергей Андреев.

Рекомендуем

Популярные статьи