Растениеводство 20 июня 2018

Американская соя столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны Бразилии

Американская соя столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны Бразилии

По данным июньского доклада Минсельхоза США, еще один рекордный урожай бразильской сои в настоящее время оценивается в 119 млн тонн, обеспечивая достаточные поставки на экспорт в 2018 году. Усиление конкурентного давления обусловлено недавним ослаблением бразильского реала относительно американского доллара по политическим и экономическим причинам до соотношения 3,8:1. Это почти на 20 процентов ниже уровня января 2018 года и приближается к ближайшему рекордному минимуму 4,04:1, наблюдавшемуся в январе 2016 года. Тенденция падения курса реала, скорее всего, сохранится до выборов нового президента Бразилии в октябре 2018 года.

Слабые валюты обычно увеличивают ценовую мощь на рынке, обеспечивая производителям бОльшую гибкость, чтобы подорвать конкурентные цены и увеличить продажи. В то время как недавнее снижение бразильской валюты добавляет к этой ценовой власти, аналогичная проблема преследует американских производителей с начала этого десятилетия. В то время, как средние бразильские экспортные цены в долларах снизились примерно на 20 процентов с 2011 года, цены в бразильской валюте выросли почти в два раза с 800 до 1500 реалов за тонну. Все это помогало Бразилии продавать бОльшую часть урожая каждого года последние 5 лет. В то время как небольшие урожаи и высокий мировой спрос в начале десятилетия помогли всем экспортерам сократить свои запасы, то большие урожаи последних нескольких лет привели к росту запасов в США.

С сезона 2014/15, когда запасы в Бразилии и США достигли минимального уровня, бразильские запасы оставались относительно неизменными, пока запасы в США выросли уже до 11 процентов в наступающий год. Высокие цены в реалах обеспечили бразильским производителям гибкость для снижения цен в США и стимулировали продолжение расширения посевных площадей. Эти факторы способствуют росту доли Бразилии на мировом рынке. Эта тенденция, скорее всего, будет продолжаться так долго, как американские производители будут продолжать бороться против слабого реала.

Несмотря на хорошие перспективы будущего бразильского урожая сои, такие факторы, как ограниченность ежегодного роста производства в Бразилии, рост мирового спроса и
уменьшение поставок Аргентиной и Уругваем после засухи этого года должны резко сократить экспортные поставки во второй половине 2018 года. Несмотря на слабые позиции бразильской валюты, все это должно снизить конкуренцию на мировом рынке сои, стимулируя экспорт США в сезоне 2018/19.

Рекомендуем

Популярные статьи