Теплицы 3 апреля 2023

Апивекторинг (энтомовекторинг) — новая технология биозащиты в теплицах

Апивекторинг (энтомовекторинг) — новая технология биозащиты в теплицах

По мнению канадских исследователей, шмели могут распространять энтомопатоген Beauveria bassiana в качестве агента биологического контроля, который подавляет трипсов на 75%.

Выращивание клубники в тепличных условиях является все более распространенной областью сельского хозяйства, обеспечивая постоянное плодоношение сезонной культуры. Однако из-за относительной новизны этой культуры на сегодняшний день выявлено, оценено и зарегистрировано мало средств борьбы с многочисленными известными вредителями тепличных клубничных культур, отмечают исследователи.

Сравнительно новой технологией является апивекторинг (энтомовекторинг), когда биологические агенты контроля помещаются в лотки-дозаторы у входа в домики опылителей. Шмели измазываются препаратом и рассеивают его на цветы и другие части растений, где вредители (насекомые или грибы) подвергаются негативному воздействию.

Эта технология была первоначально разработана в Онтарио и адаптирована для применения в теплицах благодаря сотрудничеству между Университетом Гельфа, Центром исследований и разработок Харроу (HRDC) Министерства сельского хозяйства и агропродовольствия Канады и тепличниками Онтарио. С тех пор ряд компаний также внесли свой вклад в то, чтобы сделать технологию доступной для коммерческих производителей по всему миру.

Апивекторинг перекладывает работу по рассеиванию агентов биологического контроля на активно кормящихся и опыляющих насекомых. Эта стратегия дает преимущество в виде экономии времени и денег, поскольку технология точной доставки требует использования меньшего количества средств защиты растений и меньшего количества человеческого труда, так как управляемые шмели или пчелы уже используются для опыления многих культур. Преимущества апивекторинга также заключаются в том, что он делает акцент на биологическом, а не химическом контроле, обеспечивает ежедневную доставку, требует меньше техники и воды.

Эта технология повышает как урожайность, так и качество продукции, что доказано при выращивании томатов и болгарского перца. Недавно она также была адаптирована для защиты мягких и нежных фруктов от таких патогенов, как серая плесень (Botrytis cinerea) в Европе, Колумбии, Кении и США. Поэтому, когда выращиваемая в теплицах клубника подвергается нападению вредителей, в частности западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis), имеет смысл использовать сотни путешествий, совершаемых шмелями Bombus impatiens, не только для повышения урожайности клубники, но и для распространения продуктов биологического контроля.

Для удовлетворения потребности в таких средствах недавно проведенное учеными исследование оценило воздействие трех периодов апивекторинга в коммерческом тепличном производстве клубники, чтобы определить, насколько хорошо будут распространяться конидии энтомопатогена Beauveria bassiana для борьбы с такими вредителями, как западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis. Как микоинсектицид, переносимый опылителями, этот штамм зарегистрирован для использования против белокрылки, трипсов и тли в тепличных овощах, декоративных растениях и травах.

Исследование проводилось в канадских теплицах Sunrite Greenhouses и включало два различных сорта клубники, в том числе Sanadrian и Albion. Для рассеивания микробного препарата для борьбы с вредителями использовались три колонии шмелей с апивекторами и диспенсерами в крышках.

Результаты показали, что препарат оказал минимальное воздействие на популяцию шмелей, а смертность от его воздействия составила менее 16%. Посредством мониторинга популяций исследователи также обнаружили, что естественные трипсы подавлялись стратегией биоконтроля с использованием апивекторов, при этом до 75% Frankliniella occidentalis, собранных в некоторых зонах обработки, оказались положительными на заражение B. bassiana.

Результаты показывают, что интеграция апивекторинга с передовой коммерческой практикой может быть успешной. Однако для максимального распределения препарата по культурам и эффективности борьбы с вредителями следует применять определенные стратегии.

Рекомендуем

Популярные статьи