Растениеводство 17 февраля 2023

Участники второго дня форума «Зерно России — 2023» обсудили различные аспекты производства и логистики зерна

Участники второго дня форума «Зерно России — 2023» обсудили различные аспекты производства и логистики зерна

16-17 февраля 2023 года в Сочи прошел VII Сельскохозяйственный форум «Зерно России», ежегодно собирающий ключевых игроков зернового рынка: сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, трейдеров, экспортеров и перевозчиков зерна, производителей сельхозтехники, оборудования и удобрений, представителей профильных госслужб.

Организатором Форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Официальный сайт мероприятия — https://events.agbz.ru/.

Спонсоры мероприятия: компании «Ростсельмаш», «РЖД», «Диджитал Агро», «ЦентрПрограммСистем», «ТЛК ВЛ Лоджистик», ГК «ГАЛЕАС», «ЦИНТИВО», «Уралхим Инновация» и ПК «Квант».

Второй день форума был посвящен различным аспектам производства и логистики зерна.

Во время бизнес-завтрака участники форума обсуждали проблемы и решения в логистике наливных сельскохозяйственных грузов. Вячеслав Егоров, руководитель отдела развития логистики сыпучих и наливных грузов ООО «ТЛК ВЛ Лоджистик», рассказал о текущих проблемах экспортной логистики: наличие контейнерного оборудования и автопарка в нужном объёме, увеличенные сроки согласования ГУ-12, ограниченность в локациях сдачи порожнего оборудования в КНР. Эти проблемы обостряются на фоне роста экспорта зерна и растительного масла при одновременных неблагоприятных изменениях в транспортной логистике. К последним относятся «разворот на Восток» (смещение потоков на ДВ и Забайкальск, увеличение нагрузки на инфраструктуру) и влияние санкций («вымывание» контейнерного оборудования крупнейших глобальных игроков, смена принципов взаимодействия с морскими линиями, изменение цепочек поставок)

Решение обозначенных проблем возможно несколькими путями. Необходимо совместное планирование объёмов перевозки (согласование планов до 10 числа каждого месяца на следующий месяц, предварительный план за 2 (1) месяц до старта погрузки). Компании должны быть готовы к использованию всей вариативности транспортных решений, а не основываться только на ценовом факторе. Пользу принесет внедрение и применение мультимодальных коносаментов FIATA, а также взаимная адаптивность и гибкость в изменении технологических процессов отгрузки. В конце беседы Вячеслав Егоров представил технологию многослойного герметичного вкладыша в полувагон (ВВМР), предназначенного для перевозки различных сыпучих грузов в открытом подвижном составе. ВВМР делает полувагон универсальным транспортом, например, в одну сторону во вкладыше можно перевозить зерно, а в другую – глинозём.

Круглый стол «Зерновое сорго как альтернатива кукурузе» провел Антон Антоненко, региональный представитель по семенам в ЮФО ALTA SEEDS. Сегодня посевные площади сорго в мире составляют около 40 млн га (пятый злак), а годовой объем производство — около 60 млн тонн. Основными странами-импортерами культуры являются Китай, Индия, Иран, Турция.

Технология производства сорго во многом похожа на кукурузу по обработке почвы, системе основного удобрения, листовым подкормки Zn, отношению к почвам (не любят кислых тяжелых почв), в северных регионах производится сушка урожая. Но есть и различия: посев сорго ведется в конце сева кукурузы; сорго требует на 30% меньше NPKS; листовые подкормки сорго возможны и рекомендуются даже на поздних этапах развития; сорго хорошо выдерживает засоление, а в южных регионах необходима десикация. Сорго - единственная культура, способная при недостатке влаги впадать в анабиоз (до 40 дней), а при выпадении осадков формировать урожай зерна. Указанные моменты, а также изменение климата, делают сорго крайне перспективной культурой в России, которая пользуется спросом у животноводов и птицеводов, перерабатывается в пищевых целях. Кроме того, это перспективная экспортная культура, на которую нет пошлины.

«Практика проектов автоматизации растениеводства, приемки, хранения и переработки продукции. Планирование, учет и контроль полевых работ, количественно-качественный учет, управление логистикой автотранспорта, интеграция с АСУ ТП на базе 1С» - тема круглого стола, проведенного Сергеем Зайцевым, заместителем генерального директора по коммерции ООО «ЦентрПрограммСистем». Спикер рассказал о группе компаний «ЦентрПрограммСистем» и ее успешной практике цифровизации предприятий АПК в сегментах растениеводства, приемки и хранения продукции, переработки и зернотрейдинг. Он показал основные принципы IT-архитектуры и типовые ошибки при реализации проектов.

На практических примерах Сергей Зайцев представил результаты проектов 2017-2022 гг. Внедрение автоматизации приводит к снижению случаев вывоза неучтенных излишков зерна и подсолнечника; исключению воровства при перемещении продукции; исключению манипуляций с весовым оборудованием - победа над электронными «жучками»; обнаружению манипуляций с весом «тары» автомобиля (на 15 объектах); исключению приписок в журналах и компьютерных системах. Кроме того, очереди транспорта в период заготовки снижаются в 2-3 раза, обеспечивая сокращение сроков уборки и снижение количества потерь зерна на полях. Серьезными плюсами для работы сельхозпредприятий становится сокращение времени нахождения транспорта на территории в 1,5 раза; высвобождение человеческих ресурсов на 17-28%; сокращение времени на оформление документов в 1,5–2,5 раза; снижение количества спорных ситуаций при работе с поставщиками и покупателями на 18%; усиление контроля над передачей прав собственности на сырье и продукцию, а также устранение нестыковок данных оперативного и бухгалтерского учета.

О мировом рынке продуктов переработки гороха и российских технологий запуска высокотехнологичных производств участникам форума рассказала Анна Ненахова, генеральный директор компании «Уралхим Инновация». Число патентов на продукты в сегменте горохового протеина в мире растет более ускоренными темпами, чем по другим культурам (увеличение доли за последние пять лет с 7 до 13 процентов). Причина проста — резкое увеличение числа продуктов, содержащих гороховый белок. Это привело к тому, что мощности производства горохового изолята в мире в 2019-2022 гг. выросли на 40% до 296 000 тонн.

Сегодня существует три основных региона потребления изолята горохового белка: страны Северной Америки (37,9% рынка), Китай (33,1%) и страны ЕС (26%). Все остальные страны суммарно потребляют 2,9% мирового объема горохового изолята. На эти же три региона приходится 99,7% производства изолята горохового белка. К 2024 г. производство горохового изолята в мире будет расти с ежегодным темпом в 10%. Гороховый белок широко используется в производстве растительного молока, мясных альтернатив, кормов для домашних животных и спортивного питания. Следуя глобальному тренду, компания «Уралхим Инновация» разработала собственный изолят горохового белка с содержванием белка более 80%. При этом удалось добиться нейтрального аромата, вкуса и послевкусия, улучшенной растворимости и высокой жиросвязывающей способности. Сегодня «Уралхим Инновация» находится в поиске партнеров, инвесторов, производителей гороха и продуктов питания по следующим запросам:

- контрактное производство с/х продукции (долгосрочное партнерство) между переработчиком сырья «Уралхим Инновация» и сельхозпроизводителем;

- готовность производителя работать по принципу полного и/или частичного агросопровождения со стороны «Уралхим Инновация»;

- возможности выращивания одного или нескольких сортов на площади более 20 тыс. га в определенной агроклиматической зоне;

- наличие мощностей для очистки и подработки гороха на территории с/х предприятия под заданные характеристики заказчика (влажность 13%, сорная и зерновая примеси 1%);

- готовность сельхозпроизводителя организовать регламентное хранение законтрактованной продукции, при этом задействовать свои складские мощности (хранение около 1 года);

- наличие собственного автотранспорта, деятельность которого способствует оперативному решению логистических задач по отгрузке гороха на завод по переработке.

Форум «Зерно России — 2023» завершился круглым столом, посвященным работе ФГИС «Сатурн». Его провел Алексей Белов, заместитель начальника отдела цифровой трансформации Россельхознадзора, ФГБУ ВНИИЗЖ.

Он подробно рассказал о компонентах, содержимом, участниках и потоке документов в системе. После чего поделился сводным опытом первых месяцев эксплуатации ФГИС «Сатурн», представив статистику регистраций и техническую статистику. С 1 июля 2021 г. Россельхознадзор ведет прием заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. По состоянию на 06.02.2023 г. Россельхознадзором зарегистрировано 46 105 хозяйствующих субъектов и 624 509 поднадзорных объекта. Лидером по интенсивности работы в системе с большим отрывом являются предприятия Ростовской области. Спикер также представил план развития ФГИС «Сатурн» до декабря 2023 года. Будет происходить развитие АРМ Инспектора (доработка механизмов анализа, контроля и отчетности). Произойдет доработка АРМ Хозяйствующего субъекта (развитие отчетности, разработка печатных форм, оптимизация интерфейса, разработка функции отмены проведенной операции) а также разработка интеграции ЕФИС ЗСН (добавление сущности «посевные площади» с геоконтуром и маппингом на кадастровые участки).

Для приобретения полной записи конференции с презентациями спикеров и каталогом участников с контактными данными необходимо отправить заявку на сайте — http://events.agbz.ru/.

Рекомендуем

Популярные статьи