Растениеводство 26 октября 2017

Австралийские ученые обнаружили высокоурожайный ген для выведения гибридных сортов пшеницы

Австралийские ученые обнаружили высокоурожайный ген для выведения гибридных сортов пшеницы

В Австралии группа ученых из университета Аделаиды обнаружила ген, который способен помочь в разведении высокоурожайных гибридных сортов пшеницы и кардинально изменить способы ее выращивания, сообщается на сайте World-Grain.com. Исследование было проведено в сотрудничестве с американской компанией DuPont Pioneer и опубликовано в журнале Nature Communications.

Открытием оказался естественный ген пшеницы Ms1, который в «заблокированном» состоянии устраняет свойство самоопыления культур, но допускает перекрестное опыление. Такая схема, по мнению ученых, позволит размножаться непосредственно высокоурожайным сортам пшеницы, что, в свою очередь, играет важную роль в обеспечении культурой все увеличивающееся население Земли. Руководитель программы разработок гибридных сортов пшеницы в школе сельского хозяйства, продовольствия и вина университета Аделаиды Райан Уитфолд заявил, что по таким расчетам к 2050 году производительность культуры может вырасти на 60 процентов. По его мнению, одним из самых перспективных вариантов для этого станет выращивание гибридных сортов.

Фактически гибридные сорта стали результатом скрещивания двух чистых сортов зерна. Сложность заключается в том, что культура является прекрасным самоопылителем.

«Гибриды широко используются среди сортов кукурузы, злаковых и риса, но разработка жизнеспособной гибридной системы для хлебной пшеницы была проблемной из-за сложности генома пшеницы. Но теперь мы определили ген, который необходим для перекрестного опыления и может быть использован в крупномасштабном и относительно дешевом разведении «родителей», которые необходимы для производства гибридных семян», — подчеркнул Уитфорд.

Исследователи заявили, что помимо роста урожайности гибридное производство пшеницы будет стимулировать инвестиции в улучшение качества зерна из государственного и частного секторов. При этом конкурентоспособность гибридных сортов будет зависеть от затрат на производство гибридных семян.

Рекомендуем

Популярные статьи